7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание в пределах 100'

Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание в пределах 100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе

«Сложение и вычитание чисел в пределах 10о. Решение задач».

Автор учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.







Цели урока:

  1. Отработка вычислительных навыков

  2. Систематизировать знания о задаче и её решении

  3. Формирование пространственного воображения

  4. Развитие интереса к математике

  5. Формирование УУД

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

  • Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

  • Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения

  • Развивать пространственное воображение.

  • Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.



Оборудование урока:

  • компьютер

  • телевизор ЖК

  • презентация урока

  • демонстрационный раздаточный материал

  • смайлики

  • опорные слова

Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.

Вид урока - нестандартный, урок-путешествие, урок - презентация.

Возраст: 2 - 3 класс

Этапы урока

Содержание урока

Комментарии к уроку

1.Создание

эмоционального

фона урока

(организационный момент).

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

Слайд 1

2.Целеполагание и мотивация

(фронтальный устный счет)

Логически-поисковое задание.

Графический диктант.

Нахождение периметра фигуры (работа в парах, по рядам)


Самостоятельная работа.

Работа по учебнику. Решение задачи (фронтальная работа)

Физминутка.

Логическое задание.


Итог урока.

Задание для закрепления.

Рефлексия.


Сегодня мы отправимся с вами в долгожданное путешествие.

- А куда и с кем вам предстоит узнать выполнив небольшую математическую разминку.

49-32=17 44-22=22 35-30=5

90-80=10 38-22= 16 86-54=32

34-22=12 10+2=12 67-55=12

Молодцы, ребята!

А вот и сообщение, которое мы с вами ждали.

Привет, земляне!

Мы ученики звездной математической школы! На какую планету мы попали?

Как называется Ваша страна и Ваш славный город?

Мы любим путешествовать и осваивать неизвестные нам планеты.

Ребята, полученные результаты в каждом столбике соответствуют букве алфавита. Соотнесите число с буквой и узнайте имена гостей-инопланетян.

Кого называют инопланетянами?

Инопланетяне-жители с других планет.

Молодцы, ребята! Нашим гостям Пику, Фоку и Дюку приятно с вами познакомиться! И они предлагают нам отправиться с ними в путешествие.

Вы согласны? (ДА!!!!!!!!!!!)

Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие вам предстоит сейчас узнать, выполнив графический диктант.

Точка в тетради- начало работы.

Слушайте внимательно!

1 2 1 2 7 1 1


7 2 1 2 1 2

Что же у вас получилось? ( Ракета)

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться -

Лишь распустит птица хвост

И поднимется до звёзд!

Ракета- средство передвижения в космос.

Космос- вселенная, мир.


Догадались, какое путешествие нас ожидает?

Космическое путешествие!

Не будем терять ни минуты и отправимся в путь. Обратный отсчет! (хором)

10,9,8,7,6, 5,4,3,2,1!Пуск!

И наши ракеты помчались вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой земли!

Наш полет проходит отлично. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Эта математическая планета «Считай-КА!».

Иллюминатор- герметически закрывающееся окно (на корабле, самолёте, ракете).

Давайте зафиксируем в тетради первые данные о полете. Перед вами геометрические приборы, снимите с них показания.

Найдите Р фигуры.


Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто был первым космонавтом полетевшим в космос?

Космонавт - тот, кто совершает полёты в космос.


Мы продолжаем наш полет. И подлетаем к планете «Решай-КА!». На пути следования летающие тарелки. У них проблема, они просят помочь им исправить неполадки.

Выпишите примеры в которых допущены ошибки, напишите правильные ответы (примеры в столбик).

62+28=90 98-65=23(33)

86-35=51 86-46=30(40)

49-24=15 (25) 43+17= 60

42+39= 80 (81) 86-54=34(32)

29-18= 11 93-70= 23

Молодцы, ребята! А теперь нам пора немного подкрепиться, чтобы продолжить полет.

Откройте учебники с.36 № 13 задача.

1.Прочитайте задачу самостоятельно про себя, затем вслух.

2. О чем говориться в задаче?

Какие слова возьмем для составления краткой записи?

3. Что известно?

4. Что необходимо узнать?

5.Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

6. Какой вид задачи?(СОСТАВНАЯ)

7.Сколько простых задачи в этой составной задачи? (2)

8.Поставьте вопрос к 1 простой задаче? Затем ко 2?

9.Каким действием мы найдем ответ на 1 вопрос? На 2 вопрос?

10. Сколько действий будет в этой задаче?

11.Решите самостоятельно, сверьте с доской.

12. Дети, а почему мы не смогли сразу ответить на второй вопрос задачи?

( не хватало данных для ответа на второй вопрос)

Ребята, а какой вопрос мы можем поставить еще в этой задаче?

Сколько всего фруктов в корзине?

На сколько яблок меньше, чем слив? И так далее.

Каким действием решим?

Молодцы!

Дети, даже в полете космонавты находят время для поддержания спортивной формы и всегда делают зарядку. Давайте и мы с вами немного отдохнем!

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

(движения маятника)

Вот и стали мы сильней,

(показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Молодцы! И мы снова в космосе. И следующая планета у нас на пути «Думай-КА!».

Наши друзья Пик, Фок и Дюк решили начертить геометрические фигуры по 1 фигуре каждый.

Фок не стал чертить многоугольник, Пик не выбрал треугольник, какую фигуру начертил Дюк?


Космос- это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на нашу планету Земля.

И чтобы наши ракеты не сбились с пути, давайте начертим для них маршрут.

Начертите ломаную из 3 звеньев, так чтобы длина первого звена была равна 3 см, а каждое следующее звено было на 1 см длиннее предыдущего. Найдите длину ломаной.

12 см - длина ломаной

Ребята, мы сегодня с вами замечательно попутешествовали, побывали на разных планетах. И хотелась бы вам сказать, что как бы там не было интересно, нужно беречь свою планету, во всей Вселенной похожей нету!

Давайте сейчас придумаем с вами свою солнечную систему. Раскрасьте свою планету в определенный цвет. Если у вас осталось отличное настроение после урока- голубой, если хорошее- красный. И дайте название своей планете. Прикрепите их рядом с нашим солнышком!

Посмотрите- все планеты у нас голубые! А «Земля- это наша голубая планета!».

Наши друзья и я благодарим вас за работу на уроке и не прощаемся, а говорим «До новых встреч!»

Слайд 2


Слайд 3 (читает ученик)

(ответы детей)


Инопланетяне (на доску) +объяснение

Слайд 4 (алфавит)

Слайд 5

Слайд 6 (помощник)

Слайд 7

Проверка на экране, средство обратной связи.

Ракета (на доску)+объяснение


Космос(на доску)+объяснение


Слайд 8

Слайд 9


Слайд 10

Иллюминатор(на доску)+объяснение

Слайд 11

Проверка, средство обратной связи.


Слайд 12

Космонавт(на доску)+объяснение

Слайд 13

Слайд 14

Проверка, средство обратной связи.

Слайд 15

(ответы детей)

Слайд 16


Слайд 17


Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Проверка, средство обратной связи.

Слайд 21


Слайд 22


На доске

Слайд 23Использованная литература.

  1. - учебник для 2 класса «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.

  2. - поурочный разработки к учебнику М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова- 2 класс.

  3. Иллюстрации - яндекс - картинки

  4. - иллюстрации




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал