- Учителю
- Литературное чтение 4 класс
Литературное чтение 4 класс
Калашникова Л.А.
Литературное чтение 4 класс
Тема: Настроение лирического героя. И. Бунин «Густой зеленый ельник у дороги»
Цель:
-
продолжить формировать умение сопоставлять и сравнивать картины и стихи,
-
подбирать цитаты образные выражения для описания картины;
-
развивать речь учащихся,
-
эмоциональное отношение к произведениям искусства и умение выражать свои впечатления;
воспитывать интерес к литературному творчеству.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Как вы понимаете эти слова:
-Ты навсегда в ответе за тех,
кого приручил. (на доске записан эпиграф А. Сент Экзюпери)
-Вы - маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут великие большие люди, способные любить нашу Землю, понять и охранять ее. А «МИР» нуждается в нашей защите.
Проверяют готовность к уроку; настраиваются на работу.
-
Актуализация имеющихся знаний
- Ребята, давайте послушаем ненаписанную придуманную вами 5 часть сказки «Серая Шейка»
Учатся общаться на заданную тему; отвечают на вопросы; демонстрируют успешность.
Дети после прослушивания каждого рассказа предлагают его название.
-
Ситуация «успеха»
То произведение, которое мы будем сегодня читать, хранит в себе переживания, мысли и душу поэта, написавшего его. Чтение обращения автора с.41
Демонстрируют успешность;
находят способы или формы поведения; сотрудничают друг с другом и учителем.
-
Ситуация «разрыва»
Давайте вспомним сказку В.Бианки «Как муравьишка домой спешил» или главу из сказочной повести Я.Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
Если вам удастся на какое-то время почувствовать себя крошечным муравьишкой или Кариком и Валей, - тогда маленький уголок природы на рисунке Дюрера покажется вам целым миром. Тогда это разнотравье превратиться в непроходимые джунгли…
Формулируют и выражают собственное мнение; осознают собственные потребности; учатся планировать свою деятельность.
-
Решение поставленной задачи
Работа с «Картинной галереей».
А.Дюрера «Заяц», «Травы».
Словарно-лексическая работа.
Рассмотрите внимательно зайца на картине А.Дюрера «Заяц»,
- Какие особенности его внешности подметил художник?
- По каким признакам можно определить состояние зайца?
-Как вам кажется, в какой обстановке зайцу будет уютнее всего, где он себя чувствует спокойно, как «дома»?
Рассматривая картину А.Дюрера «Травы»,
какие растения вы можете опознать?
А где мы встречались с этими растениями?
Как относится художник к миру природы, если судить по его картинам?
- Что значит «собачий гон»?
Осуществляют поиск способа решения задачи; участвуют в обсуждении; приобретают навыки общения по теме.
-Повадки зайчика.
-Его состояние.
-По тому, как сложены передние лапки, как раздвинуты уши, можно судить, что заяц находиться в состоянии напряжения.
- Ему неуютно.
-Конечно же, в траве.
-Одуванчики, уже облетевшие.
-Мятлик луговой, который прячется в колосках.
-Мясистые листья подорожника, освещенные солнцем.
- У нас в районе, в поле во время экскурсии.
-Гнать - охотиться, загонять.
-
Физминутка для глаз
Один ученик проводит физкультминутку.
-
Конкретизация
-
Работа по учебнику
Чтобы прочитать красиво, выразительно надо помнить:
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронудся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
Как вы думаете, почему сам поэт не дал никакого названия своему стихотворению?
Как меняется эмоциональный тон стихотворения от строфы к строфе?
Какую картину вы представляете?
Демонстрируют уровень овладения способом действия; учатся контролировать свои действия и оценивать способ действий.
Текст читают подготовленные дети.
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
-
Итог урока
Метод рефлексии
- Что нового вы узнали о словах?
Учатся оценивать свои действия и достижения; учатся высказывать своё мнение по заданной теме.