7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению на тему К. Бальмонт 'Снежинка', С. Есенин 'Пороша' (3 класс)

Разработка урока по литературному чтению на тему К. Бальмонт 'Снежинка', С. Есенин 'Пороша' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


с. дрожжин. «снег летает…».
К. БАЛЬМОНТ. «СНЕЖИНКА».
С. ЕСЕНИН. «ПОРОША»

Цели: развивать воображение, речь учащихся, умение работать с поэтическим текстом; совершенствовать навык выразительного чтения; учить учащихся находить красочные средства, помогающие поэту создавать картины природы, прививать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Составление диафильма.

- Какие «кадры» для диафильма вы решили использовать?

- Что же вы изобразили на каждом из «кадров»?

- Какие слова из текста вы подобрали к каждому «кадру» диафильма?

Учащиеся, 3-5 человек, «демонстрируют» свои диафильмы.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по разделу «Снег летает и сверкает».

- Иногда зиму называют волшебницей. Почему? Что волшебного происходит зимой? Послушайте загадки и отгадайте их.

1) Какой это мастер

на стекла нанес

и листья, и травы,

и заросли роз?

(Мороз.)

2) Что за звездочки сквозные

на пальто и на платке?

Все сквозные-вырезные,

А возьмешь - вода в руке.

(Снежинка.)

- Все люди по-разному воспринимают и даже переживают приход зимы, но снег никого не может оставить равнодушным, потому что все вокруг сразу же преображается, становится светлым, чистым, праздничным. Давайте прочитаем, как писали о снеге разные русские поэты.

2. Чтение стихотворений С. Дрожжина и К. Бальмонта.

- Какое настроение создалось у вас после прочтения каждого из стихотворений?

- Какую картину зимней природы вы «увидели» после прочтения каждого стихотворения?

3. Чтение стихотворения С. Есенина «Пороша» учителем.

- Великий русский поэт Сергей Александрович Есенин родился под Рязанью, в селе Константиново. Крестьянскому труду, природе родного Рязанского края посвящены многие произведения поэта, за что его называют певцом русской природы.

4. Вопросы после прослушивания.

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему поэт назвал его «Пороша»? Объясните значение этого слова.

5. Чтение стихотворения учащимися про себя; подготовка к чтению вслух.

6. Чтение стихотворения по четверостишиям и разбор их.

1-е четверостишие.

- Что нарушало тишину зимнего леса?

- Когда скачет лошадь, обычно говорят, что слышен стук копыт. Почему поэт написал «слышны звоны под копытом»?

2-е четверостишие.

- О каком невидимке идет речь в стихотворении?

- Почему поэт говорит, что лес «дремлет», а не «спит»?

- Что это за «белая косынка», которой «подвязалася сосна»?

3-е четверостишие.

- Докажите, что сравнение сосны со старушкой помогает очень ярко представить себе это дерево в зимнем убранстве.

- Прочитайте строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем лесу продолжается.

4-е четверостишие.

- Объясните смысл слов «валит снег и стелет шаль».

7. Подготовка к выразительному чтению одного из стихотворений.

- Подумайте, в каком темпе нужно читать каждое из стихотворений. С каким чувством?

- Какие слова необходимо выделять голосом при чтении стихотворения? Где нужно делать небольшие остановки при чтении?

8. Выразительное чтение стихотворений.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

- Какие стихотворения читали на уроке? Кто авторы?

- Что объединяет эти поэтические произведения?

- Какое из прочитанных стихотворений вам понравилось больше? Объясните, почему.

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение одного из стихотворений; по желанию - нарисовать рисунок к одному из стихотворений.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал