- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зачем люди осваивают космос?'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зачем люди осваивают космос?'
План-конспект урока
1
ФИО
Рожкова Наталья Михайловна
2
Место работы
МКОУ Столбовская СОШ
3
Должность
Учитель начальных классов
4
Предмет
Окружающий мир
5
Класс
Первый
6
Тема
Зачем люди осваивают космос?
7
Предметная программа, ее автор
УМК "Школа России", автор А.А.Плешаков
8
Цели урока:
1)познакомить с историей космонавтики;
2)уточнить представления учащихся о космосе, космонавте, ракетах, космических кораблях;
3) уточнить представления о спутниках Земли.
9
Планируемые результаты
Познавательные:
Учащиеся научатся рассказывать об освоении человеком космоса, опираясь на иллюстрации учебника, моделировать экипировку космонавта.
Личностные:
Формировать интерес к учению. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Коммуникативные:
Умение работать в группе, отвечать на итоговые вопросы.
Регулятивные:
понимание учебной задачи урока и стремление к её выполнению; осуществление самоконтроля; оценивание своих достижений на уроке; умение сформулировать выводы из коллективного обсуждения; умение работать по плану.
10
Тип урока:
комбинированный
11
Модель организации У ПД младших школьников
АРМ- автоматизированное рабочее место- класс, компьютер у учителя
12
Необходимое оборудование
Мультимедийный проектор, экран
13
Структура и ход урока
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время мин.
1
Адаптационный
Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
Выявить предварительные знания и определить их границы
Садятся за парты
Отвечают на вопросы учителя.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не… (перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем…(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку …(поднимать)
-Какие правила безопасности нужно соблюдать в автомобиле?
- Какие правила безопасности нужно соблюдать в поезде и на железной дороге?
-Какие спасательные средства имеются на корабле?
-Какие правила безопасности нужно соблюдать в самолёте?
-Для чего нужны все эти правила?
4
2
Основной
Формирование знаний, действий, отношений, опыта
Отгадывают загадки
-ракета, космонавт
Формулируют тему и цели урока.
читают тему и цели
Слушают учителя, вступают в беседу с учителем
Отгадайте загадк Муравьишки Вопросика: 1) чудо- птица, алый хвост. Прилетела в стаю звезд.
2)Он- не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт, а огромную ракету. Дети, кто, скажите это?
-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке, что узнать?
Тема на доске. "Зачем люди осваивают космос?"
Учебник с.72
12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе! Русский, советский!" Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли- гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. С орбиты он докладывал:- полёт проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол. Больше часа, а именно108 мин (1 час 48 мин.), длился первый полёт человека в космос. Ю.Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.
15
3
Творческий
Первичное закрепление знаний, действий на основе их применения
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
Рассматривают, сравнивают , анализируют.
Выполняют задания. Самостоятельно выполняют задание
Вступают в беседу с учителем, слушают учителя.
-Луна.
Рассматривают рисунки в учебнике.
Скафандр.
Рассмотрите рисунок на с.73 космический корабль "Восток" и современную космическую станцию на с.72. Они отличаются и по размеру и по устройству. Как вы думаете, почему?
Корабль" Восток" всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.
- Вы уже знаете, что у нашей планеты есть естественный спутник. Как он называется?
- Как вы поняли. Для чего человек создал ещё и искусственные спутники Земли?
Найдите на с.73 первый искусственный спутник Земли, рассмотрите его.
Этот спутник создали и запустили в космос в нашей стране..
Сейчас вокруг нашей планеты летают тысячи искусственных спутников.
Кто знает как называется специальная одежда космонавтов?
15
4
Итог урока
Презентация учащимися достижения учебной цели
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в рабочей тетради на с. 50
Взаимопроверка.
Работают в парах.
№1 с.50. Рассмотрите фотографии. Постарайтесь подобрать к каждой фотографии подпись.
Контролирует выполнение задания.
№2 на с.50 Оденьте мальчика в специальную одежду для космонавтов.
7
5
Рефлексия
Узнать, насколько тема донесена до учащихся. Оценить достижения учащихся на данном уроке
Оценивают свои достижения с помощью "светофора"
Что интересного узнали на уроке?
Что для вас осталось непонятным?
4