- Учителю
- Урок по математике для 3 класса «Площадь. Способы сравнения фигур по площади»
Урок по математике для 3 класса «Площадь. Способы сравнения фигур по площади»
Урок по математике для 3 класса
«Площадь.
Способы сравнения фигур по площади»
Цель: сформировать общее представление о площади.
Задачи: 1. Познакомить с различными способами сравнения фигур.
2. Закреплять умение решать задачи.
3. Закреплять знания таблицы умножения.
4. Развивать логическое мышление.
Оборудование: геометрические фигуры различные по размеру и по форме, линейки, простые карандаши, модели земельных участков.
I. Орг. момент
Сегодня на урок пришёл
Наш верный друг.
Он нам принёс фигуры:
Прямоугольник, квадрат и круг.
Как измерить площадь он научит класс.
Площадь в математике - вещь очень - очень важная.
Будьте внимательны и наблюдательны.
Тогда измерить площадь, не будет задачи проще.
II Минутка чистописания. (На доске)
3, 6, 9, ..., …, …, …, …, … .
5, 10, …, …, …, …, …, …, … .
Учитель:
- Продолжите числовой ряд.
III Повторение таблицы умножения.
Учитель:
- Что вам напоминает числовой ряд? (Ответы таблицы умножения на 3 и на 5).
- Сколько будет, если 12, 27, 21 и т.д. разделить на 3?
- Сколько будет, если 25, 15, 20 и т.д. разделить на 5?
- Одной чертой подчеркните два чётных числа. Какие числа называют чётными?
- Двумя чертами подчеркните два нечётных числа. Какие числа называют нечётными?
- Волнистой линией подчеркните числа, которые делятся на 4.
- Обведите в кружок числа, которые делятся на 6.
IV Запись даты.
V Устный счёт.
Заполнить пустые клетки так, чтобы при делении двух чисел получить данное число. (на доске)
: : :
4 6 5
: : :
: : :
3 2 7
: : :
VI Изучение нового материала.
1. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель:
- Я хочу рассказать вам одну историю.
Жили - были два соседа. У каждого был свой земельный участок. Соседи захотели поменяться участками друг с другом. Участки были очень похожи, и если просто посмотреть, то казалось, что они одинаковые. Но каждый сосед считал, что его участок больше. Как же разобраться в этой ситуации?
Я приготовила модели участков в уменьшенном виде, план. Как сравнить? (Путём наложения.)
После наложения видно, что участок 1 - го соседа больше, то есть площадь 1 -го участка больше площади второго участка.
2. Практическая работа. Наблюдение.
Задание №1
Возьмите два квадрата и сравните их. Как их можно сравнить? (На «глаз»).
- Про такие фигуры можно сказать, что они имеют разные площади.
- Приведите примеры плоских поверхностей в классе, которые имеют разные площади.
Задание №2
Возьмите два круга и сравните их. Как их можно сравнить? (Наложить одну фигуру на другую).
- Про такие фигуры можно сказать, что имеют одинаковые площади.
- Приведите примеры плоских поверхностей в классе, которые имеют равные площади.
Задание №3
Возьмите квадрат и круг и сравните их. Как вы это сделали? (Способом наложения одной фигуры на другую).
- Что можно сказать о площади квадрата? Круга? (Площадь квадрата больше площади круга, т.к. круг целиком помещается внутри квадрата.)
- Что можно сказать о площади круга? (Площадь круга меньше площади квадрата.)
Задание №4
Возьмите большой квадрат и прямоугольник и сравните их площади. (Дети приходят к выводу, что ни на глаз, ни наложением площади этих фигур не сравнить.)
- Чтобы получить ответ на этот вопрос, начертите в тетради квадрат со стороной 4см и прямоугольник со сторонами 5см и 3см. Может кто-нибудь сейчас может сказать, как же сравнить площади данных фигур? (Посчитать количество клеток в каждой фигуре.)
3. Объяснение.
Учитель:
- Мы как бы разделили каждую из начерченных фигур на одинаковые фигуры - клетки тетради и, приняв клетку тетради за единицу площади, выразили площадь каждой фигуры в этих единицах. Большую площадь будет иметь та из фигур, которая содержит большее по сравнению с другой фигурой число единиц измерения, в данном случае клеток тетради.
- Посчитайте количество клеток в каждой начерченной фигуре. (Квадрат - 64 клетки, прямоугольник - 60 клеток, следовательно, площадь квадрата больше площади прямоугольника.)
- Но площадь фигур можно измерять и другими мерками, например, разбив фигуры на одинаковые треугольники или большие квадраты.
- Разбейте фигуры на квадраты со стороной 1см и посчитайте их количество.
Вывод: результат сравнения площадей не зависит от выбора единицы измерения.
4. Закрепление нового материала.
а) Работа по учебнику. (с.68)
б) Сравнение площадей фигур.
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда,
Стали мерки в два ряда,
Будто бы солдатики -
Ровные квадратики.
Чтобы площадь нам узнать.
Нужно их пересчитать.
(с.69 №1), (с.66 №7)
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Хомка серенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Лапки моет, ушки трёт,
И умывшись спозаранку
Он выходит на зарядку.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
VII Повторение пройденного материала.
1.Решение задачи. (с.69 №4)
2. Устные вычисления в пределах 100. (с.69 №2)
С объяснением у доски 1-ую строчку, далее самостоятельно. (Проверка)
VIII Итог урока
Учитель:
- Как можно сравнить площади фигур?