- Учителю
- Урок русского языка 'УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕДЛОГОВ, В РАЗДЕЛЬНОМ НАПИСАНИИ ПРЕДЛОГОВ'
Урок русского языка 'УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕДЛОГОВ, В РАЗДЕЛЬНОМ НАПИСАНИИ ПРЕДЛОГОВ'
В данном уроке можно увидеть:
-
систему приемов, обеспечивающих организацию учения: целеполагание, планирование, рефлексию, что создает условия для самообразования, самоорганизации школьников в учении, делает ученика самостоятельным, активным, целенаправленным;
-
создание атмосферы заинтересованности каждого ученика через использование разных форм и методов организации учебной деятельности;
-
приемы активизации познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
-
использование педагогики сотрудничества через работу в парах и диалоговую формы работы;
-
здоровьесберегающий фактор по разделу «Я и другие»
Тема урока: УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕДЛОГОВ, В РАЗДЕЛЬНОМ НАПИСАНИИ ПРЕДЛОГОВ Тип урока: Закрепление пройденного. Цель для учителя: Создать условия для повторения и закрепления умения правильно употреблять предлоги, раздельно писать предлоги с другими словами.
Цели урока: 1. Повторить и закрепить умения правильно употреблять предлоги, раздельно писать предлоги с другими словами.
Учить видеть все этапы урока и делать самостоятельные выводы по теме, учить применять на практике полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
2. Развивать умение объективно оценить свою деятельность на уроке, развивать коммуникативные отношения, умение слушать и слышать другого, формировать логическое, абстрактное, эвристическое, системное мышление; владение интеллектуальным умением и мыслительными операциями - анализом и синтезом, доказательством, сравнением, обобщением, классификацией.
3. Воспитывать осознание приоритета общечеловеческих ценностей класса и группы. Способствовать нормальному физическому развитию, поддерживать на высоком уровне общую работоспособность для учения.
Оборудование:
Учебник Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, тетрадь, тесты, памятки
ТЕМА УРОКА: УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕДЛОГОВ, В РАЗДЕЛЬНОМ НАПИСАНИИ ПРЕДЛОГОВ
СЕМЬЯ
Ц ЕЛИ:
-
обобщить знания детей о предлогах,
-
закрепить умение писать слова с предлогами, правильно употреблять их в речи,
-
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Уровни усвоения
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Формировать представление о роли семьи в жизни человека.
ОТНОШЕНИЕ Укреплять привязанность к членам своей семьи.
СПОСОБЫ ПОВЕДЕНИЯ Прививать желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших и стариках.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
С каким настроением вы пришли на урок? (на фоне музыки) Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу. Подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, успешной работы в течение урока.
- Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке из этой записи на доске:
ЗЗРМПРЕДЛОГИННХШСЕМЬЯААЖКВ
(ученики из набора букв выделяют слово ПРЕДЛОГИ, формулируют тему урока)
- Кто хочет сказать, что мы знаем о предлогах? (АУКЦИОН)
- Над этой темой мы работаем на протяжении нескольких уроков.
Прочитайте тему сегодняшнего урока «Упражнения в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов»
- Кто скажет, что мы сегодня будем делать на уроке?
- Давайте подумаем, с чего лучше начать урок, как лучше спланировать работу
.
-
Словарная работа
-
Физминутка
-
Игра «Предлоги и существительные»
-
Итог урока (тестирование)
-
Работа с пословицами
-
Составление текстов (работа по развитию речи)
-
Работа по учебнику
-
Дом.задание
-
Мин. чистописания
Минутка чистописания.
- Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове. Какая это буква? Сколько раз она встречается?
дом
добро
нежность
очаг
( Буква "О", 5 раз)
- На какую тему эти слова? (семья) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
- Почему люди живут семьями?
- Что такое семья? (Семья - самое дорогое для каждого человека. Семья для человека, его поддержка, защита, школа жизни.)
- Вот как написано в толковом словаре о семье
СЕМЬЯ группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В семье трое детей.
- Придумайте свою цепочку из заглавных и строчных букв.
(Оо Ооо Оооо т п.)
- Какие предлоги с буквой «О» вы знаете? Запишем их.
(по, под, про, о, об)
Словарная работа
- Расшифруйте слова (слова записаны на доске):
тоец, очкаводе
- На какой вопрос отвечают эти слова? Что общего у этих слов?
(Ответы детей: Эти слова отвечают на вопрос КТО? Это имена существительные. У них безударная гласная О)
- Кто еще может быть членом семьи? ОТНОШЕНИЕ
- Ребята, как вы думаете, если бы дети в семье не слушали взрослых, не участвовали в семейных делах, такая семья могла бы быть дружной, крепкой, надежной опорой для всех членов семьи?
- Напишите эти существительные с разными предлогами. Как напишите предлоги со словами?
-
1 ряд - отец (от отца, у отца, с отцом, около отца)
-
2 ряд - девочка (с девочкой, у девочки, для девочки, о девочке)
Проверка. Чтение слов с предлогами, обозначение орфограммы пробел.
ФИЗМИНУТКА
Игра "Предлоги и существительные"
- Если я произнесу имя существительное - вы поднимете руки вверх, если предлог - руки в сторону.
Учитель произносит слова: добро, о, любовь, без, под, ласка, нежность, около, мама, над, день, про, семья, об сердце.
Дети выполняют движения.
Работа с пословицами (работа в парах) (Пословицы записаны на доске). Найдите пословицы, которые имеют одинаковый смысл.
1) Старый друг лучше новых двух.
2) Вся семья вместе, так и душа на месте.
3) Ссора в семье до первого взгляда.
Как вы понимаете эти пословицы?
- Какие отношения в вашей семье?
- Как вы общаетесь друг с другом?
- Какое задание можете предложить выполнить своему товарищу? Составьте задание в соответствии с темой урока. (ответы детей)
- А я предлагаю выполнить такое задание: "Спишите пословицу с двумя предлогами".
(Дети хором читают пословицу, записывают, обозначают орфограмму пробел).
Работа по развитию речи.
- Прочитайте текст.
Сила не право
Прибежал Митя в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Мити, Сережа. Сереже показалась весело возить куклу по саду, и он отнял у Мити куклу и лошадь.
Митя побежал жаловаться отцу, а отец сидел у окна и все видел.
- Ребята, кто хочет поделиться своим мнением, как поступил отец?
- Как вы думаете, правильно поступили братья?
- А как бы вы поступили на их месте?
- Я согласна с вами, в семье все должны добросовестно выполнять свои обязанности, уважать старших, оказывать им помощь, заботиться о младших и стариках.
- Подчеркни предлоги. Как пишутся предлоги со словами? Как называется эта орфограмма? (пробел) Спишите первое предложение, подчеркните орфограмму пробел.
Важно правильно употреблять предлоги. Сейчас мы потренируемся в употреблении предлогов. Выполним упражнение 3, на стр.72.
Работа по заданиям упражнения. В ходе работы учащиеся отвечает на вопрос: Какое значение предлог вносит в общий смысл предложения?
- Это упражнение вы спишите дома.
Итог урока.
- Что вы знаете о предлоге?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Зачем нужны предлоги?
- Кто доволен свой работой на уроке?
(Ответы детей)
- Спасибо за урок. Вы работали прекрасно! Мы увидели, что для каждого из вас семья главное в жизни, вы любящие дети, хорошие помощники для родителей, друзья для сестер и братьев.
ТЕСТ
(дифференцированная работа)
1. Дополни перечень известных тебе предлогов:
в, к, от, с, ______________________________________________________
Продолжи правило.
Предлоги со словами пишутся ____________________ .
2. Подчеркни в тексте известные тебе предлоги.
У самой дороги росла кудрявая березка.
Снег запорошил ступеньки на крыльце.
В траве распустились золотые одуванчики.
3. Выбери из предложенного ряда и вставь на место пропусков нужные предлоги: от, в, с, к, на, по, у, из.
Дима … скуки широко зевал.
… нам … праздник пришло много гостей.
Ребята шли … тропинке.
4. Найди и исправь ошибки там, где они есть.
Снегу намело поколено.
Позимнему лесу мишка не любит ходить.
Избушка стояла очень близко клесу.