- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 3 класс Н. Носов 'Огурцы'
Конспект урока по литературному чтению 3 класс Н. Носов 'Огурцы'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Бестянка
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
по учебнику О.В. Кубасовой УМК «Гармония»
Тема: Н.Носов «Огурцы».
Учитель начальных классов:
Ачилова Гульсум Умяровна
2013 г.
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Дата проведения: 29.10.2013г.
Учебник: О. Б. Кубасова «Любимые страницы», Смоленск, Ассоциация XXI век, 2013 г.
Тема: Н. Носов «Огурцы».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста
Задачи:
регулятивные: познавательные: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;
обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;
личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, выставка книг Н. Носова, рисунки по его рассказу, карточки с заданиями
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия вызова
I. Орг. момент.
Приветствие учащихся.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Проверка готовности рабочего места.
II.Проверка д/з.
Мини-сочинения о поступке Дениса из произведения Драгунского
-Какое было домашнее задание?
Зачитывание мини-сочинений «Как я оценил поступок Дениса?».
III. Целеполагание.
Задача этапа: научить определять тему и цели урока.
Выставка книг Н.Н.Носова (слайд№2)
Н.Н.Носов
Слайд№3
Рассказы для детей
писатель
воспитатель
фантазёр
-Произведения, какого автора здесь представлены?
-В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов?
-Докажите.
- Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?
- На протяжении нескольких уроков мы читали книги детского писателя Н. Носова. Носов умеет рассказывать весело, шутливо о серьёзных и важных делах.
Книги просят:
- А сейчас вы, друзья,
Узнайте нас!
- Определите, из каких произведений Н. Носова взяты эти строки:
1) Только полез на горку - бух носом!
- Ого! - Говорит.- Скользкая.
2) Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха.
- Молодцы!
-Книгу пишет автор. Вспомним, какие роли он играет в произведении?
-Итак, вы уже поняли что мы сегодня познакомимся с новым произведением Н. Носова. а как оно называется вы узнаете отгадав загадку:
Летом в огороде - свежие, зелёные,
А зимою в бочке - жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…
- Правильно, так и будет называться наше произведение.
Участие в «Мозговом штурме»
-Н.Носова.
-Рассказы.
-В основном писал о реальных историях
- Главными героями являются дети.
- «На горке».
-«Живая шляпа».
Составляют кластер:
писатель, фантазёр, воспитатель.
-«Огурцы!»
Стадия осмысления
IV.Подготовка к восприятию.
Задача этапа: разъяснить значение незнакомых слов
- В тексте встретятся слова, которые могут вызвать затруднение в чтении. Потренируемся.
Все вместе:
а) читай целыми словами.
место - поместил - поместились.
- А теперь по вариантам:
б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем - целыми словами.
о- гля- ды- вать- ся - оглядываться
о-ста-но-вил-ся- остановился
- По одному:
в) Читай внимательно.
соврал- сорвал
совать - соврать
нарвали- наврали
выпрошу - выброшу.
Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.
V. Первичное восприятие.
Задача этапа: создать условия для эмоционального восприятия поступков героев.
Чтение произведения учителем и двумя детьми.
- Я и Даниил с Настей будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки
! - восхищаюсь - каким-либо моментом, или
? - хочу спросить - если что-то не понятно
Внимательное слушание текст.
Физкультминутка для глаз
Анализ рассказа Н. Носова.
- Продолжим работу.
- Что мы узнали о двух друзьях?
- Как вы относитесь к поступку Павлика?
-Какой Павлик? (Хитрый, неискренний - эти слова вывешиваются на доске
-Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый)
- Чему радовался Котька?
- А с вами когда-нибудь такое было?
- Как мама оценила поступок Котьки?
- Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста.
- Как оценил сторож раскаяние Котьки?
- Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька?
- Понравился ли вам герой рассказа? Почему?
- Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод.
ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.
- Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке.
Составление «Диаманты»:
1.Павлик
2.хитрый
3.неискренний
1.Котька
2.глупый
3.доверчивый
VI.Вторичное восприятие текста.
-Прочитайте рассказ теперь сами.
Самостоятельное чтение шепотом.
Работа над нравственной идеей текста.
Задача этапа: выделять события, видеть их последовательность; формировать представления о нравственных понятиях.
Работа в парах.
- Вы работать будете по группам.
-1-я группа: я вам дам карточку, а вы найдите последовательность предложений и подготовьте пересказ.
-
Котька пришёл домой радостным.
-
Всё равно они уже расти не будут.
-
Пусть лучше у меня не будет сына…
-
Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно.
-
А ты на Павлика не смотри, сам…
-
На душе у него было радостно.
- 2-я группа подготовится к «озвучиванию» 1 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с мамой. Страница учебника 119. картинка в учебнике.
- 3-я группа подготовится к «озвучиванию» 2 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с дедушкой сторожем.
-А 4-я группа поработает над пословицами все ли они правильно записаны и выберите ту, которая лучше выражает главную мысль этого произведения.
-
Сначала делай, а потом думай.
-
Лучше сладкая правда, чем горькая ложь.
-
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
-
Совесть душу тормошит.
-Чему учит эта история?
- Давайте коротко опишем поступок Котьки по плану:
1.Какой это был мальчик?
2.Что сделал?
3.Что почувствовал?
4.Вывод об этом событии (пословица).
- Чему учит история с Котькой? (честности, чувство товарищества, отзывчивости) (Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.)
Чтение текста с поисковым заданием.
Установление логического следования событий.
Чтение по ролям.
- Не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно.
Написание синквейна:
Котька:
-глупый, доверчивый
-украл, стало стыдно
-Всё тайное становится явным.
Поступок!
XII.Рефлексия.
(слайд№ )
Самооценка
- Что понравилось на этом уроке
-Что нового для себя узнали?
- Хотите прочитать другие произведения этого автора?
-Для чего?
Я понял (ла), что за плохой поступок …