- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока
по окружающему миру
УМК «Школа России»
2 класс
Тема: « Что из чего сделано».
Учитель: Котова Ольга Николаевна
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цель: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся посредством работы в группах и использования исследовательского метода обучения.
Задачи урока:
Познавательные УУД:
-
развивать интерес к восприятию новой информации;
-
формировать умения анализировать и классифицировать информацию, делать вывод и обобщать.
РегулятивныеУУД:
-
формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
развивать способность планировать и контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
КоммуникатавныеУУД:
-
формировать умение формулировать точку зрения;
-
формировать умение слышать и слушать;
-
взаимодействовать в группе.
Предметные задачи:
-
познакомить учащихся с простейшими производственными цепочками при изготовлении предметов;
-
обобщить знания о материалах, образующих предметы вокруг нас.
Оборудование урока:
-
конспект урока, презентация «Из чего что сделано»;
-
компьютер, демонстрационный экран;
-
электронное приложение к учебнику «Окружающий мир»;
-
карты маршрутов;
-
тесты;
-
карточки с изображениями этапов производства.
Ход урока
1.Целеполагание
Настраиваемся на серьёзную работу на уроке. Вы сами будете добывать знания и учить других ребят. Сами будете задавать вопросы и отвечать на них. Интересно?..
Использование исследовательского метода.
Для начала, смотрим на доску и думаем, что у изображенных предметов общего? Что различного? (Презентация).
Все объекты можно поделить на группы по признаку « материал». Таким образом, у нас получилось 5 групп:
-
бумага
-
глина
-
ткань
-
металл
-
стекло
2.Формулирование темы урока
Подводя итог, кто сможет сформулировать тему урока? Как думаете, чему вы научитесь на этом уроке? Запомните свои задачи, в конце занятия мы вновь вернемся к ним. Теперь вам предстоит работать в группах. Цель работы каждой группы - обойти все станции и выступить с докладом об одном из материалов.
3. Работа в группах
Учащиеся делятся на 5 группы. Каждая группа получает маршрутный лист, на котором фиксируется информация для выступления. Затем группы расходятся по своим станциям, согласно маршруту, и начинают работать с карточками.
Объявление правил работы в группах.
-
не говорить слишком громко;
-
четко распределить обязанности каждого члена группы;
-
прибывать на станции строго установленное время (5 минут).
4. Презентация .
После работы каждая из групп презентует свой материал. Выходят все участники группы, выступает 1-2 учащихся.
Рефлексия
Какие задачи ставили? Мы с ними справились? Все у вас получалось? Почему?