7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Деление трёхзначных на однозначное'

Урок математики по теме 'Деление трёхзначных на однозначное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Ола»







Урок математики

в 3 классе

на тему:

«Письменное деление трёхзначного числа на однозначное»

(объяснение нового)

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Тисёлкина И.Д.







2014 - 2015 учебный год




Тема урока: Письменное деление трёхзначного числа на однозначное.


Дидактическая цель: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное, закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов;

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения урока: групповая работа.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом, владение символьным языком математики, владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вычислений.

Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы.

Познавательные УУД: различать методы познания окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять таблицы, схемы, модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.


Оборудование: экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал для детей, «медали», «ордена», «Умняшка», фломастеры, «рассуждай так»


Ход урока.

І. Организационный момент.

Дорогие ребята и уважаемые гости!

- Я рада приветствовать вас сегодня на нашей интеллектуально - познавательной

игре по математике «Умники и умницы», на которой вам надо получить как можно больше «Умняшек» и произвести обмен на медали и ордена.


В нашей игре принимают участие 3 команды.

Соединив цифры по порядку вы узнаете название своей команды.




Итак, с командами мы знакомы.

Трудно обойтись сегодня без математики. Всем и взрослым, и детям нужна её помощь.

Что сказали о математике великие люди нашей планеты Земля вы узнаете, прочитав по стрелочкам


Математика - царица наук.


Математика - это язык, на котором говорят все точные науки.


Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

.

ІІ. Актуализация знаний и умений.


- И мы сейчас приведём ум в порядок.


1 тур «Математический цейтнот» (разминка)


Понятие «цейтнот» пришло к нам из шашек и шахмат и означает «недостаток времени» , поэтому отвечать надо очень быстро.

(вопросы командам по очереди)

  • Сколько ушей у 15 мышей? (30)

  • Сколько хвостов у 23 слонов? (23)

  • Сколько усов у 30 сомов? (60)

  • Сколько глазиков у 35 карасиков? (70)

  • Сколько пальчиков на руках у 9 мальчиков ? (90)

  • Прямоугольник, у которого все стороны равны (Квадрат)

  • Сумма длин всех сторон многоугольника (Периметр)

  • Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу? (4)

  • Два мальчика играли в шашки 2 ч. Сколько часов играл каждый мальчик.? (2)

  • Пара лошадей пробежала 40км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(40)

  • По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

  • Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)



- Молодцы! Первый тур закончился. ( 12 умняшек)


ІІІ. Целеполагание и мотивация.


2 тур « Орешки. Семечки» ( устный счёт)


  • Весёлые задачки.


  • Карлсон съел 150 плюшек, а Малыш 5 плюшек. Во сколько раз больше плюшек съел Карлсон, чем малыш? (30)

  • Пончик купил 20 пирожков с мясом по 15 рублей. Сколько денег потратил Пончик? (300)

  • У Кролика на полке стояло 60 больших баночек с мёдом. В каждой баночке по 12 кг мёда. Сколько кг мёда было у Кролика? ( 720)


( 3 умняшки)


  • Внетабличное деление



64 : 2 93 : 3 42 : 2

84 : 4 48 : 2 66 : 3

55 : 5 69 : 3 864 : 2

( 9 умняшек)

- Какой пример лишний? - Почему?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

(Деление трёхзначных чисел на однозначное число)

- Как вы думаете, можно ли по - другому выполнить деление?

(если не смогли ответить) - Поможет нам в этом этот знак:

- Такое деление называется письменным.

- Поставьте перед собой задачи на урок.

  • Научиться … делить трёхзначные числа на однозначные.

  • Повторить… решение примеров и задач.

  • Развивать… память, внимание, мышление.


  • Чистописание.


- Кто помнит, какое трёхзначное число было в лишнем примере?

- Запишем число, классная работа

- пропишем число 864

- работа с числом


- Молодцы! Второй тур закончился.


3 тур « Зашифрованная математика»


- По геометрической модели отгадайте пример.


963 : 3 486 : 2 848 : 4 555 : 5 248 : 2 369 : 3


Рассуждай так:

1. Делю сотни…

2. Делю десятки…

3. Делю единицы…


( 6 умняшек)

- Молодцы! Третий тур закончился. Пора отдохнуть.


Физминутка

4 тур «Задачи из жизни»


- Какое сейчас время года? (весна)

- Чем занимаются люди весной? (посадка овощных и культурных растений)


- По любому краткому условию составить задачу, использую скобки, если надо и решить. ( работа в группах)

400 кг


? кг

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



7 ряд. по 12 м.






8 ряд. по 11 св.






----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на ?...



? ов.





- Проверка

- Выходим, показываем схему, рассказываем задачу и её решение, можно защитить свою задачу в парах.


(3 умняшки)

-Следующую задачу слушаете внимательно и решаете вместе.

  • Огород квадратной формы имеет забор длинной 28 метров.

Какую площадь занимает данный огород?

(работа в группах, кто быстрее)

1)28 : 4 = 7 (м) - сторона огорода

2) 7 • 7 = 49 (м2) - площадь огорода

- Кто готов рассказать решение задачи?


- Молодцы! С четвёртым туром справились. ( 1 умняшка)

5тур «Передвижки»

Математический диктант:

  • 340 увеличить на 400 ( 740)

  • Найти разность чисел 780 и 500 (280)

  • На сколько число 360 больше, чем 200? (на 160)

  • Какое число меньше 540 на 20? ( 520)

  • Найти сумму чисел 320 и 450? ( 770)

  • Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 170? (200)

  • Увеличьте число 450 на 40. (490)

  • на сколько число 300 меньше, чем 590?( на 290)

  • какое число меньше, чем 380 на 20? ( 360)

  • из какого числа надо вычесть 40, чтобы получить 260? ( 300)

(10умняшек)


- Молодцы! Передвижки закончились.


6 тур «Всё обо всём» - сегодня посвящён животным


- Работаем в парах.

- Вам надо ответить на вопросы, решив примеры.


  1. Чего больше всего боятся ежи?

- 473 - вода

- 583 - огонь


563 + 289 = 852 875 - 496 = 379


473


(Вода почему-то лишает их защиты и колючий шар разворачивается. Иглы у ежа - не только защита, это также приспособление для лазания, а также своеобразный амортизатор - ежу не страшно падение со второго этажа. )

  1. Сколько часов в сутки отдыхает львица?

- 401 - 10

- 491 - 20


602 + 397 = 999 814 - 306 = 508


491

(Львица отдыхает 20 часов в сутки, остальные часы у неё заняты охотой и поеданием пойманной добычи. )

  1. Самые быстролетающие насекомые?

- 577 - комар

- 457 - стрекоза



495 + 245 = 740 659 - 376 = 283



457



(Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Обычная скорость полета стрекозы - 30 км/ч. А вот максимальная скорость их движения достигает 57 км/ч.)

  1. Какое животное не может прыгать?

- 647 - носорог

- 567 - слон



484 + 165 = 649 806 - 724 = 82

567



(Слон - единственное животное, которое не может прыгать.)

  1. Какой вес может выдержать страусиное яйцо?

- 443 - 115

- 447 - 100



529 + 321 = 850 670 - 263 = 407

443



(Страусиные яйца - самые прочные. Одно яйцо может выдержать человека весом до 115 кг.)

(22 умняшек)

- Молодцы! Закончился последний тур. Пора подвести итоги.


VІ. Подведение итогов урока.


  • Чем занимались?

  • Что повторили?

  • Что узнали нового?



- Произведём обмен «Умняшек» на медали и ордена

4



5






VІІ. Рефлексия

- Оцените свою работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал