- Учителю
- Дидактическая игра 'Правила поведения на природе'
Дидактическая игра 'Правила поведения на природе'
Класс: 1 - 4
Ответственные: Федорова Т.В.
Тема: «Правила поведения на природе»
Цель: дать им представление о нравственной стороне отношения к природе;
способствовать формированию знаний о природе (животных, птицах, растениях), развитию экологического мышления и творческого воображения, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности; повторить правила поведения в природе;
формировать доброе отношение к миру природы, отзывчивость на общение с живыми существами, закрепить основные правила поведения на природе «Что нельзя делать на природе»;
развивать способность детей выявлять и моделировать отношение человека к природе на основе представлений об ответственности за окружающее, согласно принципу «Не навреди»; развивать память, речь учащихся, творческие способности;
воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре;
воспитывать бережное отношение к природе и потребности в охране окружающей среды.
Форма проведения: дидактическая игра
Оборудование: мультимедиа с презентацией, магнитофон с голосами птиц, картинки с изображением птиц и животных, детские работы.
Ход мероприятия
-
Организационный момент
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём интересную игру, посвящённую родной природе!
Ребята, к нам пришло письмо. Послушайте его и скажите, от кого оно?
Письмо:
Слайд 2
Средь лесов, болотных кочек
Стоит домик на пенёчке-
Из трубы валит дымок,
У двери висит замок.
В доме чисто и светло,
И уютно, и тепло.
Кто гостей там привечает,
Чаем с мёдом угощает?
Наш любимый старичок-
Старичок-лесовичок.
Он и днём и в час ночной
Охраняет лес родной.
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Он владеет волшебством-
Тех, кто лесу навредит
В пень тот час превратит.
Справедливый старичок-
Старичок-лесовичок.
- Ребята, какой сказочный персонаж написал это письмо?
- Правильно: письмо от Старичка - Лесовичка.
Давайте посмотрим мультфильм «Новогодняя сказка»
(просмотр отрывка из мультфильма «Новогодняя сказка»)
-
Основная часть
Старичок-лесовичок прислал много интересных игр и заданий.
Мы любим нашу природу, в любое время года
Мы детей со всех классов собрали
Будут на вопросы отвечать, играть и веселиться
И знаниями своими с нами делиться
Слайд 3
Конкурс №1 «Разминка»
- Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
- Какие грибы растут на пнях? (Опята)
- Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
- Сок какого дерева сладкий? (Берёзы)
- Все обходят это место
Здесь земля как-будто тесто
Здесь осока, кочки, мхи
Нет опоры для ноги. (Болото)
- Какое насекомое собирает нектар с цветов и несёт к себе в дом? (Пчела)
Слайд 4
Конкурс №2 «Знатоки растений»
1) Рос шар бел, ветер дунул - шар улетел. (Одуванчик)
2) Растёт зелёный кустик, дотронешься - укусит. (Крапива)
3) Стоит Алёна: платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
4) Белые реснички у моей сестрички. (Ромашка)
5) Зимой и летом зелена, в лесу живёт она. А на ней иголки и коротки и колки. (Ель)
6) Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие… ай, ай, ай! Колючие! (Розы)
7)Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
8)Посадили зёрнышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)
9)К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)
Слайд 5
- Ребята, я предлагаю пойти на лесную поляну, там веселятся звери.
Физминутка
Только в лес мы пошли.
Только в лес мы пошли,
Появились комары,
Дальше в лес мы шагаем,
И медведя мы встречаем.
Снова дальше мы идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз - два, раз - два -
Позади теперь вода!
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе шалунишке.
Конкурс №3 «Кто где живёт»
(Педагог называет место жилища животных, дети говорят кто из животных живет жилище).
«Дупло» - белка
Слайд 6
«Конюшня»- лошадь
Слайд 7
«Нора» - волк
Слайд 8
«Муравейник»- муравей
Слайд 9
«Скворечник»- воробей
Слайд 10
«Улей» - пчёлы
Слайд 11
«Будка»- собака
Слайд 12
Конкурс №4 «Знатоки птиц»
Он серенький на вид
Но пением знаменит. (Соловей)
Черный, проворный,
Кричит: "Крак"
Червякам враг. (Грач)
Не ворона, не синица, -
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу "ку-ку". (Кукушка)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет.
Прославили в стихотворениях. (Жаворонок)
Он прилетает каждый год.
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец)
Рано-рано на рассвете
Средь листвы затрепещит,
То споёт на зависть флейте,
То, как кошка, запищит. (Иволга)
Днём спит, а ночью летает. (Сова)
Слайд 13
Сколько удивительного можно увидеть в природе, сколько жителей там живёт. Природа всех встречает с радостью, но нам надо знать, как вести себя в гостях у неё, чтобы не нарушать её красоту и не беспокоить жителей. Давайте вспомним правила поведения в природе.
1) Весь мусор положи в пакет и забери с собою -
Ведь за тебя его никто не уберёт.
Не разбивай бутылки под ногою -
Поранятся и люди, и лесной народ.
А если вдруг осталась пища от обеда -
Ты аккуратно всю сложи под куст.
И житель леса, плотно пообедав,
К тебе исполнен будет светлых чувств.
2) Не разводи костёр ты, где попало.
А то погибнет лес - и всё пропало.
Ты лучше разожги его на месте старом,
Где кто-то разводил уже огонь.
Чтобы пикник не кончился пожаром -
Подальше от деревьев отдых свой устрой.
3) Ты комаров не проклинай, ругая белый свет, -
В лесу животных бесполезных нет.
Без них нарушится баланс -
Природа знает лучше нас.
Не обижай, кого увидеть привелось,
И помни, что в лесу ты - гость.
4) «Здесь был Вася», «Тут ел Вадик» -
Захотелось след оставить?
За окном уж XXI-ый век,
Ты же не пещерный человек?
5) Ты цветок прекрасный увидал
И его немедленно сорвал.
Не прошел и день, а он завял.
Щелкнуть лучше бы его на память
И в лесу, чтоб любовались все, оставить.
6) Закончили вы на природе есть и пить,
Теперь пришла пора посуду мыть.
Химсредства речку будут загрязнять,
И потому секреты надо знать:
Осока, хвощ, песочек чистый
Отмоют жир легко и быстро.
(стихотворения читают дети, переодетые в животных)
Слайд 14
Сейчас каждый получит памятку, как нужно вести себя в лесу.
Памятка «Правила поведения на природе»
-
На природе не следует ничего ломать, рвать просто так.
-
Заботливо относиться к деревьям и кустарникам, которые растут на склонах, они укрепляют почву.
-
Для костра собирают только сухостой.
-
Заботливо относиться к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего и ненужного!
-
Во время собирания ягод и плодов не повреждать деревья и кусты, не срывать недозрелых плодов и ягод. Брать от природы только то, что можно употреблять.
-
Собирать грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Оставлять нижнюю часть ножки в земле.
-
Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белочкам, ежикам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они питают корни деревьев.
-
Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле.
-
Не загрязнять озер, речек, не бросать в них камни, мусор и остатки пищи. Не разрушать источников и колодцев.
-
Не делать надписей на деревьях.
-
Не рвать цветы в большие букеты.
-
Не разрушать муравейники, муравьи - санитары леса. Помните: вы пришли в гости к природе. Не делайте ничего такого, что считали бы неприличным делать в гостях.
-
Заключительная часть
Ребята, какие вы молодцы, как много вы знаете. Старичок- Лесовичок оставил наказ:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей
В увеселительных походах.
Не растопчи её полей,
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую,
Нас много, а она одна.
Всех вас поздравляю! И в заключении хочу сказать, чтобы помнили все: Любите природу, потому что, это наша с вами родная земля, на которой мы с вами родились, живём и будем жить. Так давайте же мы, все вместе, будем к ней относиться бережней и добрей.
Ребята, мы с вами весело играли, но пришло время подвести итоги.
(Подведение итога игры, награждение детей).