- Учителю
- Открытый урок по познанию мира 'Зима' 1 класс
Открытый урок по познанию мира 'Зима' 1 класс
Учитель: Кузнецова Е.В.
Предмет: Познание мира
Класс 1
Тема «Зима»
Цель
Учащиеся смогут выяснить, какие изменения зимой происходят в живой и неживой природе, в какой последовательности располагаются зимние месяцы, научатся классифицировать учебную информацию посредством техники Кластер, будут обучаться навыкам сотрудничества в группе.
Ход урока
-
Организационный момент
Психологический настрой на урок
Начинаем ровно в срок
Наш познавательный урок
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам гости удачи,
И успешности в придачу!
Своё настроение я могу выразить смайликом.
А, вы, скажите о своём настроении, используя смайлик.
А если и у вас будет хорошее настроение, то учиться и работать нам будет легко.
2. Актуализация знаний
Мозговой штурм.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Сентябрь, октябрь, ноябрь- это месяцы какого времени года?
- Какие изменения произошли осенью в неживой природе?
- Какие изменения произошли в живой природе?
-А теперь послушайте отрывок из симфонии великого композитора П.И. Чайковского и послушайте отрывок из стихотворения великого поэта А. Кунанбаева.
В белой шубе, плечист, весь от снега седой.
Слеп и нем, с серебристой большой бородой
Враг всему, что живёт, с омрачённым челом,
Он скрипучий, шагает в степях, снеговой.
От дыханья его- стужа, снег и буран.
- Когда это бывает?
- О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- О зиме. Вынос темы на доску.
- Как вы думаете везде ли на планете бывает зима?
Рассказ ученика об Африке.
3. Целеполагание.
- На какие вопросы мы сегодня должны найти ответы?
1. Зимние месяцы
2. Изменения в неживой природе
3.Изменения в живой природе
Данный план фиксируется учителем на доске, используя технику Кластер.
4. Операционный этап
1 задание. Работа в парах.
Пользуясь календарём ( карточка №1)и моей подсказкой, определите зимние месяцы.
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год! (декабрь)
Ответы детей. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Ответ фиксируется в Кластере.
Это месяц году начало, зиме середина. (январь)
(Декабрь год заканчивает, а это месяц начинает)
Ответы детей. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Ответ фиксируется в Кластере.
Самый короткий месяц в году, месяц снегопадов. (февраль)
Ответы детей. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Ответ фиксируется в Кластере.
Оцените свою работу в оценочном листе.
2 задание Работа в группах.
Карточка №2
Что мы относим к неживой природе?(воздух, вода, солнце, почва)
Перед вами текст о зиме. Исправьте то, с чем вы не согласны. Работа в группах.
Зима. Солнце ниже и хорошо греет землю. Часто идёт дождь. Мы ходим купаться на речку. На улице жара. Скоро Новый год!
Спикеры защищают свой ответ. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Вынос на доску в Кластер.
Оцените свою работу в оценочном листе.
Возвращаемся к плану. На какие вопросы мы уже дали ответы? На какие еще предстоит ответить? Что значит в «живой» природе? (в жизни растений и животных)
Физминутка
Мы погреемся немножко (плечи натираем)
Мы похлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (топаем на месте)
И себя похлопаем (хлопаем по коленям)
3 задание .Работа в группах.
- Как зимуют растения. Чтобы дать ответ на этот вопрос, возьмите карточку №3.
- Исключите лишнее. Определите растения в зимний период. Работа в группе.
Спикеры защищают свой ответ. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Вынос на доску в Кластер.
Оцените свою работу в оценочном листе.
4 задание. Работа в группах.
Установите соответствие. Животное - корм зимой.
Спикеры защищают свой ответ. Оценивание уч-ся с помощью сигнального квадрата.
Вынос на доску в Кластер. ( впадают в спячку)
Оцените свою работу в оценочном листе.
(Если будут все животные соединены, то учитель поможет. Я считаю , что медведя ни с каким кормом соединять не надо. Почему?)
Физминутка Руки на месте, ноги на месте
Локти у края, спина прямая.
5 задание . Работа в группах.
Объясните цепочку.
Вынос на доску.
Вывод в Кластер ( смена окраски, тёплый мех)
Оцените свою работу в оценочном листе.
6 задание .
Восстановите Кластер «Зима»
На протяжении всего урока на доске составлялся Кластер. Теперь учащимся предстоит восстановить пропущенные слова. На время выполнения данной работы доска закрывается. Работа выполняется в группе. Проверка с образцом.
Давайте порадуемся за группы, которые выполнили работу хорошо. Аплодисменты!
5. Контроль "Верно, неверно."
-
Зимой вода в водоёмах замерзает. +
-
Зимой часто идут дожди. -
-
Снег защищает растения от мороза. +
-
Зимой лисы впадают в спячку. -
-
Январь- зимний месяц. +
Дети показывают ответы сигнальными карточками.
6. Рефлексия.
- О каком общенародном празднике мы упоминали?
-Что мы приготовили на уроке труда для этого праздника? Ёлку нужно украсить.
- Посмотрите ещё раз на оценочный лист, если вам всё было понятно и вы справились со всеми заданиями, то украсьте ёлку цветком, если у вас были трудности и вам необходима помощь возьмите стикер - полоску.
7. Итог урока. Спасибо, ребята, за урок!