- Учителю
- Проект урока литературного чтения на тему 'О весна, без конца и без краю. '
Проект урока литературного чтения на тему 'О весна, без конца и без краю. '
Проект учебного занятия.
Тема раздела: «О ВЕСНА, БЕЗ КОНЦА И БЕЗ КРАЮ…»
Тема: Введение в раздел. Как приходит весна? (Стихотворения А. Макаревича «Снег», Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид…», А. Блока «Ветер принёс издалёка…»)
Цели:
-
Закрепить знания о поэзии, как о произведениях, особый организации речи.
-
Формировать умение вести диалог с автором, отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, выражать своё отношение к картинам, событиям, языку произведения.
-
Формировать умение выразительного чтения.
-
Активизировать словарь путём выявления и толкования неясных слов.
-
Воспитывать любовь к поэзии, как к произведениям словесного художественного творчества. Воспитывать любовь к природе.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и понимать поэтический текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Участие в групповой работе.
5.Корректировка своей точки зрения.
6.Выделение основной идеи текста.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.3. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к событиям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этап урока
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
1.Проверка домашнего задания
-
Как красиво украшена доска!
-
Расскажите, каким было д/з.
(Надо было вспомнить любые 2 -4 строчки из стихотворения о весне и изобразить их в рисунке)
Дети зачитывают приготовленные дома строки.
2.Актуализация знаний.
Из ваших рисунков получился разворот учебника.
Какова тема раздела?
(«О весне без конца и без края")
Эти строки принадлежат поэту А. Блоку
Почему именно эти строки взяты для названия раздела?
(Мы будем очень много говорить о весне, ведь весна бывает такая разная.)
3.Постановка темы и целей урока.
Как вы думаете, какова будет тема урока?
По странице 178 - 179 определяются тема и цели урока.
4.Работа с текстом до чтения.
1.Антиципация чтения.
2.Знакомство с писателем.
Прослушать песню "Снег" Андрея Макаревича видеоролик.
Какая музыка сейчас звучала? - торжественная, как будто кто - то восходит на трон...
Почему она не быстрая?
Андрей Вадимович Макаревич - советский и российский музыкант, певец, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер рок- группы «Машина времени»
5. Работа с текстом во время чтения.
1.Первичное чтение.
2. Беседа по содержанию.
3.Перечитывание текста.
1 Первичное чтение.
2.Беседа по содержанию.
3.Перечитывание текста.
1 Первичное чтение.
2.Беседа по содержанию.
3.Перечитывание текста
Концептуальная беседа по тексту.
Чтение детьми "Снег" Макаревича.
Снег. Город почти ослеп. (Как это? Что вы представляете? - Идёт густой снег, и ничего не видно.)
Какой приём использует автор? Это приём олицетворение.
Свет. Красок на свете нет -
Есть только белый цвет. (Почему? - Всё покрыто снегом.)
Город твой, словно корабль, льдами захвачен в плен.
-Приём? (Сравнение)
- Какую картину вы представили?
Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению, что видите?
Почему автор пишет о белом городе, а художник рисует разноцветные крыши. (Скоро снег растает и крыши будут яркими от солнца)
- Какие слова особо выделил автор? Как он это сделал? (Это слово одно на строчке.)
Они особо значимые для автора, их при чтении вслух необходимо выделить.
- Кто дарит нам столько тепла? - Можно ли ответить на этот авторский вопрос?
(Автор, по-видимому, думает не только о солнечном тепле, но и о человеческом тепле, доброте.)
После прочтения стих. до конца:
- Когда снег был сильней? (Зимой, но автор говорит: «у снега короткий век» - и удивляется быстрому штурму весны - лишь за пять тёплых дней снег исчез без следа.)
Сильный снег - эпитет
- Можете ли вы предположить, когда написал автор - это стихотворение: зимой или весной? (Зимой, а о весне он пишет в будущем времени.)
Какие чувства хотел передать автор читателям? - Зима не вечна, скоро весна изменит облик города...
Выразительное чтение учащихся.2 чтеца
- Андрей Макаревич - наш современник. А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую же картину увидел Ф. Тютчев более 150 лет назад, как он её нарисовал словами?
-
Текст читает учитель.
Анализ стихотворения.
- Вы заметили, что в этом стихотворении слышны два мотива: «ещё» (то есть то, что сейчас, зимой) и «но» (ощущение скорой весны). Попробуем услышать эти мотивы, перечитаем стихотворение.
ещё но
• печален вид •весною дышит
• мёртвый стебель (т.е. сухая • колышет
прошлогодняя трава) • шелестит (т.е. есть движение)
• природа не проснулась • сон редеющий
• улыбнулась
- Поэт чувствует каждое движение в природе. Весны ещё нет, но природа сквозь зимний сон слышит её приближение и улыбается. Какой приём? … (олицетворение).
. Выразительное чтение. 2 чел
Работа со стихотворением А. Блока «Ветер принёс издалёка...».
1. Чтение стихотворения про себя.
- Какие картины представили? Какую музыку услышали? (Вой ветра, плач бури, звуки весны: журчание ручья, звон капели…)
2. Чтение вслух и размышления по ходу чтения.
1-я строфа:
- Какую песню принёс ветер? Как она звучит? (Робко, слабо…)
- Что слышится в ней? (Звуки, напоминающие весну.)
- Какую картину вы представили, прочитав две последние строчки?
2-я строфа:
- Что значит бездонная лазурь? (Чрезвычайно глубокая синева неба.)
- Как автор говорит о конце зимы?
3-я строфа:
- Что чувствует автор с наступлением весны? (Робкую надежду. Он слышит звучание песни. С каждым днём весна смелее вступает в свои права.)
По группам определить средства выразительности
3. Выразительное чтение.2 чел
Сравнение прочитанных стихотворений.
- В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны.
Что объединяет все эти стихотворения?
А в чём увидели отличие?
Давайте придумаем каждому стихотворению заголовок.
1. Весна в городе, Город - корабль.
2. Встреча весны. Приближение весны
3. Весенний намёк, Близкая весна
6.Рефлексия
Какое стихотворение вам хочется перечитать?
Что понравилось в уроке?
7.Домашнее задание.
Выучить стихотворение по выбору.