7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока ' Самостоятельные и служебные части речи'

Методическая разработка урока ' Самостоятельные и служебные части речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку в 4 классе.

Тема: Самостоятельные и служебные части речи.

Проблема: Как работают самостоятельные и служебные части речи.

Цели:

Образовательная:

  • Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции учащихся через создание оптимальных условий для исследовательской деятельности с целью выяснения как функционируют части речи и чем они различаются.

  • Стимулировать учащихся к творческим действиям по осознанию противоречий, постановке проблемы и поиску её решения.

Развивающая:

  • Создать условия для развития учебно-информационных компетенций, умения работать с интерактивной доской.

Воспитывающая:

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся через воспитание навыков совместной деятельности, работы в группах, а так же овладение приёмами действий в ситуациях общения: взаимоподдержки, взаимовыручки, сплочённости коллектива.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Пожелаем друг другу успехов в работе.

Ребята, желаю вам плодотворной и интересной работы! Удачи и веры в свои силы!

2. Определение темы урока

- Каждое исследование проводится по плану. Вспомним этот план.

План исследования

  1. Выбор объекта исследования. (Что будем исследовать)

  2. Цель и задачи исследования. (Для чего?)

  3. Исследование объекта. (Как?)

  4. Результаты исследования. (Что получилось)

  5. Выводы.

  6. Оценка. Рефлексия.

В работе нам поможет карта исследования, куда вы будете записывать свои результаты.

А еще мудрая сова напоминает нам о цикле исследования, который мы будем использовать в течение всего урока.

Размышляй Действуй Выбирай

3.Выбор объекта исследования

На доске предложение.

Хлопья снега падали на землю не прямо, а кружились в воздухе.

-Что вы о них можете сказать о словах в этом предложении? Что объединяет эти слова? И чем они различаются? ( Объединяются , тем, что все они части речи, а различаются тем, что делятся на служебные и самостоятельные? Что для этого нам нужно знать?

4 Задачи исследования

Проблема: Как работают самостоятельные и служебные части речи?

Чтобы ответить на наши вопросы, давайте вспомним, что мы о них уже знаем? Назовите их. ( составление кластера)

Части речи

Самостоятельные (изменение) Служебные

Существительное предлог

Прилагательное СВЯЗЬ союз

Глагол частица

Местоимение

Числительное

Наречие

О какой самостоятельной части речи мы знаем еще мало? ( Наречии)

О каких служебных частях речи мы знаем мало? ( Частицах и союзах )

А хотите узнать больше?

-Как мы можем это узнать? Ваши предложения? ( справочники, таблицы, упражнения, знания приобретенные ранее).

Выделите ключевые слова в проблеме.

-Какие основные концепции будем использовать?

- Части речи ( Форма)

Как работают? ( Функция)

Чем различаются? ( Изменение)

Как они связаны между собой? ( Связь)

5.Решение проблемы

1. Работа в группах( выполнение заданий и заполнение таблицы)

1 группа

Задание: Найдите в тексте частицы, союзы, предлоги и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.

Результаты исследования служебных частей речи

Какая часть речи

Какие бывают служебные части речи

Что обозначают

На какие вопросы отвечают

С какими частями речи употребляются

Как изменяется

Роль в предложении



Выводы: Служебные части речи употребляются только вместе с___________ и не являются ______________ .



2 группа

Задание: Найдите в тексте данные части речи и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.



Результаты исследования самостоятельных частей речи.

Часть речи

Слово

Что обозначает


На какие вопросы отвечает


Изменяется по…

Роль в предложении

р

ч

п

с

с


Существительное

Прилагательное

Глагол

Наречие



Выводы: Самостоятельные части речи называют предметы, _____ ,______,

______, ________ и являются в предложении его________ .

6.Презентация

7. Выводы по проблеме урока. ( составление диаграммы Венна)

- Чем различаются эти части речи, что у них общего?( Основные концепции: изменение, связь.)

Различия: предлоги союзы частицы

Не отвечают на вопросы, не обозначают предметов их признаков и действий, не изменяются, не являются членами предложения.

Сходство: Они связаны между собой.



-Какой раздел науки о языке изучает слово, как часть речи?

( Морфология )

7. Рефлексия.

- В чём вам помогло наше исследование? Что нового открыли для себя на уроке? Что вы еще не знаете, что предстоит узнать?

8.Самооценка

- В чем были затруднения? ( покажите это в таблице постерами , которые лежат у вас на парте)

9.Итог урока: ( Вернемся к проблеме урока)

- Достигли ли мы цели урока. Докажите.

10.Творческое задание. Свободное письмо

Написать эссе на тему : « Что произошло бы, если не было служебных частей речи»



10.Домашнее задание.



1 группа

Задание: Найдите в тексте частицы, союзы, предлоги и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.



2 группа

Задание: Найдите в тексте данные части речи и ответьте на вопросы по таблице. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод, продолжив запись.



Результаты исследования служебных частей речи



Результаты исследования самостоятельных частей речи





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал