7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных' (4 класс)

Урок русского языка 'Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных.

Задачи: познакомить учащихся с типами склонений имён существительных через создание мыслеобразов, развивать воображение, память, работать над обогащение словарного запаса учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом, развивать самостоятельность при подготовке к уроку (поиск материала), воспитывать положительные черты характера.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация PowerPoint

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Основная часть (выступления учеников, выполнение заданий).

  4. Подведение итогов урока (обобщение, выставление оценок).

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

2. Минутка чистописания. Языковая разминка

3. Актуализация знаний

На экране слова:

Удел знания - ...(говорить), удел мудрости -... (слушать) . (слайд2)

Детям предлагается продолжить фразу, предварительно объясняя значение слова удел. (слайд3)

Дети записывают синонимы к слову удел:

  • судьба, доля, предназначение (лексическая работа). (слайд4)

  • Что общего в существительных судьба, удел, участь, предназначение? Дети устно находят общие категории: нарицательные, неодушевлённые.

Чем различаются эти имена существительные? (Существительные разного рода.)

Учитель: - Я желаю вам сегодня быть мудрыми, чтобы внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать. Изучив тему, мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш урок будет состоять из двух частей -теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем урок.(слайд5)

4. Повторение изученного.

Ученик: Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО?, обозначает предмет. Например: книга - это слово отвечает на вопрос ЧТО?, обозначает предмет книгу.(слад6)

Учитель: Какие у вас есть дополнения?

Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).

2) Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?(слайд7)

Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки - число и падеж. Число может быть единственным и множественным. Например: журнал - журналы. Падежей в русском языке - шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.

Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?

Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.

3) Какие постоянные признаки есть у имени существительного?(слайд8)

Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО?

- Мы умеем определять падеж имен существительных. Как по-другому в русском языке называется «Изменение имен существительных по падежам и числам» (склонение).

Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам? Какой еще постоянный признак есть у имен существительных? (склонение)

5. Формулирование темы урока, постановка цели урока.

6. Создание проблемной ситуации: (на листах выполнят задание)

Задание (слайд): Страна, земля, бочка, Буян, царица, царь, Салтан, лебедь, сеть, печаль, Гвидон, царевич,

-Определите склонение имен существительных.

(Дети в замешательстве:«Не знаем по каким признакам определять склонение тех или иных имен существительных»).

- Чем различаются слова? (относятся к разному роду).

- Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из типов склонений.

- О том, сколько в русском языке склонений. По каким признакам различаются существительные, имеющие то или иное склонение, вы узнаете после того, как побываете в необычном месте.

7 . Изучение нового материала. Релаксация.

Займите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.

- (Звучит музыка) Мы сегодня отправимся к морю. Представьте, что вы лежите на тёплом золотом песке, рядом плещутся волны. Ласковое солнце своими лучиками согревает вас. Морские волны накатываются на берег и нежно освежают вас. Почувствуёте запах морской воды, послушайте, как шумят волны. Вам хорошо и комфортно. Перед нами остров Буян со своим чудесами: 1 - е чудо: Белочка, она не совсем обычная: в лапах у неё корзина, на ней высвечена табличка: 1- склонение в корзине золотые орехи: на них высвечены слова: страна, земля, царевна, царица, дядька. Все они женского или мужского рода, рассмотрите внимательно - они имеют окончания - а(я).

А вот 2- е чудо Дядька Черномор, он тоже необычен: на шлеме у него высвечена табличка 2-е склонение . Вслед за Черномором выходят из лона морского Витязи прекрасные. На их кольчугах высвечиваются слова: море, царь, Салтан, золото, Гвидон,окно. Все они относятся к существительным 2- го склонения, так как мужского или среднего рода , с окончаниями: -о - (е) или без окончания. А вот перед нами предстало и 3-е чудо: сама Царевна. Внимательно рассмотрите её образ: под косой у неё месяц, на нем высвечены сова 3-е склонение, она молвит следующие слова: печаль, степь, даль, печаль.. Все эти слова относятся к существительным женского рода с мягким знаком на конце и они не имеют окончания.

Еще раз внимательно рассмотрите все образы, все три чуда. Что в них необычного. Чем они различаются? Пообщайтесь с этими образами. Подружитесь с ними. Внимательно посмотрите ещё раз на них. Рассмотрите корзинку белочки, орешки, шлем дядьки Черномора, кольчугу витязей, полюбуйтесь на царевну Лебедь, вспомните, что высвечено на её месяце. Запомните всё, что увидели у этих необычных героев. Поблагодарите все образы - все три чуда, попрощаётесь с ними. А вы возвращайтесь в класс. Открывайте глазки, потянитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Мальчики, вам понравилось путешествие? Что удалось увидеть? Кто видел себя на морском берегу и нежился в лучах ласкового солнца? Все видели 3 чуда? Что вы видели?

Физминутка. Смена динамических поз.

- Нарисуйте то, что увидели. Рисунок должен быть крупным, на весь лист.


5. Воспроизведение полученных знаний.

- Что было в корзине у белочки? Что было высвечено на корзине? Какое слово были на шлеме у Черномора? А на кольчугах витязей? Чем необычен был месяц царевны, находящийся под косой? Какие слова она молвила? Напишите эти слова прямо на рисунке.

- А вот каким я представила остров Буян с тремя чудесами.

Допишите, какой информации не хватает.


9. Закрепление.

- Расскажите о трех склонения имен существительных.(слайды 9-12)

Ученик: Мы узнали, что к 1скл относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями -а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2скл относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями -о, -е. Например: порт, горизонт, поле. К Зскл относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.

5) Как определить склонение существительного? (слайд13)

Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:

1) Определить род существительного.

2) Определить окончание в И.п. в ед.ч.

3) По роду и окончанию определить склонение.

Например: человек. (Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение существительного человек)

6) Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже? (слайд14)

Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

  • Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного - это ед.ч., И.п.

  • Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе - существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание - а. Значит существительное в избе - 1 скл.

Учитель задает уточняющий вопрос о косвенных падежах (это все падежи кроме Именительного).

Учитель: -Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных? В конце урока мы ответим на этот вопрос.

Затем дается задание: " Выписать существительные по склонениям" (разрешение проблемной ситуации)(слайд15)

Взаимопроверка по образцу. (слайды16-18)

Физминутка

-Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. -присядьте, если ко 2скл - руки вверх, если к Зскл - сделайте прогиб назад.

Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.

- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль)

- Запомните, что мозоль - ж.р., а значит - Зскл., а тюль, шампунь, рояль - м.р., и значит 2скл.

Запись в тетради: мозоль(ж.р.,Зскл), тюль(м.р., 2скл), шампунь(м.р., 2скл), рояль(м.р., 2скл).

Задание. Найди лишнее существительное. (слайд20)

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.

Учитель: Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)

Найдите лишнее слово, (пальто, т.к. это существительное несклоняемое)

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)

Учитель: Прочитайте слова.(слайд21)

Учитель: Выпишите в тетрадь только несклоняемые существительные. Проверка (слайд22).

ФИЗМИНУТКА для глаз. (слайд23,24).

Работа с предложениями. (слайд26)

- Вставьте пропущенные буквы.

Учитель: Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?

(Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных).

Учитель: Правильно. Далее на уроках мы будем выполнять различные задания и тренироваться в правильном написании падежных окончаний.

Подведение итогов.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?

Рефлексия:Продолжите предложение:

1. Я выполнил правильно...

2. Я доволен своей работой, потому что...

3. Я допустил ошибку...

- Расскажите об этом:

1. Это я знаю и могу выполнить...

2. Этого я ещё не знаю (не умею)...



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал