- Учителю
- технологическая карта урока по окружающему миру на тему: 'Лето' (2 класс)
технологическая карта урока по окружающему миру на тему: 'Лето' (2 класс)
Технологическая карта по окружающему миру во 2 классе.
Учитель: Мамедова Елена Алиевна
Класс: 2 в
Тема: Лето
Предметная область: окружающий мир.
Тип: урок изучения нового материала.
Цель: создать условия для расширения знаний учащихся о летних изменениях в неживой природе, жизни растений и животных; способствовать раскрытию некоторых доступных взаимосвязей между этими изменениями.
Планируемые результаты:
Предметные:
Устанавливать связь между объектами и явлениями природы ( в неживой природе, между неживой и живой природой, в живой природе, между природой и человеком); выполнять правила поведения в природе; сравнивать результаты наблюдений природой в разные времена года;
Личностные: проявлять устойчивый интерес к изучению природы; иметь осознанные устойчивые эстетические предпочтения в мире природы;
Метапредметные:
Регулятивные- самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы;
Познавательные: осуществлять анализ объектов природы с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные - понимать и передавать содержание прочитанных текстов;
Слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, деятельности, репродуктивный, словесный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
2. Постановка цели урока.
3.Открытие нового знания.
4.Физкультминутка.
Самостоятельная работа
Рефлексия учебной деятельности.
Доброе утро, Ребята! Садитесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Елена Алиевна.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
Пора работать начинать!
-Мы продолжаем путешествовать по разделу «Люди вокруг нас».
-Давайте с вами вспомним о чем вы говорили на прошлом уроке?
-Ребята, какие вы сделали выводы для себя?
На прошлом уроке вы узнали, что такое дружба, в чем она проявляется, кого можно считать настоящим другом и каким он должен быть.
Ребята послушайте начало стихотворения Татьяны Боковой и догадайтесь, о каком времени года идет речь.
Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом!
Что же это? Это..( лето)
По каким признакам вы определили время года? ( много солнца ,света и зелени)
Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем о летних изменениях в неживой природе, жизни растений и животных, а также поговорим о связях между этими изменениями.
Сейчас вам нужно будет провести исследование статей учебника на стр. 86-87 и найти информацию о летних изменениях в природе. Работать будете в группах. У каждой группы будет свое задание, с результатами выполнения которого вам нужно будет ознакомить ваших товарищей.
-
1 группа - Какие явления характерны для неживой природы летом?
А сейчас я хочу дополнить немного прочитанный вами материал.
Июнь-Хлеборост. Пробудилась к началу лета природа и теперь наступает ее активный рост, поэтому и месяц называют - Хлеборост. Колосится рожь, сады наполняются бурно цветущей зеленью. Солнце поднимается высоко над небосклоном и начинает печь еще сильнее, день становится длинным, а вечер долгим и теплым .
.
Июль-Страдник. Лето в полном разгаре. Полуденное солнце загоняет всякую живность в поисках тени. Лес одаривает спелыми плодами лесных ягод, лечебных растений. на полях вот-вот начнется жатва. Много работы в этом месяце, да и тяжело работать под палящим солнцем, как только не называли месяц: и "Грозник", от частых гроз и " Страдник" - уж жарко очень!
Август-Жнивень. Начинается самая важная пора уборки урожая, которая будет длиться весь месяц. Поэтому и название давали месяцу: и Серпень, и Жнивень. Все лето природа беспередышки росла, чтобы теперь одарить богатым урожаем полезных овощей, вкусных фруктов и целыми корзинами спелых яблок.
-
В чем особенности жизни растений летом?
-
В чем особенности жизни животных летом?
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
-Как насекомые помогают растениям?( они их опыляют)
-Чем при этом являются эти растения для насекомых?( пищей)
Верно насекомые питаются нектаром цветов, одновременно опыляя их.
-Связаны ли между собой насекомые и птицы?( насекомые являются пищей для многих птиц)
-как помогают насекомые животным?( опыляя растения, насекомые дают возможность созревать плодам и семенам. Из которых вырастает новый урожай растений, а растения- это пища для животных и человека)
А теперь еще раз внимательно послушайте стихотворение Татьяны Боковой и назовите изменения в неживой природе, жизни растений и животных о
которых о которых в нем говорится.
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
Закончите предложения. Проверьте правильность выполнения задания по образцу.
Выполняют задание в рабочей тетради, проверочную работы №4 на стр. 58-59
Что нового узнали?
Домашнее задание: выполнить «Мозаику заданий» на стр. 88-89
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу
Отвечают (о вежливости)
Отвечают
Отвечают
Открывают учебник
Слушают учителя
Самостоятельно выполняют задание
Слушают учителя- смотрят видео- ролик
Слушают учителя- смотрят видео- ролик
Слушают учителя, смотрят видео- ролик
Отвечают
Выполняют физ.минутку
Отвечают на вопросы
Работают с текстом в учебнике по группам
.
-
Летом дни становятся…( длиннее),а ночи…(короче)
-
Летом солнце светит (ярче)
-
Летом много …( насекомых), которые являются пищей для ласточек, стрижей, жаворонок)
-
Летом много корма и для всех… (животных)
Регулятивные
Позновательное
Личностное
Познавательные
7. Домашнее задание.
изменения в неживой природе, жизни растений и животных о
коолетом, о которых в нем говори
-Ребята, а сейчас вы выполните не большую самостоятельную работу
на листочках которые вам раздали. Вам необходимо стрелочками соединить части одной пословицы. После чего мы проведем взаимопроверку то есть вы с соседями обменяетесь листочками и проверите и даже поставите оценку.
-А сейчас давайте проверим выполнения задания по образцу который вы видите на доске.
-Проверяем!
-Ребята, расскажи мне пожалуйста какими вы хотели бы видеть своего лучшего друга или подругу? Кто может рассказать?
-Хорошо, молодцы, ребята.
-Наш урок подошёл к концу
-О чем мы сегодня с вами разговаривали?
-Кто такой друг?
-Кто такой товарищ?
-Давайте вспомним о каких отрицательных чертах характера которые могут помешать дружбе мы с вами говорили? Запомните их ребята!
-Каким должен быть друг? Мы с вами сейчас повторим выполнив задание на доске.
-Посмотрите пожалуйста на доску. У меня на доске для вас задание, которое необходимо выполнить. На доске вы видите качества которые свойственны другу, тут есть как положительные качества, так и отрицательные качества. Ваша задача выбрать правильный вариант и соотнести другу. Точно так же выполним и со слово товарищ. И так начинаем, выходим к доске по цепочке.
-Ребята, как вы думаете где вы можете применить полученные сегодня на уроке знания?
Хорошо Молодцы!
-Ваше домашнее задание будет такое:
-Вы читаете дома текст на стр.82 - 83. Текст № на странице 82 «Два товарища» готовите к пересказу.
-Наш урок окончен.
-Все вы сегодня молодцы, ребята, работали хорошо, были активны, спасибо за урок!
Выполняют упражнения
Выполняют самостоятельную работу
Отвечают
Рассказывают
Отвечают
Отвечают
Слушают домашнее задание
Выполняется взаимопроверка
.
Регулятивные
Познавательные
Познавательные
Личностные