- Учителю
- Урок математики во 2 классе
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Сложение, вычитание чисел в пределах 100 сл.1
Девиз урока:«Не говори- не умею, говори - научусь» (сл.2)
Цели урока: (сл. 3,4)
Образовательные: Способствовать актуализации и закреплению ЗУН, полученных на предыдущих уроках.
Развивающие: Развивать навыки устного счета; развивать внимание, память через использование наглядного пособия, через умение слушать и слышать; развивать математическую речь через умение аргументировать свои действия.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к учебному труду, уважение к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).
Здоровьесберегающие: Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; приобщение к здоровому образу жизни.
Оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска, учебник, тетрадь.
Методы: частично - поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Ход урока.
-
Организация. Психологический настрой.
Учитель: Первым уроком у нас, друзья
Здоровьесберегающая математика.
Мы будем примеры, задачи решать,
И о здоровье новое узнавать.
Ученики: Я здоровье берегу
Сам себе я помогу.
Учитель: в природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогревает нас, но и придаст сил, аккуратности и уверенности в себе.
-
Целеполагание и мотивация (сл.5)
Мы откроем 5 секретов
Как здоровье сохранить
Выполняя все секреты
Без болезней будем жить.
- Запишите число, классная работа (сл. 6)
III. Устный счет! (сл. 7)
Мы творим это дело
Только силой ума и души
Числа сходятся где - то во тьме,
А глаза начинают светиться
И кругом только умные лица
Потому что считаем в уме.
-
Ваня любит витамины, (сл.7)
Он купил 3 апельсина,
Груш аж 5 и 2 банана
Сколько фруктов у Ивана?
-
Без здоровья, что за жизнь?(сл. 8)
На турник и подтянись!
Наш силач - спортсмен Тарас
Поднял гири 10 раз
А его сосед Емеля 10, да еще 5 раз
На сколько больше поднял гири Емеля?
-
Чтобы не опоздать в школу, Ляпин Радик(сл.9)
Он проснулся в 7 ч утра и на стадион. 10 мин на пробежку, на зарядку столько же.
Внимание! Вопрос! Сколько времени был Радион на стадионе?
-
На лужайке дети прыгали как зайки.(сл.10)
7 прыжков на левой ножке
Ну а 5 на правой ножке
Кто из вас сказать готов
Сколько сделано прыжков
-
Примеры № 1 стр.186
-
- Найди лишнее число 3,8,4,6,12,2 (сл. 12)
- Найди закономерность и назови пропущенные числа: 3,6,9..,…,…,21,..,…,
Лыжники участвовали в соревнованиях. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?
Назови номер лыжника, который находится между 16 и 18, 11 и 13.
Какой номер следует за № 15,17,20; перед № 30,11,99.
Разминка окончена, и мы открываем 1 секрет: (сл. 13)
«Помни твердо, что режим
людям всем необходим.»
IV.Физминутка (муз. пауза сл. 14)
Открываем 2 секрет: (сл. 18)
«Физкультурой занимайся: бегай, прыгай, закаляйся»
V. Чистописание (сл. 19)
К этой цифре ты привык,
Эта цифра - снеговик
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8.
(перед чистописанием пальчиковая разминка).
VI. Игра «Вредно - полезно» (сл. 20)
(«Да», «Нет» - движение головой)
Часто кушать как попало
Вам ребята не пристало,
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко (да), конфеты (нет), сыр (да),
Чипсы (нет), овощи (да), кефир (да)
Вот мы и добрались до3 секретасл.21
«Будешь правильно питаться,
Со здоровьем будешь знаться».
VII. Гимнастика для глаз(сл. 22)
VIII. Самостоятельная работа (по рядам) (сл. 23)
(для слабых)