7


  • Учителю
  • Конспект урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на тему 'Овощи. Помидор' (1 класс)

Конспект урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на тему 'Овощи. Помидор' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Формирование умения описывать овощи с опорой на наглядность.Задачи:Образовательные:- учить выделять характерные признаки овощей( помидора);- развивать точность словоупотребления при описании овощей;- обогащать словарный запас детей;- закреплять знание цвета, геом
предварительный просмотр материала

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида п. Орловского



Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности


КОНСПЕКТ

по теме: «Овощи. Помидор »



Выполнил: Саитова Н.М.

учитель младших классов








Тема: Овощи. Помидор.

Цель: Формирование умения описывать овощи с опорой на наглядность.

Задачи:

Образовательные:

- учить выделять характерные признаки овощей( помидора);

- развивать точность словоупотребления при описании овощей;

- обогащать словарный запас детей;

- закреплять знание цвета, геометрических фигур.

Коррекционно- развивающие:

- развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;

- развивать речь воспитанников;

- коррегировать тактильные и вкусовые ощущения.

Воспитательные:

- воспитывать взаимоуважение, умение слушать учителя и товарищей.

Оборудование: предметные картинки; опорные схемы; натуральные овощи; индивидуальные карточки с заданием.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организация класса.


Упражнение на узнавание цвета:

Сядет тот, кто правильно назовёт цвет квадрата. Учитель каждому ребенку показывает квадрат определенного цвета.

Сейчас у нас урок развития устной речи, на котором мы учимся красиво и правильно говорить. А чтобы наш язычок правильно говорил, проведём артикуляционную гимнастику.


  1. Артикуляционная гимнастика

« Весёлый язычок»

Жил язычок в своём домике.

Проснулся ,осмотрелся. Выглянул за калиточку.

Посмотрел наверх, светит ли солнышко, потом посмотрел вниз, нет ли на земле луж. Понравилось язычку на улице и захотел он погулять.

Устал язычок и решил поесть, чтобы сил больше набрать. И стал молочко лакать, как кошечка. Наелся язычок, а губки испачкал молочком.

Почистил губки, сначала верхнюю, потом нижнюю. Сделал всё язычок и решил поиграть. На качелях покатался, а потом пересел на лошадку.

Устал язычок и зашёл в свой домик.



  1. Повторение

Какое сейчас время года?

Покажите картинку, которая соответствует осени.

Почему именно эту картинку вы выбрали?

Чем люди занимаются осенью?



  1. Введение в тему

И мы сегодня будем собирать урожай. Но срывать будем только то , что растёт в огороде.

Игра «Сорви овощ»

На доске картинки овощей и фруктов. Дети по одному выходят к доске и снимают картинку с овощем.

Как одним словом назвать то , что растёт в огороде?

Из данных овощей вам необходимо выбрать тот овощ, цвет и форма которого соответствует данной фигуре.

Дети выбирают картинку на которой изображен помидор.

  1. Изучение новой темы.

У каждого ребенка на столе помидор.

Мы сегодня поговорим о помидоре.

Изучение новой темы проходит в форме беседы.

Что это? (это помидор)

Какого цвета помидор? (помидор красный)

Какую геометрическую фигуру он вам напоминает?

Поэтому помидор по форме какой? (помидор круглый)

Что течёт из помидора? ( из помидора течёт сок)

Поэтому помидор какой? ( помидор сочный)

Возьмите помидор в руки. Какой он на ощупь?(помидор гладкий)

Попробуйте помидор на вкус. Какой помидор по вкусу? (он вкусный)

Где растёт помидор?

Что готовят из помидора?


А сейчас немножко отдохнём.

  1. Физкультминутка


Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в корзине от земли

Вам подарок принесли.


Дети повторяют движения за учителем.


  1. Составление рассказа с опорой на наглядность и схемы.

Учитель показывает карточки-схемы и вместе с детьми составляет рассказ- описание.

Сильные уч-ся выходят к доске и составляют рассказ без помощи учителя.

( Это помидор. Помидор круглый. Помидор красный. Он сочный, вкусный. Помидоры растут в огороде.)

  1. Физкультминутка + игра

Игра «Один -много» с мячом.

Помидор- помидоры

Огурец- огурцы

Грядка- грядки

Лопата- лопаты

Баклажан- баклажаны

Кабачок- кабачки

Огород- огороды

Овощ- овощи

  1. Самостоятельная работа

Каждому ребёнка даётся индивидуальная карточка.

- собрать картинку помидора;

- обвести и раскрасить помидор; (для сниженного уровня)


Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке овощи. Дети на ощупь выбирают овощ и отгадывают его.

  1. Итог. Домашнее задание.

О каком овоще мы сегодня говорили? Что вы узнали о помидоре?

Что понравилось на уроке?

Каждый ребёнок получает карточку, где нужно найти и раскрасить помидор.

Что вы должны сделать дома?

Используемая литература и интернет ресурсы :

В.И. Селиверстов Речевые игры с детьми (Москва «Владос» 1994)

Т.А. Шорыгина Овощи. Какие они? (Москва. Издательство ГНОМ и Д 2005г.)

Демонстрационные материалы:

Овощи в картинках

Фрукты в картинках





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал