7


  • Учителю
  • Проект «Создание библиотеки «Как хорошо уметь читать». Произведения С. Маршака, В. Берестова.

Проект «Создание библиотеки «Как хорошо уметь читать». Произведения С. Маршака, В. Берестова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Романова Елена Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 15

План-конспект урока обучения грамоте по учебнику «Азбука» УМК «Школа России»

Технологическая карта урока

Тема: Проект «Создание библиотеки « Как хорошо уметь читать».

Произведения С. Маршака, В. Берестова.

Тип: изучения и закрепления новых знаний.

Задачи:

- создать условия для формирования навыка правильного чтения; умение работать с текстом;

- поддерживать стремление, к познанию нового, как можно лучше читать, стать активным читателем,;

- закрепить знания об изученных звуках, буквах.

- развивать любознательность, внимание, мышление, воображение, речь;

Планируемые результаты:

Предметные: научатся

  • определять содержание текста на основе названия,

  • сравнивать высказанные предположения с прочитанным содержанием,

  • разыгрывать фрагмент текста по ролям;

  • правильно строить высказывания;

  • выражать собственное мнение об изучаемом объекте;

  • культуре обра­щения с книгой.



Метапредметные:

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • формулировать учебные задачи;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

  • проводить анализ учебного материала;

  • проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  • уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные:

  • уметь формулировать собственное мнение, позицию;

  • уметь слушать и понимать речь других;

  • уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • уметь продуктивно взаимодействовать со сверстникам;

Личностные:

Самоопределение - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Смыслообразование - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Нравственно-этическое - оценивать успешность учебной деятельности на уроке.




Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика, ИЗО, музыка, технология.

Ресурсы урока: УМК Школа России, аудиозапись, репродукции картин Васнецова, русские народные сказки с иллюстрациями Ю. Васнецова. Учебник «Азбука». Книги для выставки.

Ход урока.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

УУД

  1. Включение в учебную деятельность.

-Прозвенел звонок веселый. Вы учиться все готовы?

- Прочитайте пословицу «Кто много читает, тот много знает».

Мы урок наш начинаем и загадку отгадаем.

Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? Буратино.

-Откуда вы узнали про Буратино? Вспомните сказку и скажите, почему с Буратино произошли приключения? (Не хотел идти в школу и т.д.) Сегодня Буратино пришёл к вам в гости, чтобы увидеть какими вы стали учениками.

- С 1 сентября вы ходите в школу. Чему вы учились на уроках обучения грамоте? Для чего вам это нужно?

- Согласны ли вы с тем, что хорошо уметь читать? Почему?

К Настрой учащихся на урок.

Р. Отвечают на вопрос учителя.

Высказывают предположения

К Отгадывают загадку.

Р Отвечают на вопрос учителя.

Высказывают предположения.

Р Отвечают на вопрос учителя.

К Высказывают предположения.

Метапредметные
регулятивные: овладевать умением прогнозировать свою деятельность;
коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

  1. Актуализация необходимых знаний

- В школе у учеников есть умные помощники. Что это? Отгадайте загадку Буратино:

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает! (книга).

- Где хранятся книги?

- Буратино интересуется, есть в нашем классе библиотека? Хотите ли вы, что бы у нас была своя библиотека?

- Как вы думаете, для чего она нужна?

- Книги помогут нам продолжать учиться читать правильно слоги, слова, предложения.

- Хотели бы вы сегодня на уроке начать создавать классную библиотеку?

- Попробуйте определить тему и учебную задачу нашего урока.

- Тема и учебная задача урока: Проект мы будем создавать «Как хорошо уметь читать!»

Р Отгадывают загадку.


Р П Отвечают на вопрос.


П К Высказывают предположения.

Актуализируют личный опыт.


П К Определяют тему и учебную задачу.

Р П Формулируют тему урока.

Метапредметные
познавательные: выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); определять и формулировать цель деятельности на уроке.
регулятивные: осуществлять самоконтроль; отличать верно данный ответ от неверного;
коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Организация познавательной деятельности

- Буратино просит вспомнить, с чего мы начали учиться читать? Подскажет вам первая загадка.

«Если мы в ладоши хлопнем или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг, значит, ты услышишь ……(звук)

- Какие две группы звуков вы знаете? (Гласные и согласные)

- Чем они отличаются? (Гласные звуки - струя воздуха не встречает преграду, согласные звуки - струя воздуха встречает преграду: губы, зубы, язык)

- Вспомните и расскажите про гласные и согласные звуки.

Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать, но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть, но не хочется им петь.

-Отгадайте вторую загадку:

Черные, витые, от рождения все кривые. (Буквы)

- Сколько всего букв вы изучили? Назовите буквы в алфавитном порядке.

- Назовите гласные звуки.

- Назовите согласные звуки.

- Про них говорят так:

Тридцать три сестрички ростом невелички.

Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ.

- Как вы думаете, про какой секрет говорится в этом стишке? (Из букв составляют слова. Слова можно прочитать и узнать много нового, интересного об окружающем мире.)

На доске записаны слова расшифруйте их. (какхорошоуметьчитать. Как хорошо уметь читать)

- А сейчас откройте «Азбуку» на с. 82 и послушайте стихотворение С. Я. Маршака. Придумайте ему название.

- Как озаглавим стихотворение? (Алфавит)

- Как, по вашему мнению, надо читать это стихотворение (быстро, легкомысленно или не торопясь, раздумывая и рассуждая).

- Прочитайте шёпотом, старайтесь передавать при чтении то чувство, которое испытываете.

- Буратино внимательно вас слушал и просит вас ответить на его вопросы по содержанию стихотворения.

- Прочитайте, сколько букв в алфавите.

- О чём вы можете прочитать в книгах?

- Какие края откроет вам азбука от А до Я?

- В каких путешествиях можно побывать, читая книжки?

-Почему буквы сравниваются с волшебными ключами? (Они помогают нам открывать новые знания. Из букв составляют слова, которые мы читаем и узнаём новое.)

- Как понимаете выражение: «В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку.

- С каким настроением вы бы прочитали стихотворение?

- Кто хочет прочитать всё стихотворение, передавая своё настроение?

- Как вы думаете, что помогло стихотворение вам понять? (Знание букв помогает прочитать слова и узнать новое, интересное.)

- Попробуйте сделать вывод с помощью названия темы нашего урока. (Как хорошо уметь читать!)

- Физминутка. Буратино приглашает вас поиграть в игру «Оживи букву».

Изобразите под музыку с помощью движений разные буквы. Когда музыка остановится, вы замрите. А я попробую назвать, какие буквы вы изображали.

Отгадайте загадку:

Завертелось, закружилось,

По тарелке покатилось,

Сочное, медовое,

С буквой Я знакомое…

А тарелка не простая -

Там каемка золотая.

- Вы наверное догадались, что это … (яблоко)

- - Сколько слогов в слове яблоко? Произнесите первый слог.

- Сколько букв в первом слоге? Сколько звуков?

- Почему звуков больше, чем букв?

Аналогичная работа со словами маяк, земля.

Вывод: буква я обозначает два звука, когда находится в начале слова или после гласного звука. В слоге-слиянии с мягким согласным буква я обозначает один звук [а].

- Какие ещё буквы обозначают два звука? Когда?

Наш Буратино тоже учится в школе. Но школа эта необычная. Она волшебная.

- Давайте туда заглянем.

А там тоже урок и наш Буратино ученик.

Ему очень трудно заниматься, потому, что он часто прогуливал уроки.

Ребята поможем справиться с заданиями Буратино.

Найдите лишний слог. (на,ха,му ка, ша, та). Почему?

Буратино так спешил на урок, нечаянно упал и рассыпал слова. Помогите собрать слова из слогов. (по ми дор, мо ло ток, ма ши на, со ба ка).

На следующем уроке Буратино задано прочитать слова и найти лишнее. ( мяч, кукла, машина, портфель, пирамидка).

-Буратино хочет у вас спросить, как вы думаете, сколько надо прочитать книг, чтобы больше знать? Что в книге помогает нам определить её содержание? (Иллюстрации)

-Рассмотрите иллюстрации в «Азбуке» и назовите, кто изображён? (Лиса Патрикеевна, волк, Кот в сапогах, Емеля, Василиса Прекрасная, Красная Шапочка, заяц.)

- Кто из этих героев вам нравится и почему? (Их поступки помогают нам определить характер.)

- В каких сказках вы можете их встретить?

-Для чего мы читаем сказки? (Они нас развлекают, нам интересно. Учат нас поступать хорошо. Развивают фантазию, желание придумать сказку.)

-Кто рисует иллюстрации к книгам? (Художники-иллюстраторы)

- Знаменитый русский художник Юрий Васнецов нарисовал много иллюстраций к русским народным сказкам.

- У вас на парте есть книги с его иллюстрациями. Откройте их и рассмотрите. Кому из вас иллюстрации знакомы?

- Хотите ли вы узнать, кто ещё рисовал иллюстрации к сказкам? Как вы думаете, где или откуда вы можете это узнать?

Мальвина зашифровала название стихотворения. Помогите расшифровать. Запишите первые буквы слов (

- У Буратино есть любимое стихотворение. Это стихотворение В. Берестова «Читалочка».

- Откройте «Азбуку» на с. 83. Послушайте стихотворение. После моего чтения скажите, кому из вас оно знакомо? Кто знает его наизусть? Расскажите.

- Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?

- С каким настроением вы будете читать его?

- Прочитайте в паре друг с другом по одной строчке.

- Буратино спрашивает вас, что говорит поэт о чтении?

- Докажите, почему автор считает, что хорошо уметь читать.

- Как вы считаете, каким должен быть читающий ребёнок? (Самостоятельным, аккуратным, культурным, воспитанным.)

- Прочитаем стихотворения в виде диалога двух детей. Распределим роли читающих с помощью цифр 1 и 2.

1 - читает первый, 2 - читает второй. Кто хочет читать слова 1 ученика? Кто хочет читать слова 2 ученика? Прочитаем стихотворение по ролям.

- Кто запомнил наизусть это стихотворение и хочет рассказать?

- Последние четыре строчки прочитаем всем классом вместе.

- Есть ли в этом диалоге противоречие, спор? (Нет)

- А что здесь есть? (подтверждение того, что хорошо уметь читать)

-Эти слова автора подходят к теме нашего урока? Назовите тему нашего урока..

Р Отгадывают загадку.

П Повторяют изученный материал.

К Отвечают на вопросы учителя.


. П Повторяют изученный материал.


П Отгадывают загадку.

П Повторяют изученный материал.

К Отвечают на вопросы учителя.

П Называют алфавит.

Р Соотносят опыт с изучаемым материалом.


К Слушают чтение учителя.

Р Придумывают название.

Называют заголовок.

П Рассуждают о выборе темпа, интонации чтения.

К Читают стихотворение тихим шёпотом.

К Отвечают на вопрос учителя.


П Выборочное чтение стихотворения.


К Р Высказывают предположения.

П Объясняют смысл выражения.


П Выразительное чтение стихотворения по желанию.

Л Индивидуальное чтение по желанию.

К Делают вывод на основе текста.

Р Высказывают своё мнение.

Р Устанавливают связь с темой урока и учебной задачей.

К Физминутка по музыку. Выполняют придуманные движения под музыку.


Р К Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения.

П Рассматривают иллюстрацию в учебнике. Называют сказочных героев.

Л Оценивают характер и поступки сказочного героя.

П Вспоминают название сказок.

П Рассуждают о значении чтения сказок.


К Отвечают на вопрос учителя.

Слушают рассказ учителя.


К Делают вывод.


Р К Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения.


Р К Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения


К Работают в парах. Рассматривают иллюстрации в книге.

Р Высказывают предположения.

Р Соотносят личный опыт с изучаемым материалом.

К Физминутка под музыку. Выполняют придуманные движения под музыку.


К Слушают чтение стихотворения учителем наизусть.


К Отвечают на вопрос учителя.

Р Высказывают предположения.

К Чтение в парах.

Р Высказывают предположения.

П Выборочное чтение из стихотворения.

К Совместно с учителем отвечают на вопрос.

К Распределяют роли. Чтение по ролям.

К Коллективное чтение по ролям.

П Чтение наизусть по желанию.


К Отвечают на вопрос учителя на основе информации текста.


Р Устанавливают связь с темой урока и учебной задачей.

Предметные:
- классифицировать звуки;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквами с буквами алфавита.

Личностные
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?);
- соблюдать правила работы в парах.
Метапредметные
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- выдвижение гипотез и их обоснование.

- ориентироваться в учебнике;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- С какими произведениями в «Азбуке» вы познакомились сегодня на уроке?

-Что они помогли вам понять?

-Буратино видит у вас на партах другие книги кроме Азбуки.

- Расскажите и покажите, какие книги вы принесли из дома для классной библиотеки.

- Поставьте свои книги в приготовленные коробки. Сегодня мы начинаем собирать классную библиотеку. Сейчас в ней мало книг, но пополняя её своими книгами, она станет богаче и интересней.

- Буратино предлагает вам на уроке технологии сделать таблички с буквами алфавита или названием общей темы. Они помогут вам быстро найти нужную книгу.

- Будет ли «разговаривать» книга без своего читателя?

- Почему люди так бережно хранят книги?

- Что бы было, если бы человечество на земле не умело читать?

- Как бы вы ответили на вопрос: Сколько человеку надо читать, чтобы быть грамотным, умным, современным?

- Вот и мы не будем терять времени и будем больше читать не только дома, но и в классе с помощью книг в классной библиотеке.

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

Красный - я доволен своей работой, зелёный - я старался быть активным, жёлтый - мне было неинтересно.

- Вам понравилось собирать классную библиотеку? Какая у нас получилась библиотека? Хотите ли вы продолжить эту работу?

- Благодаря вашей совместной, дружной, активной работе на уроке нам всем было интересно. Мы смогли осуществить проект создания классной библиотеки «Как хорошо уметь читать». Вы приобрели новые знания. Спасибо за работу на уроке. Приятного вам чтения дома и в школе.

- В заключение нашего урока Буратино обращается к вам с таким пожеланием.

Я сегодня рад, дорогие дети. Стало больше грамотных на свете!
Трудно было вам в начале, вы полгода буквы изучали!
Но теперь вам совершенно ясно, что старанья были не напрасны!
Ничего на свете лучше нету, чем прочесть журнал или газету.

Пусть книги друзьями заходят к вам в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Р Называют изученные произведения.


Р Л Высказывают предположения, используя новые знания.

К Презентация любимых книг


К Ставят книги в коробки с табличкой «Классная библиотека».


П Рассматривают предложенные образцы табличек.

Р Высказывают предположения на основе личного опыта.


Л Оценивают коллективный результат работы на уроке.

Л Определяют личностный смыл изучения темы урока.

К Слушают оценивание учителем работы на уроке.

К Слушают пожелания Буратино.

Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные :
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Метаумения - присвоенные метаспособы, общеучебные, междисциплинарные (надпредметные) познавательные умения и навыки. К ним относятся:

- теоретическое мышление (обобщение, систематизация, определение понятий, классификация, доказательство и т.п.);

- навыки переработки информации (анализ, синтез, интерпретация, экстраполяция, оценка, аргументация, умение сворачивать информацию);

- критическое мышление (умения отличать факты от мнений, определять соответствие заявления фактам, достоверность источника, видеть двусмысленность утверждения, невысказанные позиции, предвзятость, логические несоответствия и т.п.);

- творческое мышление (перенос, видение новой функции, видение проблемы в стандартной ситуации, видение структуры объекта, альтернативное решение, комбинирование известных способов деятельности с новыми);

- регулятивные умения (задавание вопросов, формулирование гипотез, определение целей, планирование, выбор тактики, контроль, анализ, коррекция свей деятельности);

-качества мышления (гибкость, антиконфоризм, диалектичность, способность к широкому переносу и т.п.).


Метапредметный подход обеспечивает целостность общекультурного личностного и познавательного развития и саморазвития ребенка, преемственность всех ступеней образовательного процесса, лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания.

В соответствии с требованиями ФГОС к планируемым результатам освоения основных образовательных программ цели урока как образ ожидаемого результата должны быть:

1) предметными, ориентированными на формирование у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области;

2) метапредметными, направленными на расширение опыта творческой деятельности учащихся по отношению к образовательному стандарту по предмету, формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий;

3) личностными, предполагающими ценностно-смысловую ориентацию учащихся в содержании учебного материала, ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, формирование личностных универсальных учебных действий.

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал