7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: «Деловая речь: написание кулинарных рецептов»

Урок по русскому языку на тему: «Деловая речь: написание кулинарных рецептов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Деловая речь: написание кулинарных рецептов»



подготовила

учитель начальных классов

Хруленко Л.А.







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ


Предмет: русский язык

Класс: 2.

Тема урока: «Деловая речь: написание кулинарных рецептов».

Базовый учебник: Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко)

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (деловая речь)

Задачи:

  • Научиться создавать несложные тексты в деловом стиле в форме рецептов.

  • 2.Закрепить знания об изученных орфограммах.

  • 3.Развивать умение видеть опасные места.

  • 4.Упражняться в правильном написании словарных слов и слов на другие изученные орфограммы.

  • Узнаем новые рецепты, научим друг друга готовить блюда.

  • Познакомимся с новыми словами, узнаем их значение.



Регулятивные:

- действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации.

- выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Познавательные:

-самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

- применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

- владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;

- ориентироваться на возможность решения отдельных лингвистических задач разными способами;

Коммуникативные:

- понимать зависимость характера речи (построения высказывания, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения (сообщить, объяснить что-то или словами нарисовать увиденное, показать действия или признаки;

Личностные:

- понимание того, что ясная, правильная речь - показатель культуры человека;

- выраженного познавательного интереса к русскому языку.


Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная,индивидуальная.

Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель проверяет готовность детей к уроку.

На уроке не ленись,

Ты за знания борись!

Да, бывает не легко,

Будешь умным ты зато!

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

-Чтобы определить над каким написанием мы сегодня будем работать нужно отгадать загадку.

Нежные листочки,

Растут в моём садочке,

Их пойду сейчас сорву,

Витамины наберу!

Ответ: Салат

Автор: Леонов В.А.

Салат Состав салата

Листья салата содержат очень малое количество калорий. Употребляется в пищу как диетический продукт (калоризатор). Содержит большое количество и . Богат минеральными веществами и витаминами , а по содержанию почти не уступает . В нем повышенное содержание .

-Произнесите слово-САЛАТ с удареним.

-Какой гласный находиться в сильной позиции, а какой в слабой.

-Где мы можем посмотреть написание слова

если сомневаемся. (В словаре.)

-Какой гласный нужно запомнить?

Разминка рук.

Минутка чистописания. САЛАТ

- Салат, может быть не только растение, но и как отдельное блюдо.

-Составьте предложение со словом салат.

-Запишите предложение в тетради.

-Если вы не знаете какую букву нужно написать, как надо поступить?

-Послушайте информационную справку о салате.

(подготовленные ученики рассказываю у доски)

-Что необходимо знать, чтобы правильно приготовить салат или другое блюдо.

-Рецепт.

-Где можно найти лексическое значение слова рецепт. (Ожигов)

- Мы сегодня ,будем работать над деловой речью,а точнее над формой рецепта.

-Какие цели поставим перед собой?

- Чем отличается деловая речь от картинной? ( ! )(Картинная речь - яркая, красочная художественная речь, показывает настроение автора, выражает отношение автора к сказанному. Деловая речь - речь, в которой присутствуют специальные слова, имеется форма текста, даются инструкции. С деловой речью часто придётся встречаться при оформлении документов: заявлении, объяснительной, записки.

-Внимание! Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни: девочкам как будущим хозяйкам, да и мальчикам тоже. Вы сами сможете встретить гостей при том условии, если будете внимательны, и будете активно работать.

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)


Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.)

2.Пробное действие.

Нам необходимо научиться правильно записывать рецепты.

РАБОТА В ПАРАХ

-Попробуйте составить план оформления рецепта.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)


Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

-Все ли смогли правильно оформить?

-Как вы думаете почему, получилось по -разному?

-Попробуйте определить последовательность написания рецептов.

Проверка (слайд)


Запишите в тетради,

части составляющие рецепт.

Показывают карточку .


Дети высказывают мнения.




Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)


Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)


Физминутка

Цель: снятие напряжения

Предлагает немного отдохнуть.

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения

Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Из скольких частей состоит рецепт? ( слайд )

Проверим. ( слайд ) (Что нужно для выполнения работы.)

-Иногда в рецептах вместо слов «нужны или необходимы используют слово «ингредиенты»


Дети знакомятся с памяткой, работают в тетради по алгоритму.

Высказывают свои предположения.

Формулируют вывод о том, что оставлять «окошки» нужно везде, где не знаешь правил.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Личностные (учиться понимать точку зрения другого.)

Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

6. Реализация

построенного

проекта

-Составление рецепта

(в группах)

На основе примера и слов из словаря.


Слушают текст, вступают в диалог с учителем.

Работают в группе по алгоритму, предложенному учителем.


Записывают синквейн.


Выполняют задание.


Взаимопроверка в паре.

Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответына вопросы, используя учебник, памятку)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Личностные (умение самостоятельно работать, осуществлять взаимопроверку)

7. Самостоятельная работа

СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА

САЛАТ

Проверка


Выполняют задание, работая в паре.


Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)


Коммуникативные (осуществление совместной познавательной деятельности в парах, осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению)


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Какая проблема перед нами стояла? (мы не знали, из каких частей состоит рецепт.

-Смогли мы её решить? (да)

Вывод.

Для чего нужно уметь составлять рецепты.

При последовательном , точном выполнении работы, результат будет правильным.

-Оцените свою работу.

Учитель выставляет оценки за урок.

-Оцените свою работу на уроке.


Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Определяют меру своего продвижения вперёд.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Осуществляют самооценку.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)


Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)


Домашнее задание

дома выберите лучший рецепт и оформите его в тетрадь, по возможности и по желанию, можно попробывать составить синквей к слову -РЕЦЕПТ



Список литературы:

  1. Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко) 2 класс «Ассоциация XXI век» 2012г.

  2. Поурочные планы по учебнику М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Смоленск «Ассоциация XXI век» 2010г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал