- Учителю
- 'Голубая планета Земля' ОМ
'Голубая планета Земля' ОМ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Урок во 2 классе «Б»
Учитель: Ермашкевич О.И.
Тема: Голубая планета Земля.
Раздел: Мы живем на планете Земля.
Тип урока: комбинированный.
Цели: 1.Формировать представления о Земле как планете.
2.Развивать у учащихся умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле, гордость за ее
уникальность
Оборудование: листы-контрольки, земля (грунт) на тарелке, карточки «Земля»,
«земля», « география», «геодезия», «геофизика», «геометрия»,
«геохимия», презентация М Р «Тест теме: «Солнечная система»,
Видеофильм для физминутки, презентация по теме «Земля - голубая
планета».
I Оргмомент
-Дети, сейчас у нас необычный урок, у нас гости.
Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
- Какое у вас настроение?
Надеюсь,до конца урока оно останется хорошим и вы все получите отметки «5»
- Как обычно за правильные ответы вы выставляете себе плюсики на листах- контрольках.
Сосед по парте проверяет и контролирует запись, работаете в парах.
II Актуализация ранее изученного.
-
Фронтальный устный опрос.
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Как называется галактика, в которой мы живем?
- Какая звезда самая ближайшая к нам?
- А что такое звезда?
-Чем отличаются планеты от звезд?
- Сколько планет принято считать в Солнечной системе?
- Какие планеты входят в земную группу?
- Назовите планеты гиганты.
- Кто перечислит все планеты Солнечной системы по мере удаления от Солнца?
- Какие ещё небесные тела можно наблюдать в Солнечной системе?
-Кто расскажет о метеорах?
- Кто расскажет о кометах?
М.И - Молодцы ,ребята, вы справились с моими вопросами
2. Тест по теме: « Солнечная система»
Ц. У. - А сейчас вы ответите на вопросы теста, записывая правильные ответы на листах- контрольках.
- Возле номера задания пишите букву соответствующего ответа. / слайды/
Проверка.
- А теперь проверим правильность выполнения заданий.
Над каждым правильным ответом ставьте знак +
У кого совпали все ответы, поднимите руку.
Физминутка.
Ребята, вы хорошо поработали, можно и отдохнуть.
Встаньте все. Танцуем под музыку.
III Работа над новым материалом.
1.Постановка темы и целей урока.
-Что я держу в руке? (землю)
-А какое другое значение имеет слово Земля.
-ЗЕМЛЯ- ПЛАНЕТА . имя собственное.
-Сегодня мы поговорим о планете Земля.
-Вспомним ее место в Солнечной системе, сравним размеры с другими телами.
-А еще.. откройте учебник на стр. 48 и прочитайте название текста.
-Что еще мы должны выяснить о планете Земля?
-Правильно. Почему ее называют голубой?
2.Рассказ учителя о Земле. СЛАЙД
- Какая по счету планета Земля?
- Назовите соседей. / СЛАЙД/
4,5 млрд. лет назад в результате взрыва образовалась Солнечная система и вот тогда то и появилась планета Земля. З. занимает 5 место по размеру и массе после планет гигантов, но из планет земной группы она самая большая.
Земля как и все планеты движется по своей орбите вокруг солнца. Один оборот вокруг солнца она проходит за 365-366 дней или за год.
Земля также вращается вокруг своей воображаемой оси ровно за 24 часа. Или за одни сутки, так сменяются день и ночь. Это единственная планета , НА КОТОРОЙ СУЩЕСТВУЕТ ЖИЗНЬ, ДОСТИГШЕЙ С ПОЯВЛЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, ее высшей разумной формы.
/ слайды/
Читаю стихотворение.
М.И. -И так, что вы узнали о Земле из моего рассказа?
Земля - это …
Только на планете земля существует…
3.Закрепление по учебнику.
Ц.У. -А сейчас с другими сведениями о Земле вы познакомитесь, прочитав текст учебника.
Возьмите в руки простые карандаши.
Читая текст, вы будете делать пометки над предложениями.
+ - знаю
- - не знаю
! - интересно
? - не понял
Проверка.
- Кто расскажет то, что он знает из текста? Со знаком +.
- Кто прочитает то что он не знал? Со знаком -.
- Зачитайте, что вам показалось интересным. С пометкой !.
- А теперь давайте выясним, что вы не поняли.
- А кто из вас , прочитав текст, выяснил, почему же наша планета называется «голубой»?
М,И,
94% поверхности Земли занимает вода. В жидком состоянии - это все моря и океаны.
А еще есть ледники - это в твердом состоянии, в воздухе в газообразном.
4. Закрепление по слайдам
Ц.У. - А теперь все обобщим посмотрев слайды. /слайды/
Просмотр с комментированием.
М.И.
IV Итог урока.
Итак, земля - это …
« Голубой» мы ее называем потому, что…
Посчитайте все свои плюсы на контрольках.
У кого 7 и более, тот получает отметку «5»
У кого 5-6 плюсов, тот получает - «4»
У кого не испортилось настроение на конец урока, поднимите руку?
На следующем уроке мы больше узнаем о планете ЗЕМЛЯ. Познакомимся со строение Земли, с ее спутником.