- Учителю
- Урок по познанию мира на тему «Руды черных и цветных материалов», 4 класс
Урок по познанию мира на тему «Руды черных и цветных материалов», 4 класс
Начальная школа №16
Согласовано « Утверждаю»
Методист НШ №16 Директор НШ №16
Бертлеуова А.Е. Джаков М.А.
________________ _________________
От «_____»______2012г. От «_____»______2012г.
Урок №1
серии последовательных уроков
на тему « Черные и цветные полезные ископаемые»
Класс-4 А
Предмет - познание мира
Подготовила: Нысанбаева Гульмира А.
учитель начальных классов НШ №16
Жанаозен-2012 г.
Тема: « Руды черных и цветных металлов»
Цель: научить различать черные и цветные металлы, раскрыть значения металлов в жизни человека;
Задачи:1. Формировать представление учащихся в ходе исследовательской
работы со свойствами металлов и их использованием;
2. развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать,
делать выводы;
3.Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу,
ответственность к окружающей среде, любовь к природе и к
родному краю.
Оборудование: интерактивная доска, бумаги, фломастеры, карточки с заданиями , образцы руд, образцы металлов, других предметов учебник, тетрадь.
Методы и приемы:
- наблюдения;
- исследовательская работа;
- эвристическая беседа;
- работа с учебником;
- сравнительно-сопоставительный анализ.
Форма работы:
групповая,
индивидуальная,
коллективная
Ход урока:
№
Содержание
Используемый модуль
Конспект-карта учителя:
2. Постановка проблемы, актуализация знаний. Сообщение темы урока.
3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.
1) Свойства металлов. Опыты.
2) Разнообразие металлов, группы металлов.
3) Использование металлов.
4. Физминутка.
5. Закрепление и применение знаний на практике. Изготовление букета.
6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание учащихся.
7. Объяснение домашнего задания.
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический момент
Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.
Надеюсь вам понравится урок, много интересного вас ждет.
Но для начала проведем мы разминку. Распределение в группы (у каждого из вас на столе лежит цветная карточка, сядьте туда, на какой стол он указывает).
Ознакомить с Правилами группы. Запись числа, 9 октября.
Постановка проблемы и актуализация знаний. Работа в группе.
-Что такое металлы? Какие металлы вы знаете? Какие свойства металлов вы знаете?
На эти вопросы мы сегодня постараемся ответить.
Методы и приемы: проблемная ситуация.
Разминка:
- Вот перед вами образцы различных предметов, в чашке №1 найдите среди них металлические предметы. (Спички, скрепки, пробка, бумага, кнопки).
- Покажите эти предметы.
Как вы определили? По каким признакам, свойствам? (Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата).
Запишем в тетрадь все предметы , сделанные из металлов.
-Молодцы, как вы уже догадались тема нашего урока. Руды черных и цветных металлов.
Слайд 2.
-Ознакомьтесь с содержанием предлагаемых листов-заданий. (учитель раздает материал для изучения каждой группе)
На уроке вас ждут открытия. Сегодня мы с вами давайте подтвердим или опровергнем названные вами свойства металлов, еще познакомимся с разнообразием и с использованием металлов.
3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов.
Методы и приемы: наблюдения, исследовательская работа, работа с учебником, анализ, сравнение, сопоставление
Работа в группах.
-Изучив материал, проведите опыт, следуя инструкциям концепт-карты. ( учитель контролирует процесс)
Слайд 3. «Свойства металлов»
Опыт 1. Твердость.
Проведем первый опыт. Возьмите гвоздь попробуйте согнуть, сложить, надавить, провести линию ручкой.
Сделайте вывод в группе.( отвечает 1 уч.) 2мин.
Вывод: Металл имеет твердость.
-Все металлы твердые, кроме одного.
Работа по учебнику.
- Как называется этот металл, узнаете на листах для изучения. ( чтение детьми про себя)
Ртуть - единственный металл, который в обычном состоянии - жидкий.
-Так как называется этот металл? Где его используют? (В термометрах, градусниках)
Работа в группе.2 мин.
Опыт 2. Пластичность .
Металлы твердые, но пластичные. Возьмите медную проволоку и попробуйте ее согнуть.
-Сделайте вывод: металлы пластичны.
Их можно ковать. При нагревании они расплавляются и их можно разливать в формы, в итоге они приобретут нужную форму.
-Послушайте загадку, кто в силу своей профессии, каждый день проводит опыты по ковкости? (кузнец).
-Какие предметы может изготовить кузнец?
Слайд 4
- Правильно с помощью молота раскаленный добела кусок железа можно расплющить, изогнуть, растянуть - придать нужную форму. Благодаря этому свойству мастера изготовляют необыкновенно красивые изделия.
Сделайте вывод. Металлы пластичны и поддаются ковке.
Слайд 5.
Опыт 3. Расширяется при нагревании
Обратимся к слайду.
Почему зимой провода натягиваются, а летом провисают?
Сделайте вывод:
3. При нагревании металл расширяется. (удлиняется), а при не нагревании сжимается, сужается.
Опыт 4. Проводит тепло и электричество.
Проблемный вопрос.
-Ребята, а почему батареи делают из металла, а не из дерева или пластмассы?
-Сожмите кусочек металлической пластины в одной руке, а в другой ручку или карандаш.
- И сравните, какой предмет быстрее нагревается.
Вывод: Проводит тепло.
Кроме того, металлы хорошие проводники электрического тока, поэтому не заменимы в электротехнике. Обратите внимание на провода в технике. ( слайд телеграфных столбов)
Вывод: Проводят тепло и электричество.
Слайд 6
Общий Вывод:
Пластичны и поддаются ковке.
Расширяются при нагревании.
Проводят тепло и электричество.
(Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата)
4. Физминутка. Релаксационные упражнения.
Разнообразие металлов.
Цель: познакомить с разнообразием металлов, показать образцы металлов
Методы и приемы: демонстрация, работа с книгой
Как называются горные породы, из которых выплавляют металлы. А подсказкой будет загадка:
Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда).
- Что такое руда, вы найдете в учебнике с.41 .Прочтите вслух, и про себя.
Руды - это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.
-Кто и где добывает руду? (Шахтеры в подземных рудниках.) чтобы получить из руды металл, она проходит много обработки.
- Скажите, есть ли в нашем районе предприятие, которое занимается переработкой металла? ( нет)
Работа с картой.
-Найдите месторождения цветных металлов.
Работа с учебником.
У меня есть образцы металлов, а у вас в учебнике на с. 44-45 вверху тоже даны образцы руд, рассмотрите:
Исследование металлов.
Слайд металлов.
Группы металлов.
Методы и приемы: видеометод, эвристическая беседа
Цель: познакомить учащихся с группой металлов.
-Ребята, какие металлы называются благородными? Благородные по-другому называются драгоценными.
- А кроме драгоценных металлов, какие еще группы металлов вы знаете? Слайд 9
Металлы делятся на следующие группы: черные, цветные, редкие и драгоценные.
Слайд
Черная металлургия - производство чугуна и стали из железной руды. Цветные - медь, свинец, цинк.
Редкие - олово - с ее помощью производят белую жесть, используемые в упаковке консервов, ртуть и другие.
Драгоценные - золото, серебро, платина. Использовали для производства денег. При производстве украшений, серебро - в электротехнике, радиотехнике, фотографировании.
Просмотр видео сюжета о производстве металлов. ( интернет) 2 мин.
- Вывод: Производство металлов - огромная отрасль современного производства, но, к сожалению, производство металлов сопряжено с загрязнением окружающей среды.
Групповая работа:
-Изготовьте постеры об охране руд полезных ископаемых
Проблемная ситуация.
- Где же используются металлы и сплавы? Слайд 11 (В металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, посуды, для передачи электроэнергии и т.д.)
5. Закрепление и применение знаний.
Работа по таблице.
Индивидуальная работа.
-Заполните таблицу наблюдений.
Название руды
Цвет
Свойства
Алюминий
Медь
Железо
Время работы- 3 мин.
6. Итог урока.Рефлексия.
- А что было бы, если бы люди не открыли металлы?
- Какую тему мы сегодня с вами разбирали?
Лист самооценивания.
Какое открытие для себя вы сделали?
-Заполните таблицу: ЗНХ
Знаю
Научился
Хочу узнать
-Металлы - основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.
7. Объяснение домашнего задания.
-
Домашнее задание прочитать № 7, выполнить задания на с. 46, составить глоссарий( словарь) по пройденной теме.
-
Творческое домашнее задание:
- Какие пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека. (лучшие работы оценить)
- Наш урок стал уроком открытий, удивлений.
Спасибо за активное участие. Вы хорошо работали.
Новые подходы в обучении
Развитие
критического мышления
Использование ИКТ
Учет возрастных особенностей
Обучение талантливых и одаренных
Новые подходы в обучении
Критическое мышление
Использование ИКТ
Управление и лидерство
Оценивание для обучения