- Учителю
- Урок литературного чтения 'Буква гласного Э' (1 класс)
Урок литературного чтения 'Буква гласного Э' (1 класс)
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 1Э КЛАССЕ
НА ТЕМУ: «БУКВА ГЛАСНОГО Э»
(проведен в рамках Дня открытых дверей «Реализация ФГОС НОО на базе УМК или отдельных линий учебников»)
Провела учитель начальных классов
Кокряцкая С.В.
Открытый урок чтения в 1Э классе на тему:
«Буква гласного Э»
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с новой буквой э, обозначающей звук э на письме; развивать умение слышать и распознавать звук э в словах; закреплять умение строить звуковые модели слов; совершенствовать навык чтения.
-
Развивать фонематический слух, внимание, мышление, речь учащихся, умение рассуждать, обогащать словарный запас учащихся.
-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать согласованно в парах, положительное отношение к чтению.
Ход урока
-
Орг. момент
- Р., сегодня у нас на уроке много гостей, повернитесь к ним и улыбнитесь, теперь подарите свои улыбки мне, спасибо, я думаю, что в такое хорошее настроение сохранится у нас на протяжении всего урока.
Раз, два, три, четыре, пять,
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.
-
Артикулляционная гимнастика
- Сегодняшний урок чтения мы, как всегда, начнем с артикуляционной гимнастики, чтобы наш язычок лучше работал.
-
Трубочка - улыбка
-
Заборчик
-
Чистим зубки
-
Лошадка
-
Задуваем свечку
-
Актуализация знаний. Сообщение темы урока
-Сегодня к нам на урок пришли ваши ровесники. Их зовут Эмма и Эдик. Они ученики 1 класса. И также как и вы любят учиться. Учитель задал им задание. Определить, какой одинаковый звук встретился в их именах. Ребята справились с заданием. А вы догадались?
Звук э.
-Произнесем этот звук вполголоса. Как вы думаете - этот звук гласный или согласный? Почему он гласный?
- Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем, какой буквой обозначается звук э на письме, научимся отличать букву э от других букв русского алфавита и будем совершенствовать наше умение слышать и распознавать звук э в словах.
4. Объяснение нового материала.
-Р.,как вы думаете, какой буквой мы будем обозначать звук э на письме?
-Вы правы. Это буква э. (Слайд) Это печатная буква э. Давайте посмотрим, как выглядит прописная буква э, но для этого ее нужно найти в русском алфавите. (Плакат). Вы видите, что буква э находится в самом конце алфавита. Как вы думаете, буква э гласная или согласная? Правильно, это буква гласная.
-Р., придумайте слова на букву э. А на что похожа буква э?
-Р., дома вы рисовали, на что похожа буква э. Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась. Здесь и дельфин, и клоун-гимнаст, и кусочек арбуза со свечкой, и ежик, и даже рот какой-то хищной рыбы похож на букву э. А вот эта э с открытым ртом и большущим языком.
-Вы, ребята, молодцы. А сейчас поиграем в игру «Угадай звук».
Проверим, все ли умеют внимательно слушать. Возьмите в одну руку зеленый смайлик, а в другую красный. Поднимаем вверх зеленый смайлик, если звук в слове есть, и показываем красный смайлик, если звука э в слове нет. Слушаем внимательно.
Экскурсия, лиса, этаж, школа, экран, ива, диван, электричество, книга, мэр.
- Молодцы! Все ли слова были для вас понятны? Кто такой мэр?
- Эмма и Эдик приготовили вам еще одно задание. Вы видите картинки с предметами. Послушайте, как называются эти предметы.( Слайд)
- Было ли для вас новым какое-нибудь из этих слов?
- Кто же такой эму?
- Итак, задание Эдика и Эммы составить звуковую модель к слову эму.
- Сколько звуков в этом слове? Слогов? Какие гласные звуки вы здесь услышали? Согласные? Дайте ему характеристику.Можем ли мы записать это слово с помощью другой модели?
Э - у
- Молодцы. Вот нам и помогла буква Э записать слово.
Вернемся к картинкам. Какие бы предметы вы назвали лишними и по какому признаку? Посмотрим, правы ли вы.
Физкультминутка.
Отдых наш физкультминутка. Занимай свои места.
Раз - присели, два - привстали. Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали, Ванькой-встанькой будто стали.
А потом пустились вскачь, будто мы упругий мяч.
5.Закрепление нового материала.
Загадка.
Никто его не видывал, а слышать всякий слыхивал.
Без тела, а живет оно, без языка кричит. (Эхо)
- Постройте звуковую модель к слову эхо. Запишите это слово с помощью другой модели. Придумайте любое высказывание про эхо, но чтобы в вашем высказывании обязательно участвовало слово-помощник.
-Молодцы.
-А теперь Эхо зовет нас с вами поработать в букваре. Открываем 52 страницу.
- Что вы видите на картинках? (Сыр и Сэр)
- Кто такой сэр?
- Чем похожи эти слова и чем отличаются. Одинаковые ли у них схемы? Что помогает нам определить, какая схема к какому слову относится, ведь они одинаковые? Для чего же нам нужны буквы?
- Молодцы! А сейчас поработаем в парах.
В букваре вы видите картинки, что изображено на первой картинке? Дети. Сколько их? Что они делают? Поют. Такое пение в паре называется дуэт. Повторим. Кто изображен на второй картинке? Ангел. По-другому его называют эльф. Что мы видим на 3 и 4 картинках? бусы, груша. Сейчас, работая в парах, вы выберите только те слова, в которых есть звук э и запишите их на листочках с помощью схем второго вида.
Проверим. Слайд.
-Вы знаете, р., я думаю, что буква Э будет очень довольна, если мы еще и почитаем разные слова с буквой э. Вы согласны? На партах вы видите карточки разного цвета, сейчас вы сами выберете для себя задание. Если вы уверенны, что справитесь с чтением целого текста, вы выберете карточку зеленого цвета; если вы сомневаетесь, что справитесь с текстом, то для вас есть задание полегче, это карточка желтого цвета, где вы увидите и прочтете отдельные слова; ну, а кому и это задание кажется сложным, то для вас есть карточка красного цвета, на которой вы найдете отдельные слоги. Выбираем карточку и начинаем читать.
Проверка.
- Поднимите руку, кто выбрал карточку красного цвета, справились ли вы с заданием? Проверим.
- Поднимите руку, кто выбрал карточку желтого цвета, справились ли вы с заданием? Проверим.
- Поднимите руку, кто выбрал карточку зеленого цвета, справились ли вы с заданием? Проверим.
- О ком говорилось в тексте?
- Во что любят играть ребята?
- Какие слова с буквой э встретились в тексте?
Эмме и Эдику очень понравилось, как вы работали, напоследок они хотят выучить с вами скороговорку.
Ели две Эли эклеры в постели.
Мама отмыла Эль еле-еле.
5.Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает на письме? Какая это буква: гласная или согласная? В какой части слова можно встретить букву э? Какие новые слова вы сегодня услышали?
- Я довольна вами, ребята, Эмма с Эдиком тоже хвалят вас. (Слайд). Все молодцы! Спасибо.
6.Рефлексия.
- Сейчас вы сами себя оцените.
-
Если вам все понятно, о чем мы говорили на уроке, то поднимите зеленый смайлик.
-
Если вам еще есть над чем поработать, и вы сомневаетесь, что вы все достаточно хорошо поняли, то поднимите желтый смайлик.
-
Если вам многое непонятно, то поднимите красный смайлик.
Смайлики у нас все улыбаются, я думаю, что и у вас тоже хорошее настроение, как и в начале нашего урока. Я права? Я рада. Урок окончен.