- Учителю
- Русский язык 2 класс. Тема урока: «Слова - предметы».
Русский язык 2 класс. Тема урока: «Слова - предметы».
Русский язык 2класс.
Тема урока: «Слова - предметы».
Цель урока: познакомить со словами, обозначающими предметы
Задачи урока: учить правильно находить слова - предметы и задавать к ним вопросы кто? и что?, разделять слова - предметы на «живые» (одушевлённые) и «неживые»(неодушевлённые);
развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма;
воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка.
Ход урока.
1.Вводно-мотивационный момент.
Готовность учащихся к уроку.
Объявление темы урока
Оформление тетрадей
II. Словарная работа.
(На экране дети видят картинки и записывают в тетрадь слова, называющие данные предметы, ставят в словах ударение, подчёркивают безударный гласный и другие орфограммы.) Слайд №2
Сапоги, помидор, собака, девочка, ягода, корова.
(проверка словарных слов) Слайд №3
- Ребята, а сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав их, назовёте новое словарное слово, которое объединит все отгадки. Слайд №4
1. Красна, да не девка;
Хвостовата, да не мышь.
(морковь)
2. Между грядок
Лежит гладок.
(огурец)
3. Сидит шутка в семи шубках;
Кто её тронет - сам заплачет.
(лук)
4. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(картофель)
5. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(капуста)
- С каким же словом мы сегодня познакомимся? (овощи) Слайд №5
- Разделите слово на слоги, поставьте ударение, назовите орфограмму.
- Подберите однокоренные слова. (тот же слайд)
III. Основная часть.
1.Введение в тему урока.
-Задайте вопросы к записанным словам.
- Почему слова сапоги, помидор, ягода, овощи отвечают на вопрос что?
А слова собака, девочка, корова - на вопрос кто?
- Какой вывод можете сделать? (ребята делают вывод о том, что слова, которые называют живые предметы, отвечают на вопрос кто?, а слова, которые называют неживые предметы - на вопрос что? )
Вводится понятие «одушевлённые - неодушевлённые» Слайд №7
- А теперь приведите свои примеры
Физкультминутка. Учитель называет слова-предметы. Дети, слыша одушевлённые имена существительные, хлопают в ладоши, если же имя существительное неодушевлённое, ребята топают ногой.
(Слова для разминки: шкаф, кот, мяч, самолёт, заяц, мел, ученик, портфель, диван, воробей.)
IV. Закрепление темы урока.
- Прочитайте предложения, которые видите на экране. Запишите в тетрадь, выделите орфограммы. Слайд № 8
-Найдите слова-предметы и задайте к ним вопросы. (учитель может использовать термин «имя существительное», если ранее сообщил, что так мы будем называть слова-предметы)
- А сейчас усложним задание: вы сами составите предложения из предложенных слов и найдёте в этих предложениях одушевлённые и неодушевлённые слова-предметы.
Слайд № 9
- Запишите предложения, выделите орфограммы.
- А сейчас вы представите себя волшебниками и попробуете одни слова превратить в другие. (работа в парах)
- Прочитайте слова. Слайд № 10 (кол, капля, дверь, мак, дом)
- Замените одну букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос кто? (кот, цапля, зверь, рак, сом)
(проверка результата работы парами)
-Молодцы!
V. Итог урока.
-Что нового узнали сегодня на уроке? С каким «словами» познакомились?
-На какие группы их делили? Почему? Назовите слова - предметы, которые отвечают на вопросы кто? и что?
Рефлексия Слайд № 11
Домашнее задание: записать по 5 слов, отвечающих на вопросы кто? и что?
Русский язык 2класс.
Тема урока: «Слова - предметы».