7


  • Учителю
  • классный час 'Что такое хорошо и что такое плохо'

классный час 'Что такое хорошо и что такое плохо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Человек учится всю жизнь, получая что-то новое каждый день, но фундамент в формировании личности человека закладывается в детстве. Маленький ребёнок чист по природе, его душа еще не успела увидеть ничего, он только начинает познавать этот мир и очень важно, чтобы именно в
предварительный просмотр материала

Цель классного часа: профилактика экстремистских проявлений среди учащихся младшего школьного возраста через понятия «хорошо» - добро и «плохо» - зло, закономерности проявления их в личности человека и в окружающей жизни.

Задачи:

  • Развивать представлений учащихся о добре и зле,

  • воспитать стремления совершать добрые дела,

  • повышать самооценку учащихся,

  • развивать словарный запас у учащихся,

  • формировать умение налаживать контакт с окружающими,

  • воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

Оборудование:

- рисунки детей на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»,

- таблички со словами: обижать животных, везде мусорить, навестить больного товарища, заботиться о родителях, гулять по траве, найти утерянную вещь и вернуть, гулять по газонам, найти утерянную вещь и оставить себе,

- мультимедийная установка, презентация.

Домашнее задание:

1. Нарисовать рисунок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо»

2. Подготовить стихи про хорошие и плохие поступки. (Приложение №1)


Сценарий классного часа

  1. Организационный момент

- Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться -
И классный час пора начать.

- Сегодня у нас необычный классный час - к нам пришли гости. Обернитесь, поздоровайтесь, улыбнитесь и больше не оборачивайтесь.

  1. Введение

- Ребята, сейчас вашему вниманию я предлагаю послушать стихотворение.

- Вспомните, кто автор этого стихотворения и как оно называется? (СЛАЙД № 1)

- Кто вспомнил название стихотворения? (В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)

- Что было «хорошо» и что было «плохо» в этом стихотворении?

- Ребята, вы правы, сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» (СЛАЙД № 2)

  1. Беседа

- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа «Плохо» и «Хорошо». Давайте подумаем, что такое «хорошо» и «плохо». (СЛАЙД № 3)

- Сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие. (СЛАЙД № 4)

Учитель читает стихи:

1. В поезд входят три юнната
«Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!»

- Как поступили ребята? (плохо)

- В чём заключается их плохое поведение? (не уважать старших)

(СЛАЙД №4 появляется табличка «Не уважать старших»)

2. Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Быть невежливым»)

3. Коля ссорится с друзьями,
Вход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Обижать друзей»)

4. Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Лениться»)

- Ребята, почему под табличкой «Хорошо» нет ни одного слова? Давайте подберем слова противоположные по значению. (СЛАЙД №4 под табличкой «Хорошо» появляются слова: «Уважать старших», «Быть вежливым», «Дружить», «Трудиться».

- Мне интересно, а какие ещё хорошие и плохие поступки могут совершать люди?

  1. Проверка домашнего задания

- Вам, ребята, нужно было нарисовать на эту тему рисунок. (Выставка работ СЛАЙД № 5)

- Расскажите, что вы нарисовали? (Ответы детей)

- Скажите, ребята, а какие хорошие поступки вы совершаете? (Ответы детей)

- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?

- Было ли так, что вы поступали плохо?

- При совершении плохого поступка какое чувство вы испытывали?

- Как вы думаете, мы с вами должны стараться совершать больше хороших поступков или плохих? Почему?

- Конечно, ребята, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.

  1. Практическая работа (СЛАЙД №6)

1 задание. (СЛАЙД №7) Сделайте правильный выбор. В какую группу нужно занести данный поступок (обижать животных, везде мусорить, навестить больного товарища, заботиться о родителях, гулять по траве, найти утерянную вещь).

2 задание. (СЛАЙД №8)

- Послушайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка»:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама? - удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! - улыбаясь, сказал мальчик. - Это просто старушка!

- Какой поступок совершил мальчик? (ответы детей)

- Могла ли такой поступок совершить девочка? (ответы детей)

3 задание. (СЛАЙД №9)

- Послушайте стихотворения С. Я. Маршака «Хорошие приятели» и скажите, какое качество - хорошее или плохое, показал автор в этом стихотворении.

Мальчик Миша мается,
Миша заикается.
Как другие - чисто, ясно, -
Он не может говорить.
И просить его напрасно
То, что скажет, повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву «ка»

Но ребята не смеются -
Дружба классная крепка!
- Ты Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
Просто с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорил слово,
А другого не видать …
Но приятели готовы,
Если нужно подождать!

4 задание. (СЛАЙД №10) Игра «Сказочный герой»

- Все вы любите сказки. Знаете ли вы о том, что даже сказочные герои могут совершать хорошие и плохие поступки. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, хороший поступок он совершил или плохой. Если хороший, вы радостно хлопаете в ладошки, если плохой - закрываете лицо ладошками.

(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга, Морозко, Мальвина) (СЛАЙД № 11 - 20)

- На какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

  1. Итог урока.

- Сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Выступление детей:

  1. Если с другом разделил
    Ты свои конфеты -
    Хорошо ты поступил,
    Каждый скажет это.

  2. Ты узнал чужой секрет
    И разнёс сейчас же,
    Это плохо, хуже нет,
    Это подло даже!

  3. Если подал ты при всех
    Девочке пальтишко,
    Ты - культурный человек,
    Мировой мальчишка!

  4. Если ты, как дикий зверь,
    Сразу лезешь драться,
    Не достоин ты, поверь,
    Человеком зваться!

  5. Если ты пригрел кота,
    Кормишь птичек в стужу,
    Это - просто красота,
    Только так и нужно!

  6. Ты подбил собаке глаз,
    Бросил кошку в лужу.
    Будь уверен, в сорок раз
    Ты Кощея хуже.

  7. Уважай людей вокруг,
    Старших, младших тоже.
    И тогда тебя, мой друг,
    Назовут хорошим.

- Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вам нужно вырасти настоящими людьми. А это значит, что вам нужно стать смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! Ведь совершать хорошие поступки, делать добро - это здорово!

- В конце нашего урока я предлагаю вам спеть песню кота Леопольда «Если добрый ты». (СЛАЙД № 21) (Исполнение песни детьми)

Литература

  1. Внеклассные мероприятия в начальной школе/авт.-сост. Н.Б. и др. - Волгоград: Учитель, 2007. -138 с.

  2. Дик Н.Ф. Классные часы в 1-3 классах (Серия «Сердце отдаю детям»). Изд. 2-е. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003.- 416 с.

  3. Дни наук в начальной школе: сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий / авт. - сост. Г.И.Василенко и др. - Волгоград: Учитель, 2007. - 156 с.

  4. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, интеллектуальные игры, викторины, турниры / авт. - сост. Е.М.Елизарова, Г.Н.Решетникова. - Волгоград: Учитель, 2008. - 205 с.


Приложение №1


  1. Если с другом разделил
    Ты свои конфеты -
    Хорошо ты поступил,
    Каждый скажет это.

  2. Ты узнал чужой секрет
    И разнёс сейчас же,
    Это плохо, хуже нет,
    Это подло даже!

  3. Если подал ты при всех
    Девочке пальтишко,
    Ты- культурный человек,
    Мировой мальчишка!

  4. Если ты, как дикий зверь,
    Сразу лезешь драться,
    Не достоин ты, поверь,
    Человеком зваться!

  5. Если ты пригрел кота,
    Кормишь птичек в стужу,
    Это- просто красота,
    Только так и нужно!

  6. Ты подбил собаке глаз,
    Бросил кошку в лужу.
    Будь уверен, в сорок раз
    Ты Кощея хуже.

  7. Уважай людей вокруг,
    Старших, младших тоже.
    И тогда тебя, мой друг,
    Назовут хорошим.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал