- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Урок литературного чтения 4 класс
Учитель начальных классов Фролова Е.А.
Тема: Сложное чувство единения со всем миром, понимание, приятие, любовь по стихотворению Саши Чёрного «Рождественское».
Цель урока. Создать условия для работы учащихся по освоению темы Рождества в произведении русского поэта начала 20 века.
Задачи урока.
- Помочь учащимся познакомиться с новыми для них произведением Саши Чёрного «Рождественское» - через аналитическую работу с текстам произведения.
- Обеспечить условия для развития читательского интереса через постижение внутреннего состояния героев произведения, их отношение к самому счастливому празднику - Рождеству.
- Совершенствовать навыки выразительного чтения и элементов анализа поэтического и прозаического произведений.
Ход урока.
Оргмомент.
Введение в тему.
1 слад.
2 слайд.
- У меня есть вот такая поделка, глядя на неё что вы представили?
- что это?
- от какого слова образовалось слово снеговик?
- а года бывает снег?
- чем вам нравится зима?
3 слайд.
Да, ребята скоро новый год, а за ним и …. (Рождество)
- что вы знаете о рождестве?
- почему этот праздник так называется?
С Рождеством издавна люди связывали самые светлые надежды и мечты.
3 слайд.
Сегодня мы познакомимся с произведением Саши Чёрного «Рождественское».
Саша Чёрный родился в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку возможность поступить в житомирскую гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик сбежал из дома, стал нищим-попрошайкой. О его горестной судьбе написали в газете, и житомирский чиновник К. К. Роше, растроганный этой историей, взял мальчика к себе. К. К. Роше, много занимавшийся благотворительностью и любивший поэзию, оказал на Александра большое влияние.
Но не только поэты посвящали свои произведения этому празднику, но и кинематографы снимали фильмы. Мы сейчас посмотрим мультфильм, снятый по стихотворению Саши Чёрного «Рождественское». Смотрите внимательно, запоминайте
6 слайд.
Откройте учебники на стр. 157
Учитель читает стихотворение, а учащиеся выделяют непонятные слова. Объяснение непонятных слов:
7 слайд.
Ясли Христовы - ясли (кормушка для домашних животных), в которые, согласно евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель положила новорожденного младенца
8 слайд.
Лён - растений (Linaceae)
9 слайд.
Жерди - тонкий длинный ствол дерева, очищенный от сучьев и ветвей, используется при строительстве изгородей, навесов и крыш.
10 слайд.
Гурьба - шумливая группа людей.
11слайд.
Ниша - архитектурный элемент, декоративное углубление в стене, используемое для установки статуй, ваз, купелей или других предметов.
Физкультминутка.
12 слайд.
Чтение стихотворения учащимися по четверостишию, с толкование прочитанного.
- найдите слова, которыми поэт описывает новорожденного Христа.
Какие чувства поэта они выражают?
- почему поэту нужна такая картина6 тихий крошечный Христос в кругу домашних животных?
- почему он родился в хлеву?
- какие животные окружают младенца?
- как окружающие относятся к младенцу?
Найдите в тексте.
- какое отношение к младенцу объединяет животных, месяц, весь мир?
- почему Христос обратил внимание на ослика и прошептал «Смотри скорей…»?
Эти слова обращены только к ослику?
- каким вы себе представляете Христа. Найдите в тексте.
Объясните в чем важность описанного события для всего человечества?
Обобщение урока.
О чем говорили?
Какие чувства вы испытали?
Кто из вас бывал в храме в Рождество?
13 слайд.
Домашнее задание: стр. 157 читать выразительно, нарисовать рождественскую открытку.