- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Звук [з], буквы З, з'
Урок обучения грамоте 'Звук [з], буквы З, з'
Класс: 1
Учитель: Колупаева Юлия Алексеевна
Название предмета: обучение грамоте ( чтение)
Тема: Согласные звуки[з], [з'],буквы З,з.
Цель: познакомить учащихся с новыми звуками [ з], [з'], буквами З,з.
Задачи: формировать умение различать звуки з,з и обозначать их на письме буквами З,з;
совершенствовать метод звукобуквенного анализа слов;
развивать фонематический слух, связную речь, мышление, интерес к чтению;
расширять словарный запас учащихся;
воспитывать чувства сотоварищества ,дружбы , сплоченности, бережного отношения к природе.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в малых группах.
Методы работы: словесный, практический.
Технология: проблемно- диалогическая.
Универсальные учебные действия: предметные - владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.
личностные - имеют познавательные интересы, учебные мотивы.
метапредметные - регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.
познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические - характеризуют звуки [з],[з'] и буквы З,з.
коммуникативные : умеют формулировать свое мнение и позицию.
Образовательные ресурсы: предметные картинки с изображением животных, схемы слогов - слияний, гласных и согласных звуков, толковый словарь Ожегова, магнитная азбука, нитка, учебник « Азбука» 1 часть под ред. В.Г. Горецкого
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
-
Организация
начала урока
Приветствие учащихся.
Внимание! Проверь , дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ли на месте?
Все ли в порядке?
Книжки, ручки и
тетрадки?
- Проверим готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
2 Речевая разминка
- Как поют комарики?
-З-з-з
Готовят артикуляционный
аппарат к чтению
3 Постановка учебной задачи
-Какой первый звук вы сейчас произнесли?
- Давайте сформулируем учебную задачу урока.
-[з].
-Познакомится со звуками [з],[з'] и буквой, обозначающей их на письме.
Вместе с учителем формулируют учебную задачу
4 Усвоение новых знаний и способов деятельности
а) Слого- звуковой анализ слов
На доске предметные картинки.
Что изображено на картинках? Где мы их можем встретить?
Какие звуки вы слышите в начале этих слов?
-Выделите согласные звуки [з],[з']
-Звуки [з]и [з']-звонкие
-Составьте схемы слов.
-Как вы понимаете значение слова зоопарк?
-Где можно проверить правильность нашей формулировки?
-Сколько слогов в данном слове?
-Составьте схему слова. Охарактеризуйте каждый звук.
-Зебра, зубр.
-Зоопарк
Рассматривают картинки, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов
В слове зубр,зоопарк звук [з]твердый, в слове зебра звук [з'] мягкий
Зоопарк- это место, где содержаться животые для показа
В толковом словаре Ожегова
Выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают
Работа со словарем
б) Дидактическая игра
« Кто внимательный»
-Мы совершим прогулку по зоопарку.
Учитель показывает предметные картинки.
-Дикобраз, змея, лось, бизон, слон, фазан, тигр, динозавр, стрекоза .
-Какое животное мы не можем встретить в зоопарк? Почему?
Дети называют животных, поднимают синюю карточку,
если услышат согласный,
звук [з].
-Динозавр.
Распознают в словах согласный звук[з]
В)Физкльтминутка «Зайка»
Зайки серые сидят и ушами шевелят,
Вот так, вот так ,-и ушами шевелят.
Зайкам холодно сидеть, надо лапки им погреть.
Вот так, вот так,- надо лапки им погреть.
Зайкам холодно стоять - надо зайкам поскакать
Вот так, вот так, -надо зайкам поскакать.
Выполняют движение по тексту
Осуществляют профилактику утомления.
Г) Знакомство с буквой З.
-Какой буквой обозначаются звуки [з]и[з'] на письме?
-На что похожа буква (зэ) З?
На эту букву посмотри :
Она совсем как цифра три.
-Выложите букву З из нитки.
- В каком домике на ленте букв будет жить буква З? Почему?
Находят букву З на «ленте букв»
Высказывают свои предположения.
Из нитки выкладывают букву З.
Находят букву З на
«ленте букв». Моделируют ее из нитки.
д) Чтение слогов - слияний и слов ( учебник ,с.91)
-Закройте ладошками ушки и прочитайте эти слоги вполголоса.
- А теперь читаем вслух вместе.
- В каких слогах звук [з]- мягкий, а в каких слогах - твердый?
- Прочитайте слова.
Жужжащее чтение,
хоровое чтение.
Называют слоги с мягким звуком и твердым. Читают слова.
Читают слоги- слияния. Характеризуют звуки, определяют, какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука.
5 Закрепление знаний и способов действий.
Рассказ « В зоопарке».
Работа с иллюстрацией
(учебник, с.91-92)
-Рассмотрите картинку.
-Как вы думаете, животным хорошо в зоопарке? А что хорошего в их жизни?
-Прочитайте название текста.
-Сейчас я прочитаю этот текст , а вы подумаете , что
нового , удивительного вы узнали из этого текста.
-Что вас удивило?
-Какие животные вам встретились в тексте?
-Бывают такие удивительные животные, которых можно и не встретить в зоопарке:
Звездорыл - насекомоядное млекопитающее семейства кротов. По внешнему облику напоминает обыкновенного крота. Длина тела 100-127 мм, хвоста - 55-85 мм, весит 40-85 г. Передние лапы слабее, чем у остальных кротов. На конце морды имеется голый овальный диск с кожистыми бахромчатыми краями наподобие многолучевой звезды (отсюда название). Окраска шерсти тёмно-коричневая или чёрная. Распространён в Северной Америке (в юго-восточной Канаде и северо-восточной части США). Ведёт подземный, роющий образ жизни. Обитает на лугах, огородах, в садах и по опушкам лесов с мягкой, удобной для рытья почвой. Питается дождевыми червями и почвенными насекомыми. Детёныши (от 2 до 7) родятся один раз в год.
Зимородок - обитает в Тульской области. Свою пищу- рыбу- зимородок добывает в ручьях и реках. Он стремительно падает вниз, неглубоко погружается в воду, чтобы схватить добычу.
Рассматривают картинку. Читают текст по предложению, находят слова с новой буквой.
Лев, слон.
Читают текст вслух по цепочке, соотносят его с иллюстрацией.
6. Рефлексивно-оценочный
-Что нового узнали на уроке?
-Что особенно вам понравилось?
Почему?
-Что вызвало затруднение?
Почему?
Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Ответы на вопросы учителя.
Устанавливают причинно-следственные связи.
Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.