- Учителю
- Урок русского языка (1 класс)
Урок русского языка (1 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11
Урок письма в 1 классе
по теме «Письмо слов и предложений с изученными буквами»
Урок разработала и провела:
Детина Наталья Михайловна
учитель ׀ квалификационной категории
Г.Березники, 2013 г
Урок письма в 1-в классе
Тема: «Письмо слов и предложений с изученными буквами»
Цель урока: закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами
Задачи: -формировать умение правильно соединять буквы ;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, письменную речь;
- воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения между учениками
Ход урока:
1) Орг.момент
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2) Сообщение темы и целей урока
Ребята, посмотрите на нашу азбуку. Написание каких букв мы ещё не изучили? ( все буквы изучили)
- Какую работу можно выполнить с буквами? ( составлять слова, предложения, делить на слоги и т.д.)
- Значит, какую работу мы будем выполнять сегодня? (писать слова и предложения с изученными буквами)
- Я думаю, что мы сможем показать то, чему научились на уроках письма и обучения грамоте. Сегодня на уроке я буду помогать тем, кто сомневается.
- А кого вы можете научить писать буквы, слова и предложения? ( игрушки)
- Я приглашаю вас в лесную школу.
3) Минутка чистописания.
- Вот вы говорите, что научились писать буквы и соединять их. Хочу показать вам слово, а вы назовёте ошибку в написании. ( показ на слайде)
- С какими буквами всегда пишется нижнее соединение? ( л, м, я)
Взяли ручку, сядем прямо,
Развернём углом тетрадь
Скоро нас попросит мама
Научить её писать!
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши!
- Посмотрите на образец написания букв. Вам показывают, а вы в воздухе записываете ( презентация)
- Теперь соединим с буквами: ля, мя, лм, мл, ял, ям
- Посмотрите на свою запись и скажите, какое сочетание можно назвать слогом. Почему? Какое правило существует в русском языке для того, чтобы верно разделить на слоги? ( сколько в слове гласных, столько и слогов)
- А может ли слог состоять из одной буквы? А какая должна быть буква?
4) Письмо слогов
- Поможем лесным зверям собрать грибы, которые лежат у вас на парте. Вы будете работать с соседом. Вам нужно записать только слоги, которые записаны на грибах, другие грибы не собирайте. ( на грибочках: по, рт, иг, стр, я, би, зк, ом, тю, о, сш, бв) Работа в паре
5) Письмо слов
- Жителям леса так понравилось, как вы выполняете задания, что они решили вам подарить конфеты. Только они необычные - на каждой конфете записана анаграмма. Сможете её разгадать? А что это такое?
Групповая работа
Анаграммы: жилы - лыжи; маяк - ямка, фарш - шарф
Запишите их в тетрадь.
- Ребята, буквы такие хитрые, так и хотят нас запутать. Назовите хитрые буквы в словах и подчеркните их.
- Эти знания нам очень нужны! Где мы их используем? ( при составлении слов)
6) Работа со схемами
- я показываю вам иллюстрацию и схемы, вы выбираете номер схемы.
( машина ( 2), жираф (3), петух (1), ель (2))
7) Запись предложений
Запишем предложения. Ежи живут в лесу. Зайчата сидят под кустом. Бежит пушистая лиса.
8) Итог урока.
-В конце нашего урока я хотела бы задать вам несколько вопросов.
1. Смогли ли мы показать то, чему научились на уроках письма и обучения грамоте?
2. Что было сложным на уроке?
3. Кто считает что легко справился со всеми заданиями?
- Я очень рада за вас!