7


  • Учителю
  • Урок математики «Знакомство с числом 10» (1 класс)

Урок математики «Знакомство с числом 10» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок представляет собой - урок введения новых знаний (знакомство с числом 10) в 1 классе.В основе урока системно - деятельностный подход. Использованы разные виды деятельности на уроке. Цельурока: Знакомство с записью числа 10. Подготовка к работе сдвузначными числа.
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе «Знакомство с числом 10».





























Разработала: учитель начальных

классов

НОУ СОШ «Кристалл»

Грехова Светлана Валериевна

Цель урока: Знакомство с записью числа 10. Подготовка к работе с двузначными числами.

Задачи:

- познакомить с знаковой записью числа 10;

- развивать умение складывать при помощи таблицы;

- подготовить учащихся к изучению двузначных чисел.

Формируемые УУД на данном уроке:

Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- положительное отношение к изучению математики;

- интерес к учебному материалу.

Получит возможность для формирования:

- понимание значения математики в жизни человека;

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

- адекватно воспринимать предложения учителя;

- проговаривать вслух последовательность действий;

- оценивать результат своих действий.

Получит возможность для формирования:

- принимать учебно - познавательные задачи и инструкции учителя;

- первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

Познавательные УУД

Обучающийся научится:

- использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;

- под руководством учителя проводить аналогию

- проводить сравнение;

Получит возможность научиться:

- строить рассуждения о доступных наглядно - воспринимаемых математических отношениях;

- выделять несколько существенных признаков;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

- воспринимать различные точки зрения;

Получит возможность научиться:

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

- выражать свою точку зрения

Предметные результаты

Числа и величины:

Обучающийся научится:

- различать понятия «число» и «цифра;»

- Читать числа первого десятка, и записывать их с помощью цифр;

- сравнивать изученные числа с помощью знаков < >=;

- УПОРЯДОЧИВАТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ЧИСЛО «нОЛЬ» в соответствии с указанным порядком;

Получит возможность научиться:

- образовывать число 10;

Арифметические действия:

Обучающийся научится:

- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток ;

Получит возможность научиться:

- применять переместительное свойство сложения;

- проверять, исправлять выполнение действий в предложенных заданиях.

Работа с текстовыми задачами:

Обучающийся научится:

- составлять задачу по схеме;

- выбирать действие для решения задачи.

Получит возможность научиться:

Соотносить содержание задачи и схему к ней;

Работа с информацией:

Обучающийся научится:

- получать информацию из схемы, текста;

- дополнять группы объектов в соответствии с закономерностью;



Получит возможность научиться:

- читать простейшие столбчатые диаграммы.





  1. Орг. Момент

Ну -ка, проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка? Книжка? И тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Думаю, наш урок пройдёт с пользой для всех!

II. Устный счет.

- Без математической разминки нам не обойтись!

1. На доске: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9

-В каком порядке записаны числа в натуральном ряду? (В порядке возрастания)

- Какой ряд является натуральным рядом?(Ряд с права)

- Почему?(начинается с 1, каждое последующее число больше на 1)

- Назовите соседей числа 4, 7, 9?

- Молодцы!

2. На интерактивной доске слайды:

Слайд 1 «Цветочная поляна».

- Перед вами цветы с числами, 4, 6, 8. Какие бабочки полетят опылять цветок с числом 4? 6?8?

Слайд 2«Футболист»

- Помогите Мишке забить мячи в ворота, сумма которых равна 8?

  1. Введение в новую тему.

На экране интерактивной доски Слайд : палочки.

- Положите на парту столько палочек, сколько их на рисунке?(9)(Выкладывают на парте)

- Добавьте еще одну палочку!

- Сколько стало палочек? (10)

- За каким числом следует число 10? (9)

- Давайте число 10 разместим в натуральном ряду чисел. (за числом 9 размещаем)

- Кто догадался какая тема нашего урока?(Знакомство с числом 10)

На интерактивной доске Слайд 4 с числом 10 и стихотворением.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева рядом с ним

Единицу присмотрим,

Он побольше станет весить

Потому что это….десять!

- С помощью каких цифр записать число 10(с помощью цифр 1 и 0)?

- Сколько в записи числа знаков?(2 знака)

- А сколько в записи чисел которые мы с вами уже изучили?(1 знак)

- Так число 10 - значит какое? А числа 1, 2, 3.. -?(10 - двузначное, 1,2, 3 - однозначное)

- А кто сможет показать, как следует записывать число 10?(Показ у доски)

- Пропишем цифру 10 в тетради.

-Ребята, а где в жизни мы встречаемся с двузначными числами(даты, № квартиры, № автобусов)?

IV. Работа по теме (индивидуально групповая работа)

На интерактивной доске Слад 5 с диаграммой. У каждого на парте такая же карточка.

- Сравните столбики!

- Чем они похожи?(в каждом 10 клеток, в каждом зеленый и синий цвет)

- Чем различаются они? (количеством зеленых и синих клеточек.)

- Какую закономерность вы заметили?(зеленые увеличиваются на 1 , синие уменьшаются на 1)

- Как будет выглядеть следующий столбик?(6 зелёных и 4 синих)

- На карточках, которые перед вами дорисуйте следующие столбики, пока в них будут клетки двух цветов?

- Сколько столбиков получилось? (9)

- Составьте и запишите суммы к каждому столбику и найдите их значение! Причем будет прибавлять к зелёным клеточкам синие!

- Мальчики составляют к первым 5 столбикам, девочки к последним четырем.

- Ребята, что вы заметили находя значение сумм?(Во всех суммах значение суммы равно 10).

- А еще что вы заметили? Сравните два столбика?

- Какое свойство сложения можно применить? (Переместительное свойство сложения)

V. Работа с учебником.

Открываем учебник на стр. 65, №161.

Прочитайте задание!

- Кто попробует составить задачу? (На столе стояло 6 чашек, из них 3 жёлтые. Сколько на столе синих чашек?.)

Реши задачу устно. 6 -3 = 3 Ответ: 3 чашки

VI. Ребята, что мы узнали о числе 10? (Натуральное, двузначное)

- А выполнив задание № 160 Мы узнаем еще одно свойство числа 10!

Устно из учебника по цепочке!

- Какой вывод мы можем сделать выполнив задание? (Двузначное число 10 больше любого однозначного числа.)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

У каждого цветочек.

_ Перед вами геометрические фигуры какие?

- Раскрасьте середину Ромашки!

1. зелёным, если на уроке у вас всё хорошо получалось;

2. Жёлтым, если вы испытывали небольшое затруднение;

3. Синим если вам было непонятно большинство заданий.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал