- Учителю
- Урок с презентацией по окружающему миру для 4 класса
Урок с презентацией по окружающему миру для 4 класса
Урок окружающего мира в 4 классе
ТЕМА: КАК ВОЗНИКЛИ ГОРОДА. «КРЕМЛЕВСКИЕ» ГОРОДА.
Цели:
-
сформировать представление о постройке старинных городов; сформировать понятие «кремлевский» город;
-
развивать наглядно-образное, логическое мышление, воображение;
-
воспитывать бережное отношение к культурному наследию наших предков.
Формируемые УУД:
Личностные - осознание, принятие учащимися жизненных ценностей и смыслов для ориентирования в нравственных нормах, правилах.
Регулятивные - постановка целей, планирование, контроль, коррекции действий и оценки успешности усвоения.
Познавательные - ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, , осмыслять тексты; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия;
Коммуникативные - умение слушать и понимать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, презентация, иллюстрации «кремлевских» городов.
Ход урока:
-
Организационный момент
Прозвенел звонок - начинается урок.
-
Актуализация опорных знаний
1.Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания
- Какое домашнее задание вы выполняли?(искали информацию о старинных городах)
- Что вы о них узнали?
Сегодня нам очень трудно представить современный мир без больших городов, широких проспектов, высотных зданий. Но ведь было время, когда вообще не было городов и больших поселений. Можно было пройти сотни километров и не встретить жилья человека.
Города бывают большие и малые, города-миллионеры и города-крепости. Одни имеют древнюю историю, другие были построены только в 20 веке. «Профессии » городов тоже различны. Например, одни города-столицы, другие являются крупными промышленными центрами, третьи - портами или курортами.
III . Постановка темы и цели урока
Проблемный вопрос:- Какое поселение наши предки называли городом? Как они строили свои города?
- Ответы на эти вопросы нам поможет дать сегодняшний урок. Сформулируйте тему урока: «Как возникли города. «Кремлевские» города» (учитель записывает на доске)
Какую цель поставим? Узнать, как на Руси появились города (учитель записывает на доске)
Задачи:
1.Узнать, какое поселение наши предки называли городом
2.Выяснить, как строили города наши предки.
3. Познакомиться с «кремлевскими» городами.
(учитель записывает на доске)
VI. Изучение нового материала
1.Так что же обозначало слово «город» у славян?
От каких слов произошло слово «город»?
Городить, огораживать.
Действительно, наши предки-славяне выбирали удобное место и огораживали его для своего проживания.
Каким же было это удобное место?
1)Работа с учебником с. 52. Работа в парах
- Подумайте, какое место для строительства будущего города могли выбрать славяне?
- Почему свои поселения они строили на высоком берегу реки?
- А почему рядом с лесом?
2) работа в тетради - выполнить №23 на с. 20, дополнить своими ответами
Проверка: отвечает пара, быстрее всех выполнившая задание, остальные дополняют.
Ответ: Высокие берега реки защищали постройки от наводнения.
-
Близость лесов (строительный материал, охота на диких зверей, бортничество, сбор грибов и ягод).
-
Высокие берега реки защищали от нападения врагов.
-
С высокого берега реки, если нагрянут враги, их будет видно издалека.
-
Рыболовство.
-
Вода - источник жизни.
2.Вопрос учителя: Как защищали поселения от врагов? Найти ответ в учебнике на с.53
А что же представлял собой кремль, каким образом он строился?
Добавление учителя:
Свои поселения славяне укрепляли для защиты от нападений врагов. Поэтому первым делом строилась крепость - кремль. Его окружали высоким земляным валом, на котором ставили крепкую ограду из заострённых дубовых брёвен (частокол). Со стороны, не защищённой рекой, выкапывали глубокий ров, который заполняли водой. Через ров перекидывали мост. В случае опасности мост легко и быстро поднимали. Не просто врагу было взять такую крепость. И вот эти укреплённые посёлки со временем стали называться городами.
К сожалению, бревенчатые стены не сохранились. Пожары не пощадили их. Позднее стены кремля стали строить из камня и кирпича.
3.Моделирование: Давайте наглядно убедимся, как появлялись первые поселения. Вы будете древними строителями и сами построите город, используя полученные знания.
Дети выполняют проект «Строительство древнего города» на плакате.
V.Физкультминутка (двигательная)
На берегу большой реки
Строим город - я и ты.
Частоколом обнесем.
Назовем его кремлём.
Дружно будем проживать,
От врагов всех защищать.
Друг другу руки мы дадим -
Город наш непобедим.
VI. «Путешествие по «кремлевским» городам
1.Работа по учебнику с.54-56
Найти ответ на вопрос: Какой город называют «кремлевским»?
Ответ: Город, в котором есть кремль, называется «кремлёвским» городом.
Совершим путешествие по некоторым «кремлёвским » городам России.
2.Групповая работа
5 групп учащихся готовят мини-проект «Кремлевские» города, используя материалы домашнего задания (иллюстрации «кремлевских» городов и сообщения о них).
VII. Презентация работ. Учитель демонстрирует слайды с изображением соответствующего города.
Самооценка (как работали члены группы), взаимооценка.
VIII. Итог урока
Чтение вывода на с.57
Достигли мы цели урока?
IX.Рефлексия
Ассоциации к каждой букве слова:
Г - городить
О - огораживать
Р - ров
О - очень древний
Д - детинец
X. Домашнее задание:
Найти ответы на вопросы: Как появился г. Белгород? Является ли он «кремлевским « городом?
Снова прозвенел звонок - вот и кончился урок.