- Учителю
- Урок по математике по теме 'Равносторонний треугольник' (3 класс)
Урок по математике по теме 'Равносторонний треугольник' (3 класс)
Тема: Равносторонний треугольник.
Цели: Формирование умения определять равносторонние треугольники, находить их периметр.
Организационный момент. Проверьте, всё у вас в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Есть дневник?
Ну тогда вы ,молодцы!
1.Объявление темы урока, постановка целей и задач урока.
Прочитайте девиз нашего урока: «Знание собирается по капле».
Объясните, как понимаете значение этих слов (Знания человек получает постепенно в течение всей жизни, а не все сразу.)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с равносторонними треугольниками, будем отрабатывать таблицу умножения . деления, решать задачи.
-Какие качества нам нужно развивать в себе для успешного изучения математики?
(Карточки: внимание, терпение, смекалка, сила воли, наблюдательность)
2.Проверка домашнего задания.
-Начнём с проверки д/з.
- Взаимопроверка в статической паре. Взаимооценка (2 человека)
-Прочитать выражения, используя математические термины (1,5 примеры)
3. Устный счёт - разминка для ума .
-
Для закрепления таблицы умножения проведём игру «Лотерея»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18У каждого лежат лотерейные билеты, в которых дети будут вычёркивать ответы примеров: 9 *2,
3*4 , 40:8, 3*3, 3*5, 18:3,
21:7,35:5,18*1
Сверяемся с образцом: в результате получилась цифра 1.
У кого такой результат - ставят на полях + (самоконтроль)
-
Сравните рассуждением, не вычисляя : 120*8 120*6
150 : 5 150:3
230+89 89+230
Рассуждают 3 ученика
-
Математический диктант (2 ученика за доску).
-На проводах сидели ласточки. После того, как улетело 25 их осталось 22.Сколько ласточек было сначала?
-в 4 коробках лежит по 5 карандашей. Сколько всего карандашей ?
-Отрезок АВ -7 см, отрезок СМ - в 2 раза длиннее. Найди его длину.
-Найди периметр квадрата со стороной 4 см.
Учащиеся сверяются и ставят на полях , если всё верно.
Поработаем с числами-ответами: 47,20,14,16
Исключите лишнее по какому-нибудь признаку (исключают 20,47,)
- Дополнительный вопрос,2 ученика получают отметки.
4.Объяснение нового материала
Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три !
-О какой геометрической фигуре идёт речь? Что вы уже знаете о треугольниках?
-Сегодня мы познакомимся с равносторонними треугольниками. Это тема нашего урока.
-Используя знания русского языка, кто догадался от каких слов произошло слово равносторонний. Выделим корни этого слова.
-Найдите такие треугольники на доске ( плакат)
- Прочитаем по книге правило (про себя, вслух)
- Где в жизни мы встречаемся с треугольной формой ? ( детали машин, детали одежды, в интерьере квартир и др.)
-Повторите, какие треугольники называются равносторонними.
-Как найти периметр такого треугольника?
Музыкальная пауза.
5.Закрепление.
-
Задание по выбору с усложнением.
-
Найдите периметр равностороннего треугольника со стороной 4см 2-мя способами.
-
Периметр равностороннего треугольника 27 см. Чему равна его сторона?
-
Достройте до прямоугольника треугольник, и найдите периметр полученного прямоугольника ( рисунок)
3 ученика работают в «секрете». Получают отметки.
- Самопроверка (если верно на полях + )
-Дополнительное задание на доске, для тех, кто раньше закончит.
Физминутка
6.Повторение
-
Работа по учебнику. Решение задачи, используя анализ.
Читает учитель, читают про себя.
Анализ задачи.
Ученик решает за доской. Отметка после дополнительного вопроса.
2 ученикам задание: - записать выражением
- ответить на другой вопрос
Самопроверка ( если верно - ставят + )
-
24:6=4(м.)
-
4+52=56(м.)
-
Познавательное задание, работа в статической паре.
Сейчас на улице прекрасная осень, давайте подумаем, почему некоторые животные впадают в спячку?
Решив правильно цепочку примеров, вы узнаете правильный ответ.
80-не хватает пищи (верно)
65-спасаются от холода
14-устают за лето, отдыхают
Числа 80,65,14 записаны на геометрических фигурах
После проверки подготовленный ученик делает сообщение.
- Найдите равносторонний треугольник, как вы его определили?
8. Домашнее задание. Стр. 55 №6,7.
9.Итог урока. - Назовите тему урока.
- Достигли ли мы поставленных задач?
10. Рефлексия. Закончить предложение:
Сегодня на уроке я понял, что …
Сегодня на уроке мне понравилось …
Сообщение
Животные, впадающие в спячку, чаще всего употребляют растительную пищу и запасов на зиму не делают . А с приходом зимы растительная пища пропадает . Но животные накапливают за тёплое время года жир в своём теле . Так что , когда они долгое время не могут найти себе еду ,то заползают в свои норы и засыпают . Они проводят так всю зиму ,питаясь запасённым жиром .
Настоящая спячка чем-то похожа на смерть и не имеет ничего общего с обыкновенным сном. Когда животное находится в зимней спячке, его жизненная активность падает до нуля. Температура тела опускается и животное становится чуть теплее окружающего воздуха.
Вот почему животные расходуют свои пищевые запасы, накопленные в теле очень-очень медленно. Если температура в норе становится очень низкой, то животное просыпается, зарывает себя поглубже и засыпает снова.