- Учителю
- Урок по литературе в 3 классе по теме «Подвиг Маншук Маметовой»
Урок по литературе в 3 классе по теме «Подвиг Маншук Маметовой»
Тема: Подвиг Маншук Маметовой
Цель: ученики должны знать подвиг Маншук Маметовой.
Задачи: 1) дать характеристику военным событиям через тонкие и толстые вопросы
2) изучить текст о подвиге Маншук Маметовой через стратегию «Снежный
ком»;
3) выделить и отразить положительные и отрицательные моменты из
жизни М. Маметовой в «Мемуарном письме»;
4) сравнить судьбу А. Молдагуловой и М.Маметовой через стратегию
«Диаграмма Венна».
Ожидаемый результат: ученики будут знать подвиг М.Маметовой после составления «Мемуарного письма».
Оборудование: магниты, Правила работы в коллективе, ватман, маркеры, листы оценивания, листы «Верные и неверные утверждения», листы для «Диаграммы Венна», 4 части текста «Маншук», текст с биографией Маншук.
Ход урока:
-
Стадия вызова
«Гора»- постановка цели (На доске нарисована гора, над ней написана тема урока, внизу магниты)
- Прочитайте тему и поставьте цель урока. Определите уровень своих знаний на данный момент и зафиксируйте магнитом местоположение на горе.
«Комплимент на букву имени» - бодрячок в кругу.
- Скажи комплимент соседу на букву, с которой начинается его имя.
Правила работы в коллективе.
- Поясни правила работы в коллективе, которые ты видишь на доске.
Правила работы в коллективе
-
Уважай говорящего.
-
Говори только один.
-
Говори по существу.
-
Дозируй время.
Мозговой штурм. Тонкие и толстые вопросы.
- Вспомните, что вы знаете или думаете, что знаете о Великой Отечественной Войне?
1. Между кем шла ВОВ? Кто победил в ВОВ?
2. Какая была жизнь людей во время ВОВ?
3. Был ли ты или твои родственники на этой войне?
4. Как вы думаете, почему началась война?
5. А что было бы если б победу одержали гитлеровцы?
6. А нужно ли было всем народам (и русским, и казахам, и таджикам…) идти защищать Родину в жестоком бою? Почему?
-
Стадия осмысления
- Много народа героически сражалось на этой войне. Многие из них погибли. Сегодня мы познакомимся с девушкой из Казахстана, которая храбро участвовала в сражениях и героически погибла в бою.
«Мемуарное письмо» - работа с одаренными учащимися.
- Мадина, будет работать индивидуально. Она получит текст. Внимательно прочтет и составит «Мемуарное письмо»
Таблица «Верные и неверные утверждения» - работа с основной частью класса.
- Прочтите утверждение. Если вы согласны, напишите - «да», если не согласны, то - «нет». Заполняем только первую свободную колонку.
№
Утверждение
В начале урока
В конце урока
1.
С детства Маншук была смелой и отзывчивой.
2.
Маншук родилась в семье музыканта.
3.
Маншук хотела стать пулемётчицей.
4.
В 19 лет она стала защищать Родину.
5.
Маншук героически защищала переход через реку.
6.
Маншук была ранена в голову.
Изучение текста через стратегию «Снежный ком».
(Текст учебника разделен на 4 части с. 231-234)
- Прочитайте каждый свою полученную часть текста. Постарайтесь запомнить о чем говорится в тексте.
- Перескажите друг другу в паре содержание текста. Когда пара будет готова, соедините руки и поднимите вверх.
Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.
Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.
Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.
Таблица «Верные и неверные утверждения».
- Заполни 2 колонку таблицы
- Обсуди полученный результат в паре.
- Обсуди в группе.
- Презентуй ответы.
Презентация «Мемуарного письма»
Просмотр слайдов «Маншук Маметова».
-
Стадия рефлексии
«Диаграмма Венна».
- Сравни судьбу двух девушек А. Молдагуловой и М.Маметовой. Начни с заполнения общего, затем заполни различия. (Инд., в парах, в группе)
- Презентация «Диаграммы Венна».
«Гора»
- Определи уровень своих знаний на данный момент и зафиксируй магнитом на горе.
- Вопрос к тем, кто достиг вершины горы: какой же подвиг совершила Маншук? (Кто не достиг вершины прошу повторить ответ.)
Круглый стол
- Какой вклад в урок ты внес сегодня? (Отвечают по очереди, расположив руку в центр стола.)
Оценивание. (Фиксируют в листах оценивания.)
Ф.И.
Самооценка
Ученик
Учитель
Общая
- Оцени свою работу на уроке сам.
- Оцени работу товарища.
- Дай оценить твою работу на уроке учителю.
- Выстави сам общую отметку.
- Сдай лист оценивания учителю.
Домашнее задание: найди информацию о героических подвигах других участников ВОВ.
Приложение 1. Текст для составления «Мемуарного письма»