- Учителю
- Урок обучения грамоте: 'Письмо строчной буквы ц'
Урок обучения грамоте: 'Письмо строчной буквы ц'
Урок: письма Класс: 1 «Б»
Составил учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МКОУ СОШ №1 г. Черепанова
ЖУРАВЛЁВА НАТАЛЬЯ РОМАНОВНА
Тема: Написание строчной буквы «ц». Звук и буква «ц».
Задачи урока:
Образовательная: дать знания о правописании строчной буквы «ц», слогов слияний с буквой «ц», совершенствование орфографических умений;
Развивающая: расширение рамок словарного запаса, развитие речи, совершенствовать умения сравнивать, развитие орфографической зоркости;
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, живого отношения к языку, бережного отношения к природе.
Оборудование:
Иллюстрация с изображением голубя, 5 иллюстраций с птицами ( синица, скворец, сорока, снегирь свиристель), изображение печатного и письменного образца буквы «ц», 6 букв вырезанных из бархатной бумаги, рисунки к предложению, текст в котором слова заменены на рисунки, смайлики у каждого учащегося.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места. Включение учащихся в ритм работы.
-
Актуализация новых знаний.
Вводная беседа
(АУДИО-ПЕНИЕ ПТИЦ) Что вы услышали?
Ребята, посмотрите на доску.
- Кто это?
Это голубь.
- А как сказать по другому?
Это птица.
- А каких птиц вы еще знаете?
Посмотрите на иллюстрации, представленные на доске, и назовите птиц.
- Синица, скворец, сорока, снегирь, свиристель.
- В каких из перечисленных слов вы слышите звук «ц».
- Синица, скворец
- А теперь давайте посмотрим на слова, из которых убежали буквы и вернем их обратно. Что же это за слова? (слова на доске)
- Синица, скворец, птенец.
- Какое слово лишнее, как вы считаете?
- Синица.
- Почему вы так решили?
- В слове синица - 3 слога, а в остальных по 2 слога
- Птенец. Так называют детенышей всех птиц.
- А какая одинаковая буква есть во всех этих словах?
- Буква «ц».
- Да, молодцы!
-
Выделение темы и цели урока
Определите тему и цели урока.
Тема нашего урока: «Написание строчной буквы «ц».
Сегодня мы с вами будем учиться писать строчную букву «ц», слоги слияния, слова и предложения где есть эта буква.
-
Изучение нового материала.
Сравнение печатного и письменного образца
Ребята, посмотрите на доску. Здесь изображены печатная и письменная буквы «ц». Наша задача их сравнить
- Чем они отличаются?
- На что похожа строчная буква «ц»?
- А кто может определить, сколько элементов у буквы «ц»?
Работа с элементами букв
К доске выходят 3 человек и с закрытыми глазами на ощупь собирают букву по элементам (элементы магнитами прикреплены к доске). А теперь мы с вами будем учиться правильно писать строчную букву «ц» в наших прописях.
Письмо строчной буквы
- Существуют правила письма. Давайте вспомним их (дети хором говорят четверостишье).
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу;
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо - не согнусь,
На отлично потружусь.
Объяснение учителем поэлементного написания буквы.
Написание учащимися этой буквы в воздухе с комментированием.
А теперь откройте прописи.
Письмо строчной буквы в прописях с комментированием (по пунктирам и самостоятельно).
5. Первичное закрепление.
Чтение слов и слогов
У птицы выпали перья, на которых написаны слоги. Все слоги перепутались. Давайте соберем их и составим слова (материал на доске к доске выходят учащиеся и собирают слова).
- Какие слова получились? Прочитаем хором.
- Цапля, кольцо, цыпленок, цепь, цветок, цветы
Как вы думаете, какие гласные буквы дружат с буквой «Ц»? (а,о,у) Сейчас мы с вами напишем слоги. Посмотрите, как это делаю я (объяснение учителя).
Аналогично пишем слоги с комментированием (на доске и в прописях) «це», «цы», «ци». Анализ работ. За лучшие работы учащиеся награждаются перышками.
6. Физминутка
А сейчас давайте немного отдохнем:
На болоте две подружки, две зелёные подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
Письмо слова через загадку
Ребята, послушайте загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит:
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
Итак, кто это? (Цапля)
Напишем это слово. Посмотрите, как это слово напишу я (объяснение учителя).
- А теперь найдем гласные буквы в слове, подчеркните их.
Самопроверка по эталону на доске.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с текстом
- А сейчас нас ждет очень интересное творческое задание.
- Вместо картинок вам надо вставить слова (фронтальная работа с классом).
Мы вошли в ….(лес). На деревьях стучат… (дятлы). Скачет с … (ветки) на …(ветку) пушистая …(белка). Скоро распустятся душистые … (ландыши).
- О каком времени года идет речь?
- Как вы узнали?
- Кто знает, как надо вести себя в лесу? (Сообщение правил поведения в лесу)
Работа с предложением
Учитель показывает картинку с изображением цапли.
- Кто знает эту птицу?
- Где она живет?
- На болоте.
Разбор предложения: На болоте живет цапля.
- Сколько в этом предложение слов?
- 4 слова.
- Как пишется первое слово предложения?
- С заглавной буквы.
-Как пишем слова в предложении?
- Отдельно.
- Что ставим в конце предложения?
- Точку.
А сейчас вы самостоятельно напишите в прописях это предложение.
У доски ученик записывает это предложение.
Проверка написанного, исправление ошибок и недочетов, если они имеются.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Из скольких элементов состоит эта буква?
- С какими заданиями вы справились легко, а какие, вызвали у вас затруднения?
- Как каждый из вас оценивает свою работу на уроке? (Учащиеся показывают смайлики с изображением настроения: веселого, грустного, удивленного)
Вы - молодцы! Поднимите перышки за хорошую работу. Вот их как много, значит, вы работали сегодня отлично!!!