7


Урок математики 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе «математическое путешествие в космос»



Цель: закрепить вычислительные навыки; развивать речь, мышление, память, внимание.

Воспитывать коллективизм взаимовыручку;



Наглядность: раздаточный материал, портрет космонавта Ю. А. Гагарина, условные космические станции, ракеты.

Учитель нач. классов филиала МБОУ «Новопогощенская сош» п. Новенькое:

Федорцова Стелла Алексеевна

По ступенькам поднялись,

Дружно за руки взялись.

Аккуратно нужно сесть

Чтоб приборы не задеть.

Орг. момент: Раз, два, три! Число и классная работа запишите!

- Ребята, как вы знаете 12 апреля - это день Космонавтики. И сегодняшний урок будет связан с космосом. Мы с вами совершим условный полет на космическом корабле. Следить за полетом и ждать возвращения будут наши гости. А полетим мы с вами на Луну. На нашем пути находятся станции(показ). Каждая станция не простая содержит математические задания. При их выполнении мы закрепим вычислительные навыки.

За каждый верный ответ - звездочка. В конце путешествия по кол-ву звездочек опредлим лучшего математического космонавта и наградим кораблем (без Д/З).

Наш девиз:

Не зевай по сторонам -

Ты сегодня космонавт!

Берись скорее за работу,

Будь внимателен: не сбейся со счету.

А теперь можно отправиться в полет. Но сначала мы еще раз проверим себя на станции «Стартовая». Достаточный ли у нас багаж знаний для космического путешествия.



1 «Стартовая» (1а; 1б) 2 листа.

Станция «Стартовая» предлагает решить кроссворд. (решаем и записываем ответы)

- Небесное светило? ( Солнце )

- Человек который летал в космос? ( космонавт )

- Кто первый побывал в космосе? ( Ю. А. Гагарин )

- Когда был совершен полет в космос? (12 апреля 1961г. на корабле «Восток»)

- Сколько времени продолжался первый в мире полет в космос? ( 108 мин. )

- 108 минут = … час … минут? (1 час 48 минут)

- Аппарат для полета в космос? (ракета)

- Проверьте правильность вычислений и определите, какую ракету можно отправить в полет? (синяя)

- На ней мы полетим на Луну! В добрый путь!

- На нашем пути станция « Уравняй-ка».



2 «Уравняй-ка»

- Реши уравнение и найди значение «х».

- Назови числа при делении? (делимое делитель частное)

- Что неизвестно в уравнении? (делимое)

- Как найти неизвестное делимое? (делитель умножить на частное)

- Найти значение х (х = 2247)

1)х : 321 = 7

х = 321 х 7

х = 2247

2247 : 321 = 7

8566 - Х = 3201

- Назови числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Что неизвестно в уравнении? (вычитаемое)

- Как найти неизвестно вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность)

- Найдите значение Х (Х = 5365)

2) 8566 - Х = 3201

Х = 8566 - 3201

Х = 5365

8566 - 5365 = 3201

Следующая станция «Спортивная».



3 «Спортивная»

Встали из-за парт, отдохнем.

Сколько звездочек у нас - столько мы присядем раз (2).

Сколько здесь ракет зеленых - столько сделаем наклонов (2).

Сколько здесь у нас кружков - столько сделаем прыжков (5).

В невесомости плывем (руки в стороны), мы под самым потолком.

Корабль качается - раз, два, три!

За партою - пультом тихонько замри!

- Тихо сели!

За правильность выполнения работы на этой станции награждается звездочками……

Наша ракета приближается к станции «Сосчитай-ка».



4 «Сосчитай-ка»

На этой станции мы решим задачу на нахождение расстояния от станции «Сосчитай-ка» до станции « Веселая»? (84000 км)

1) 200 110

+ 72 300

272 410 (км) - от Земли до «Сосчитай-ка» и от «Веселой» до Луны.

2)356 410

+ 272 410

84000 (км) - от «Сосчитай-ка» до «Веселой».

Ответ: 84000 км.

1)356 410

- 200 110

156 300 (км) - от «Сосчитай-ка» до Луны.

2) 156 300

- 72 300

84 000 (км) - от «Сосчитай-ка» до «Веселой».

- Посчитали расстояние до станции «Веселая» и приготовились выполнить следующие задания.

5 «Веселая»

А) 1 мин. на запоминание геометрических фигур.

- Рисуем и раскрашиваем по памяти, подписываем название фигур.

Б) - Из каких геометрических фигур состоит? (треугольник, круг и прямоугольник)

- Найдите периметр (сумма длин сторон)

- Площадь прямоугольника (длину х ширину)

Рпрямугол. = 11 х 2 + 4 х 2 = 22 + 8 = 30 см

Sпрямоугол. = 11 х 4 = 44 см2

Выполнив задание последней станции мы завершаем полет на Луну.



ЛУНА

Луна - это спутник...... Земли. Она меньше Земли в 89 раз. День длится на Луне 2 недели = …… дней? (14 дней)

За это время Луна нагревается до температуры +120оС. Сколько в этом числе единиц:

1 разряда (0).

2 разряда(2).

3 разряда(1).

Ночь на Луне длится столько же, сколько и день, и за это время она остывает до -150оС.Представьте это число виде суммы разрядных слагаемых.

150 = 100 + 50 + 0

В память о том, что побывали на Луне, оставим флажок.



Итог

- Время нашего полета подходит к концу. Путь наш лежит на Землю. Чтобы посадка была удачной, вы должны вспомнить какие задания выполняли для того, чтобы совершить заочный космический полет от Земли до Луны?

(ответы детей)

Из полета возвратились

И на Землю опустились!

- Итак, время определить, кто у нас за время нашего путешествия оказался лучшим математическим космонавтом? Считаем звездочки …

Серебряной космической ракетой без д/з награждается…

Остальные тоже получают ракеты за активное участие в полете, но с д/з!

Оцените свою работу на уроке при помощи рефлексии (на доске цветные круги).

Оценки за урок-путешествие получают следующие учащиеся…

Урок окончен. Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал