7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Сложное предложение' 4 класс (урок рефлексии)

Конспект урока русского языка 'Сложное предложение' 4 класс (урок рефлексии)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа 2100».

Тема: «Отличие простого предложения от сложного.

Запятая в сложном предложении».

Место урока в учебном плане - 1 урок раздела «Сложные предложения с союзами и, а, но» (Тема не новая для учащихся. Знания о сложном предложении они получили в 3 классе и повторили в рамках изучения раздела «Повторение»).

Тип урока - урок рефлексии.

Цель урока - обеспечить осознание учащимися уровня освоения знаний и умений по теме «Сложное предложение» и определение ими проблемных зон с целью коррекции.

Деятелъностная цель - формирование у учащихся способностей к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин.

Задачи:

  1. помочь учащимся вспомнить знания, полученные в 3 классе, о сложном предложении, через игру «Учитель - ученик» и составление схемы «Предложение»,

  2. организовать деятельность учащихся по отработке умения отличать сложное предложение от простого, в том числе простого предложения с однородными членами, пунктуационно их оформлять,

  3. предоставить возможность осознать проблемные зоны в умениях посредством самостоятельной работы по теме,

  4. обеспечить возможность скорректировать пробелы в знаниях и умениях посредством дифференцированной работы по типу выявленных в ходе самостоятельной практической работы ошибок,

  5. предоставить возможность проверить результативность коррекционной работы.

ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ

Личностные - продолжить формировать умение:

1) оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей и российских ценностей (на основе работы с текстом Б. Житкова «Храбрый утёнок»),

2) осознавать важность исполнения роли «хорошего ученика», важности учёбы и познания нового.

Метапредметные умения :

Познавательные - тренировать

  1. умение преобразовывать информацию из одной формы в другую через представление информации в виде схемы,

  2. умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта:

- относить объекты к известным понятиям (простые и сложные предложения).

- строить логические рассуждения (по типу установления причинно - следственных связей - отнесение предложений к определенному виду, постановка знаков в предложениях разного вида, определение причин ошибок),

- выбирать основания для сравнения (простое предложение со сложным).

Регулятивные тренировать:

  1. умение определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы:

- определять цель учебной деятельности самостоятельно,

- составлять план выполнения задач, решения проблем совместно с учителем.

-умение осуществлять деятельность в соответствии с целью и планом;

2) умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (на основе заполнения таблиц успешности),

- пользоваться критериями в ходе оценки и самооценки.

- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные - тренировать умение:

  1. доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций,

- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

2) Понимать другие позиции (взгляды, интересы)

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения,

- читать вслух и про себя тексты и при этом:

- вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя);

- вычитывать все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

3) Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща:

- организовывать учебное взаимодействие в группе, паре (распределение ролей-главный, выступающий, записывающий…).

Предметные умения - продолжить отработку:

1) умения различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение из двух частей (с союзами и, а, но или без союзов) и объяснять различие;

2) умения ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но), в сложных предложениях из двух частей (без союзов, с союзами и, а, но).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, «Таблица самооценки», листы А4 для групповой работы, книга Б. Житков «Храбрый утёнок».

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Этап мотивации к деятельности и актуализации знаний.

Наш сегодняшний урок

Всем ребятам будет впрок.

Будем грамотно писать,

Запятые расставлять.

- Какие разделы языкознания изучают строение предложения и постановку знаков препинания в предложении?

- Придумайте вопросы друг другу по этим разделам.

(Если учащиеся затрудняются, учитель задает вопросы:

- Чем простое предложение отличается от сложного?

- А чем они похожи?)

- Представьте все знания, которые мы повторили в виде схемы, работая в группах.


- Как нужно действовать, чтоб правильно поставить запятые в сложном предложении?

- Почему эти знания важны для нас?


- Что у нас уже хорошо получается?

- Как вы это поняли?

- А вы знаете, хорошо ли вы умеете применять знания о сложном предложении?

- Какая тема и цель урока?


- Синтаксис. Пунктуация.

Игра «Учитель - ученик»


Отвечают, сравнивая предложения.

Работают в группах, вывешивают схемы на доску. Представители одной из групп комментируют схему, обсуждают с остальными результаты.

Выбирают «универсальную» схему.

Вспоминают алгоритм.

- Мы используем эти знания, чтобы писать грамотно, правильно понятно выражать свои мысли.

- Писать и правильно оформлять простое предложение.

- Мы выполняли самостоятельные работы и анализировали их результаты.

- Нет, т.к. самостоятельных работ не было, не было возможности понять это.

- Тема - сложное предложение. Цель - проверить умение применять знания о сложном предложении.


Слайд 1 (Приложение1)


На доске правила работы в группах (МИД)

Листы А4


Слайд 1

(Приложение1)

Этап пробного учебного действия.

Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Как мы будем действовать на уроке?


- Когда вы сможете сказать, что вы умеете применять знания о сложном предложении?

- Это и будут критерии нашей деятельности сегодня. Они обозначены в вашей таблице самооценки.

- Работать будем с текстом Б. Житкова «Храбрый утенок».

- Предположите, о чем это произведение.


- Прочитайте отрывок текста. Поработайте с информацией, которая есть в нем с помощью вопросов на доске.

Ответы на вопросы по содержанию

(1) Кто герои произведения?

2) Почему утята не могли поесть? Найдите подтверждение своих мыслей в тексте.

3) Действительно ли стрекоза могла им навредить?

4) Хочется ли вам осудить утят за трусость? Почему? А с вами такое бывало?

5) Подберите пословицу, подходящую по смыслу к этому отрывку).

- Выпишите только сложные предложения.

- Как вы будете действовать?

- Что надо сделать теперь?

- Что даст проверка?

- Занесите результаты в таблицу самооценки.

- Проанализируйте результаты в таблице. Расскажите друг другу те выводы, к которым пришли: что получается, а что пока нет.

-Выполним самостоятельную работу, поймем, что умеем и не умеем, потренируемся и снова выполним самостоятельную работу.

-Умеем определять вид предложения по его структуре путем выделения грамматической основы, отличать простое предложение от сложного и ставить запятые.


Проводят антиципацию на основе названия и иллюстрации.


Читают, в паре отвечают на вопросы.

Вспоминают АЛГОРИТМ:

1) выделить грамматическую основу,

2) посчитать их количество 3) сделать вывод - какое предложение

4) выписать

Выполняют задание на карточке и выписывают сложные предложения.

- Проверить.

- Поймем: умеем мы отличать простое предложение от сложного или нет, правильно ли выделяем грамматические основы, умеем ли ставить знаки препинания.

Проверяют по образцу на слайде, заполняют таблицу (ставят «+» или «?»)

Выполняют, в паре комментируют результаты, делают выводы.


Приложение 2

Таблица самооценки.

Слайд 2 (Приложение 1)

Приложение 2

Слайд 3. Приложение 1.

Доска

Слайд 4. (Приложение 1).


Таблица самооценки. Приложение 2.

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений и реализации построенного проекта.

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

- Как построим работу теперь?

- Кому надо поработать над выделением грамматической основы, возьмите карточку «А».

- Кому надо поработать над определением вида предложения по его структуре, возьмите карточку «Б».

- Кому надо поработать над постановкой запятых в предложениях, возьмите карточку «В».

- У кого все правильно, ошибок нет, возьмите карточку « Г».

- Проверим результаты тренировочных упражнений.


- Над чем работал каждый из вас?

- Кто справился с заданием?

- У кого остались вопросы?

- Как могла закончиться история? (…)


- Каждый будет работать над исправлением своих ошибок. Для этого надо потренироваться.

Выполняют индивидуальные задания на карточках.


Выполняют самопроверку по образцу.

Отвечают.

Прогнозируют продолжение истории.


Приложение3


Слайд 5. Приложение1

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу.

- А что было на самом деле, давайте узнаем:

Вечером хозяйка убирала тарелку и говорила: "Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят". Она и не знала, что утята каждый вечер голодные ложились спать.
Однажды к утятам пришел в гости их сосед, маленький утенок Алеша. Когда утята рассказали ему про стрекозу, он стал смеяться. -В,О?
- Ну и храбрецы! - сказал он. - Я один прогоню эту стрекозу. Вот вы увидите завтра. - П
- Ты хвастаешь, - сказали утята, - завтра ты первый испугаешься и побежишь. - А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ? ПРОВЕРИМ

На другое утро хозяйка, как всегда, поставила на землю тарелку с рублеными яйцами и ушла.
- Ну, смотрите, - сказал смелый Алеша, - сейчас я буду драться с вашей стрекозой. Только он сказал это, как вдруг зажужжала стрекоза. Прямо сверху она полетела на тарелку. Утята хотели убежать, но Алеша не испугался. Стрекоза садилась на тарелку, а Алеша схватил ее клювом за крыло. Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела. С тех пор она никогда не прилетала в сад, и утята каждый день наедались досыта. Они не только ели сами, но и угощали храброго Алешу за то, что он спас их от стрекозы.

- Подтвердились ли наши предположения? Кто из героев вам понравился и почему?

- Как вы думаете, повлияет ли поступок Алёши на дальнейшую жизнь утят, научит ли чему-нибудь? А на вашу?

- А если это будет коршун?


- В каком разделе вы искали бы эту книгу? Обоснуйте выбор.

А) сказки

Б) рассказы

В) стихи

- Мы потренировались. Что теперь надо сделать?

- Зачем?

- Посмотрите на слайд с отрывком текста, какое задание предложите?

- Выполните задание по тексту на карточке.

- Проверьте свою работу по образцу.

- Заполните таблицу самооценки второй раз.

- Сравните результаты первой самостоятельной работы и второй. Сделайте выводы.

- Расскажите о них друг другу.

Слушают чтение учителя и проводят диалог с автором.


Отвечают, обсуждают.

Отвечают, обсуждают.

-Безрассудная храбрость - тоже плохо, нужно уметь оценивать размер опасности и не рисковать зря.

Объясняют.

- Выполнить еще одну самостоятельную работу.

- Проверить свои умения, помогла ли тренировка или еще надо потренироваться.

- Расставить знаки препинания, подчеркнув грамматические основы и определив вид предложения по структуре.

Выполняют задание на карточке.


Проверяют работу, корректируют при необходимости.


Заполняют таблицу самооценки второй раз.

Работают в парах и комментируют результаты.

Продуктивное чтение

Слайд 6. Приложение 1.


Карточка. Приложение 4.

Слайд 7. Приложение 1.

Слайд 8. Приложение 1


Приложение 2.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Домашнее задание.

- Какая была цель урока? Кому удалось ее

достичь? Почему так решили?

- Какие умения формировали и развивали?

- Как для этого работали?

- Какие остались вопросы?

- В чем видите успех сегодняшнего урока лично

для себя?

- Какие выводы и задачи каждый для себя

сделал и поставил на будущие уроки?

1 уровень: с. 65 упр. 68 поможет еще раз закрепить все умения, которые отрабатывали сегодня.

2 уровень: подобрать или придумать самим для следующего урока 3-4 предложения по теме «Сложное предложение».

Отвечают.








Приложение 1



Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3


Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6


Слайд 7 Слайд 8


















Приложение 2


Храбрый утёнок. По Б. Житкову.

Каждое утро хозяйка выносила утятам полную тарелку рубленых яиц. Она ставила тарелку возле куста и уходила. Как только утята подбегали к тарелке, вдруг из сада вылетала большая стрекоза и кружилась над ними. Она страшно стрекотала, и перепуганные утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает.


Таблица самооценки

Умения:

нахожу грамматическую основу

отличаю и нахожу сложное предложение

ставлю запятые правильно

С.р.№1

С.р.№2

С.р.№1

С.р. №2

С.р.№1

С.р.№2






























Приложение 3

Карточки для индивидуальной работы.

Карточка А:

  1. Определи о ком (о чём) говорится в предложении. Кто действующее лицо (герой). Слово должно отвечать на вопрос КТО? (ЧТО?) Это подлежащее. Подчеркни.

  2. Подумай, какое действие совершает этот предмет? Слово должно отвечать на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Это сказуемое. Подчерни двумя чертами.

  3. Проверь, действие совершает именно этот предмет? Исправь, если нужно.

  4. Проверь, нет ли еще действующих лиц. Если есть. Повтори все действия еще раз.


А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись, что стрекоза прилетит опять.

Карточка Б:

  1. Подчеркни грамматическую основу.

  2. Посчитай, сколько их. Если одна - предложение простое. Если больше - предложение сложное. Выбери ответ из тех, что предложены в скобках.

  3. Обрати внимание на наличие однородных членов предложения. Выбери ответ из тех, что предложены в скобках.

А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. (Предложение простое/сложное, однородные члены есть/нет)

После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. (Предложение простое/сложное, однородные члены есть/нет)

Они боялись, что стрекоза прилетит опять. (Предложение простое/сложное, однородные члены есть/нет)

Карточка В:

1. Подчеркни грамматическую основу.

2. Посчитай, сколько их. Если одна - предложение простое. Обрати внимание на наличие однородных членов предложения. Если они есть - нужны запятые (кроме случая с одиночным союзом И). Поставь их.

3. Если больше - предложение сложное - нужны запятые. Поставь их.

А злая стрекоза садилась на тарелку пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись что стрекоза прилетит опять.

Карточка Г:

  1. Прочитайте продолжение текста.

А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. Они боялись, что стрекоза прилетит опять.

  1. Придумайте, что могло случиться дальше. Как разворачивались события, чем все закончилось. (Можете работать в паре, группе)













Приложение 4

Только он сказал это как вдруг зажужжала стрекоза. (П/С) Прямо сверху она полетела на тарелку. (П/С) Утята убежали но Алеша не испугался. (П/С) Стрекоза садилась на тарелку а Алеша схватил ее клювом за крыло. (П/С) Насилу она вырвалась и с поломанным крылом улетела. (П/С) С тех пор она никогда не прилетала в сад и утята каждый день наедались досыта. (П/С) Они не только ели сами но и угощали храброго Алешу за то что он спас их от стрекозы. (П/С)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал