- Учителю
- Литературное чтение 'Весенняя гроза'
Литературное чтение 'Весенняя гроза'
Ф. Тютчев «Весенняя гроза»
Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Весенняя гроза»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Ф. Тютчева, его портрет.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Ноябрь
Черный лес
Неотразимый
Прорисован до корней,
За ноябрьским предзимьем
Снега ждет душа скорей.
За угрюмыми ночами
Белых плясок хоровод,
За терпенье и печали
Долгожданный
Новый год!
М. Садовский
- Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.
- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими впечатлениями.)
- Прочитаем с интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).
- А сейчас прочитаем выразительно.
III. Введение в тему
- Какое время года описано в стихотворении?
- Найдите в этом стихотворении приметы ноября.
- Какие еще месяцы осени вам известны?
- Какие времена года знаете? Назовите их и месяцы каждого времени года.
Сегодня мы познакомимся с произведением поэта Федора Ивановича Тютчева, будем учиться выразительно читать его.
IV. Работа по теме урока
1. Ф. Тютчев «Весенняя гроза»
- Прочитайте название стихотворения на с. 62, рассмотрите иллюстрацию к нему. О чем будет это стихотворение? (Выступления детей.)
- Что вы можете рассказать о грозе?
2. Выразительное чтение стихотворения
(Читает учитель. После чтения учитель выдерживает паузу и задает вопросы.)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие чувства вы испытывали, слушая меня? (Ответы детей.)
- О каком времени года рассказывает нам автор?
3. Словарная работа
- Прочитайте стихотворение самостоятельно, найдите слова и выражения, значение которых надо уточнить.
Резвяся - резвый - подвижный, веселый.
Перлы - жемчужины, что-нибудь чистое и блестящее, как жемчуг.
Проворный - быстрый, торопливый.
Гам - нестройный гул голосов.
Нагорный - находящийся, расположенный на горе, на горах.
V. Физкультминутка
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар!
(Громко.)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар!
(Громко.)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар!
(Тихо.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение стихотворения, работа над содержанием
- Прочитаем стихотворение еще раз.
- Сколько картин возникает перед вами, когда вы читаете стихотворение? (Три.)
- Опишите первую. (Первая картина: еще светит солнце, а уже гром начинает греметь, играя. И совсем нестрашно.)
- Опишите вторую. Обратите внимание на слово «брызнул». (Вторая картина: гремит гром, и вдруг неожиданно брызнул дождик. На деревьях повисли жемчужные капли.)
- Опишите третью. (Третья картина: я представляю себе гору, а с нее бежит вода, спускается с грохотом, шумят птицы, и гром еще гремит.)
- Как поэт помогает нам услышать грозу? (С помощью слов «грозу», «первый», «гром», «играя», «грохочет», «гремят раскаты», «брызнул», «перлы», «с горы», «проворный».)
- Какие звуки повторяются? (Звуки [г], \р], их сочетание \гр\.)
- Какое настроение создает стихотворение «Весенняя гроза»?
2. Выразительное чтение стихотворения
- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Не забывайте о том, как нужно читать стихи.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
- Как называется новый раздел, который мы начали изучать сегодня?
- Кто автор стихотворения?
- Как бы вы озаглавили его?
Домашнее задание
Выучить стихотворение Ф. Тютчева (с. 62).