- Учителю
- Открытое мероприятие: Моя Родина Казахстан'
Открытое мероприятие: Моя Родина Казахстан'
Тема : « Моя Родина - Казахстан»
Цель занятия: формировать патриотические чувства, понятия «гражданин», «казахстанец»;
Задачи:- развивать представления об уважительном отношении к Родине и государственным символам;
- воспитывать чувства любви и гордости за свою многонациональную Родину - Республику Казахстан и Первого Президента .
- развивать познавательный интерес, связную речь, мышление;
Оборудование: портрет Президента, символы Республики Казахстан, рисунки детей о Казахстане, минусовки песен.
Ход занятия.
Круг радости .
Воспитатель:
Земля моя! В зелёном летнем платье
Ты ловишь солнце будущего дня.
Родимая, какое это счастье,
Что ты всегда со мной и для меня!
Каждое утро , когда встает солнце, оно согревает нашу Родину- Казахстан.
И я думаю: как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какое счастье, что все мы - граждане своей страны. Вы обратили внимание, что я сказала слово «граждане». Гражданин - это очень важное и хорошее слово
Чтобы понять его, я приглашаю в круг радости. Возьмемся по кругу за эту голубую ленту и представим, что это границы нашей Родины. Поднимем ее вверх и сделаем так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента - снаружи.
Лента образовала своеобразную границу Республики Казахстан. Мы родились в Казахстане, значит мы - граждане своей страны. Родина защищает нас и заботится о нас.
Мы - дети своей родной страны! Живем мы в Казахстане!
И этим мы горды!
Помечтаем .
Воспитатель:- - Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную
страну. Вы можете закрыть глаза, если вам хочется.
(Звучит музыка.)
Воспитатель:- - Представьте себе, что вы попали в страну радости и дружбы (пауза). В этой стране живут очень добрые и счастливые люди. Здесь всем хорошо, и каждый друг другу улыбается (пауза). В этой стране люди заботятся друг о друге и стараются сделать что-нибудь приятное для других (пауза). Все жители этой страны любят свою Родину и гордятся ею. И солнце в этой стране светит особенно тепло и ярко (пауза), потому что это любимая Родина, Отчизна. Улыбнитесь солнцу.
- Что, по-вашему, значит слово «Родина»? (Ответы детей)
- А как вы понимаете выражение «любить Родину»? (Рассуждения детей).
И так мы отправляемся в путешествие и первая остановка.
Игра «Умники и умницы»
Под веселую казахскую музыку дети двигаются. На сигнал «Стоп!» музыка затихает, дети останавливаются.
Ведущий надевает кому-либо из детей шапку умника - бумажный колпак с надписью «Умник» или «Умница» и спрашивает: «Как называется страна, в которой мы живем?» Ребенок должен быстро ответить.
Правильно и быстро ответивший ребенок получает «Прямоугольник голубого цвета».
Вопросы:
1. Как называется Республика в которой ты живёшь? ( Казахстан)
2. Как называется столица Казахстана? ( г.Астана)
3. Торжественная песня страны ? (Гимн)
4. Как зовут Президент Казахстана ? (Назарбаев Н.А.)
5. Национальное жилище казахов ? (юрта)
6. Народный музыкальный инструмент казахов ? (домбра)
7. Какой праздник мы отмечаем весной? (Наурыз)
8. Какой праздник мы отмечаем в декабре? ( День независимости РК)
9. Какой праздник мы отмечаем 1 декабря? ( День первого Президента)
6. Интеллектуальная игра "Я знаю Государственные символы".
Воспитатель: У каждого народа символы, связанные со своей историей, традицией и культурой. Имеются они и у Казахстана. Это Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн. Граждане РК обязаны уважать Государственные символы.
- Итак, мы начинаем игру, посвященную Государственным символам РК.
Правила игры:
На доске весят картинки с Флагами трёх стран, дети должны найти флаг Казахстана.
- Гербы трёх стран дети должны найти герб Казахстана.
- Портреты трёх президентов должны найти Н.А. Назырбаева.
- Предлагается национальная одежда - выбрать казахскую.
Вопросы к игре.
1. Какого цвета Флаг Казахстана?
2. Что изображено на флаге РК ?
3 . Что символизирует парящий орёл?
4. Какую форму имеет герб РК?
5. Легендарные кони как они называются.?
6 Что изображено в центре герба РК.
Физминутка "Нам хорошо".
В Казахстане мы живём, (руки в стороны)
Есть у каждого свой дом,(руки домиком)
Есть работа,(кулачок об кулачок)
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)
Воспитатель: - Правильно, ребята. Казахстан - это наша Родина. У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где родился и живет. Без Родины и без народа человек не может жить.
А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Составь пословицу». Это все пословицы о Родине.
Я предлагаю вам начало и конец пословиц , соберите их правильно. Вы за каждый правильный ответ будете получать прямоугольник.
Одна у человека мать …( одна и Родина)
Для Родины своей…( сил не жалей)
Не будь сыном отца…(а будь сыном народа.)
Творческая работа «Солнце»
Воспитатель: - Это солнце, которое согревает своим тёплом нашу землю. Чтобы солнышко лучше грело и больше дарило нам тепла, ему нужны лучики, а лучиками будут ваши ладошки. Вы сейчас обводите и вырезаете свои ладошки и приклеиваем их к нашему солнышку. ( Дети по очереди приклеивают лучики)
- Какое красивое солнышко у нас получилось! Отличный подарок получился!
Просто замечательный. Ну что же, осталось к нему заготовить поздравление с
пожеланиями.
Дидактическая игра « Желаю тебе, родная земля!»
Воспитатель: - В нашей стране всегда должен быть мир. Я приготовила вам лекарство от грубости, драк, жадности и злости. Вот только кому его дать? Я думаю нужно дать его всем для профилактики. Только помните, перед тем как принять это лекарство, надо загадать доброе желание своему народу т.е нам с вами , своей Родине. (записать на бумаге и прикрепить внизу солнышка . Процветания, любви, уважения, богатства, добра, мира, солнца над головой, )
(Воспитатель раздаёт лекарство - конфеты. )
Подведение итогов мероприятия.
-
разучивание пословицы.
Одна у человека мать - одна и Родина.
2.- Дорогие ребята, наше мероприятие подошло к концу.
Будьте добрыми, отзывчивыми - только такие люди могут делать для Родины добро, чтобы она процветала и богатела.