7


  • Учителю
  • Открытый урок по русской грамоте на тему: 'Мягкий знак в конце слова' 1 класс

Открытый урок по русской грамоте на тему: 'Мягкий знак в конце слова' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Русская грамота. Тема: «Мягкий знак в конце слова» Цель: Ознакомить учащихся с правописанием мягкого знака. Задачи: 1. Способствовать развитию фонематического слуха, развивать умение                   слышать мягкие согласные звуки и правильно означать мягкость со
предварительный просмотр материала












ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОЙ ГРАМОТЕ НА ТЕМУ:


«Мягкий знак в конце слова»















Подготовила:

учитель начальных классов

Кононова В.Б.











г.Уральск

Русская грамота.

Тема: «Мягкий знак в конце слова»

Цель: Ознакомить учащихся с правописанием мягкого знака.

Задачи: 1. Способствовать развитию фонематического слуха, развивать умение

слышать мягкие согласные звуки и правильно означать мягкость согласного

звука на письме при помощи мягкого знака, не обозначающего звука.

2. Развивать умения писать слова с мягким знаком на конце, составлять

предложения, развивать речь, кругозор, навыки беглого выразительного

чтения, мышление, память, наблюдательность.

3. Воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, рисунки гномов, ромашка, рисунки зверей.

Тип: Интегрированный.

Методы: интерактивный, словесный, наглядный.


План:

1. Орг. момент. Психологический настрой

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

В путешествие пойдём

В страну сказок попадём

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай

Глазки дружно закрывайте

Сказку в душу пропускайте.

Под звуки входит девочка в костюме Белоснежки.

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своём

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Ну-ка, открывай глаза.

Белоснежка: - Я рада приветствовать Вас в сказочной стране.

Ребята, а как меня зовут?

- Из какой сказки я к вам пришла?

- Отгадали вы меня,

Вы правы, Белоснежка - это я

Живу у гномиков своих,

А кто мне скажет.

Сколько их? (7)

Учитель: - Да, правильно, но число семь считают магическим числом. Почему? (оно

часто употребляется в пословицах, поговорках, человек познаёт мир через

семь отверстий в голове)

- Какие пословицы и поговорки вы знаете с этим числом?

Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лук от семи

недуг.

- Ребята, а что особенного в слове семь?

(В конце слова пишется Ь знак, смягчает звук м, букв две, а звук один)

- А сколько букв, звуков в слове семь?

- Почему букв больше, чем звуков?

- Значит мы с какой темой познакомимся?

Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Тема нашего урока «Мягкий знак в конце слова». И поговорим мы о том,

какую роль играет Ь знак в конце слова и потренируемся в написании слов

с мягким знаком на конце.


Белоснежка: Ребята, а вы хотите познакомиться с моими гномами? Тогда отправляемся

к первому гному Пиши-читай. Он предлагает вам своё первое задание.


Гномик Пиши-читай: Вот ромашка непростая,

А чудесная какая

Букву лишнюю найдите.

Всем нам чудо покажите.


Ребята: Лишняя буква мягкий знак

Учитель: Почему?

Ребята: Не обозначает звука, ни гласная, ни согласная

Учитель: А какое есть общее сходство у этих букв?

Ребята: Обозначают мягкость согласных звуков.

Учитель: Давайте ребята пропишем букву мягкий знак, но прежде вспомним из каких

элементов она состоит?

Ребята: Из наклонной палочки с нижним закруглением вправо.

Учитель: Вспомним правила посадки.

Ребята: Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Гномик «Игрун»

Вот сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Волшебная буква». Давайте изменим

слова правого столбика, добавив в конце слов мягкий знак.

МЕЛ - МЕЛЬ

КОН - КОНЬ

УГОЛ - УГОЛЬ

ЕЛ - ЕЛЬ

- Какой мы можем сделать вывод?

Ребята: Ь знак не только показывает мягкость согласного звука, но и меняет смысл

слова.

Учитель: Откроем учебники на стр. 72. Давайте ознакомимся с правилом.

Ученики: Мягкий знак, мягкий знак

Не сказать его никак

Без него не написать

30, 20, 10, 5

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть получим ест,

Вот, что может получиться

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

Гномик «Любознайка»

Я предлагаю вам ребята отгадать мои загадки.

1) Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий косолапый?

Летом ест малину, мёд

А зимой сосёт он лапу.

2) Словно царскую корону,

Носит он свои рога

Ест лишайник, мох зелёный

Любит снежные луга.

3) Зверь я горбатый

А нравлюсь ребятам.

4) Я копытами стучу, стучу

Я скачу, скачу

Грива вьётся на ветру

Кто это?


Ребята в тетради записывают отгадки.

Медведь, олень, верблюд, конь.


Учитель: Какое слово лишнее и почему?

Ребята: Верблюд, потому в написании слова нет Ь.

Учитель: А верблюд какое животное? Что вы о нём знаете?

Ребята: Верблюд - корабль пустыни. Даёт человеку мясо, шерсть, перевозит грузы на

большие расстояния. Верблюдица даёт ценный напиток - шубат. А как

называют детёныша верблюдицы?

Учитель: И сегодня мы познакомимся с таким верблюжонком по кличке Бюль-Бюль.

Что необычного в его кличке?


Гномик «Весельчак»: проводит физминутку.


Гномик «Весельчак» Вижу, сильно вы устали

Позову Весельчака

Проведёт он физкультминутку

Всем понравится она

Гномы шли-шли-шли,

Земляничку нашли

1, и 2, и 3, и 4, и 5

Мы начинаем искать опять.

Учитель: Давайте с вами прочитаем интересный рассказ «Верблюжонок Бюль-Бюль» Г.

Турежанова.

- О чём мечтал верблюжонок?

- В чём убедила его мать?

А давайте теперь прочитаем рассказ по ролям.

Гномик «Тихоня»

Белоснежка: Да, это Гномик Тихоня он никак не может вставить в предложение

подходящие слова. Давайте ему поможем. Нужно вспомнить Упр. №5 на

73.

Запись в тетрадь предложений:

Марат ел булочку. В лесу растёт ель.

Хорошо поёт хор. В лесу живёт хорь.

Зонтик поставили в угол.

В печке горит уголь.


Учитель: Чем различаются слова? Что показывает Ь знак?

Белоснежка: Вот наши путешествия подошли к концу.

Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали.

Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномы. Но

чтобы вернуться, надо ответить на следующие вопросы.

- С какой темой помогли ознакомиться гномы?

- Для чего нужен мягкий знак?


- Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки,

Раз, два, три, четыре, пять-

В класс вернёмся мы опять.

Учитель: Пора подвести итог урока.

Оцениваем учеников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал