- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Мы пешеходы и пассажиры'
Вне классное мероприятие 'Мы пешеходы и пассажиры'
Тема: Мы - пешеходы и пассажиры
Цель: Закрепить правила безопасного поведения на улице и пассажиров в транспорте.
Задачи:
1. Содействовать закреплению знаний о безопасности дорожного движения и правилах безопасного поведения в общественном транспорте:
2. Создать условия для повторения дорожных знаков и сигналов светофора;
3. Активизировать словарь учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города; осознавать ответственность за свои поступки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные - использовать общие приёмы решения учебных задач , осуществлять рефлексию способов и условий действий ; знаково - символические - использовать модели для решения познавательной задачи; предметные - знать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов ; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города ; логические - строить рассуждения.
Регулятивные: контроль и оценка - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно- образными (рисунками, таблицами), словесно-образным и словесно - логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Коммуникативные: управление коммуникацией - осуществлять взаимный контроль; взаимодействие - строить монологическое высказывание.
Личностные: принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир», самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Средства обучения: модель светофора, рисунки учащихся, дорожные знаки, пешеходный переход, фонограмма песни, детские рули, картинки с изображением общественного дорожного транспорта( трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси)
Ход занятия
1. Организационный момент
-Сегодня наше занятие будет необычным, у нас гости. Давайте улыбнемся, друг другу, поприветствуем гостей и настроимся на работу. Обратите внимание на рисунки и подумайте, о чём мы с вами будем разговаривать?
( ответы детей)
-Да, ребята, мы вспомним дорожные знаки, сигналы светофора, правила поведения в транспорте. Тема нашего занятия - « Мы пешеходы и пассажиры».
2. Актуализация знаний
- Для кого нужны дорожные знаки?
- Для пешеходов и пассажиров.
- Скажите, кого называют пешеходом? пассажиром?
Пешеход - это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-либо транспорте.
Пассажир-это человек, кроме водителя, который находится в транспорте.
-А сейчас вы разделитесь на две команды
-Я для вас приготовила загадки, которые вы любите отгадывать. Итак, загадки для 1 группы.
1. Красный вагон по рельсам бежит.
Всех куда надо
Он быстро домчит. ( трамвай0
2. Я мчусь, держась за провода,
не заблужусь я никогда. ( троллейбус)
-Послушайте загадки для 2 группы.
1. Что за чудо- красный дом,
Ребятишек много в нём,
Носит обувь из резины,
И питается бензином. ( автобус)
2. Этот транспорт как автобус
Только маленький совсем.
В нём проехать стоя трудно.
Здесь сидеть придётся всем. ( маршрутное такси)
-Молодцы, ребята! Как можно назвать эти виды транспорта? (общественный или пассажирский транспорт). И пешеходы, и пассажиры должны соблюдать правила движения. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье и жизнь. Ребята расскажут нам об этом стихотворение.
1.Транспорт наш всегда на службе,
Он всегда со всеми в дружбе,
Он общественным зовется,
Это, значит, нам придется,
Пассажиров уважать,
Никого не обижать,
Правила знать
И всегда их выполнять.
2.В общественный транспорт прошу не забыть,
Положено в заднюю дверь заходить,
Вошли- проходите скорее в салон,
У двери не стойте, надёжный заслон,
На выход идите к передним дверям,
Но главное, что советую вам,
Выход и вход тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.
3. Дидактическая игра « Светофор»
-Кто на дороге помогает регулировать безопасное движение?
(регулировщик и светофор).
Сейчас мы поиграем в игру «Светофор» и вспомним, что обозначают цвета светофора.
Красный цвет - дороги нет!
Желтый - будь готов к пути,
А зеленый цвет - иди!
4. Игра « Разрешается» или « Запрещается»
-Сейчас мы закрепим правила поведения в транспорте. Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечайте « Разрешается» или « Запрещается»
• Заходить в переднюю дверь детям и инвалидам. (Разрешается)
• Оставлять передние сиденья пожилым людям, детям. (Разрешается)
• Заскакивать на ходу в транспорт. (Запрещается)
• Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (Разрешается)
• Высовываться в окно. (Запрещается)
• Толкаться. (Запрещается)
• Громко разговаривать, шумно себя вести. (Запрещается)
• Облокачиваться на двери. (Запрещается)
• Сорить. (Запрещается)
-Молодцы! Все правильно ответили. А теперь закрепим знаки, которые встречаются вам по пути в школу.
5. Игра « Знатоки дорожных знаков»
Раздаются дорожные знаки. Дети на обратной стороне приклеивают их названия.( работа в группах).Проверка, дети выходят и каждый читает название знака.
6. Игра « Собери дорожный знак»
-А сейчас вы будете выполнять интересное задание, работаем в парах.
(Дети получают конверт с разрезанным дорожным знаком и собирают его, собрав, называют его.)
7. Практическая часть.
-Вы каждый день переходите дорогу по пешеходному переходу, и мы сейчас закрепим, как правильно это нужно делать. Будьте внимательны, следите за знаками светофора.
Дети переходят по пешеходному переходу, а водители едут по проезжей части дороги.
8. Рефлексия.
-Наше занятие подходит к концу, спасибо вам за работу. Я надеюсь, что теперь вы будете выполнять правила поведения пешеходов и пассажиров общественного транспорта.
На улице будьте внимательны , дети!
Твёрдо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- В завершении исполним песню о правилах дорожного движения.
(На мотив песни « Если с другом вышел в путь»)
Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Ты про знаки не забудь
Ты про знаки не забудь
Их в дороге много.
Припев:
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь
Много правил строгих -
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Припев:
И в дорогу я друзья
И в дорогу я друзья
Выйду без испуга
ПДД ведь знаю я
ПДД ведь знаю я
Научу и друга.
Припев: