- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ'. (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ'. (4 класс)
Тема:
«Однородные члены предложения.
Закрепление».
Цели: отработать навык расстановки знаков препинания при записи предложений с однородными членами; повторить характеристики предложения по цели высказывания, по интонации и структуре, разбор предложения по членам ; развивать познавательный интерес о жизни медведей.
Ход урока.
1. Чистописание.
М м ме ми мя дв мл едь
- Охарактеризовать букву М.
- Соберите слово. ( Медведь)
Показ слайда.
2.Словарная работа.
- Что можете сказать о правописании этого слова?
- Как проверим парный согласный?
Показ слайда.
Подобрать однокоренные слова (медведица, медвежонок, медведище, медвежатник )
- Медвежатник - охотник на медведей;
помещение для медведя.
- Выделить корень в этих словах. Разобрать слово «медведица» по составу.
3. Работа над предложением.
- Даны слова, нужно составить предложение.
медведь, и, голодный, ревел, в, рычал, лесу.
(Голодный медведь ревел и рычал в лесу.)
- Дать синтаксическую характеристику.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, однородные сказуемые.)
- Разобрать предложение по членам предложения.
4. Сообщения о медведях.
-
Бурые медведи.
-
Шатун медведь.
Шатун - бурый медведь, не накопивший достаточного запаса подкожного жира и поэтому не залёгший на зиму в берлогу. Массовое появление шатунов происходит в годы неурожаев основных кормов медведей и наблюдается в центральных и северных районах Сибири. Голодные звери агрессивны, хищничают, нередко появляются у населённых пунктов и очень опасны для людей.
-
Белые медведи.
-
Красная книга.
5. Физкультминутка.
6. Работа по учебнику.
Стр.49 №91 (самостоятельно)
- Прочитать текст. Выписать из текста предложения с однородными членами.
Объяснить расстановку запятых.
7. Работа по карточкам.
- Расставить запятые.
Медведь охотится на молодых больных и старых животных.
Белые медведи могут питаться и ягодами и грибами и мхами.
Медвежата появляются на свет маленькими слепыми глухими.
8. Работа с текстом.
- Дополнить текст однородными сказуемыми.
На берег реки … медведица с медвежонком и … рыбу. Она ловко … больших рыбин и … их через спину на песок. Рыбины … хвостами, … к воде и … в речку. Медвежонок … и … их. А медведица все бросала рыбу.
Слова для справок:
стала ловить, выхватывала, спустилась, бросала, сползали, уплывали, били, подталкивал, бегал.
Итог урока.
Домашнее задание:
- Написать продолжение текста.