7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Урок о воде' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Урок о воде' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по окружающему миру. Тема: « БЕРЕГИТЕ ВОДУ».Цели:- определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека;- выявить причины загрязнения воды; сформулировать способы ее защиты.Задачи урока:- формирование учебно-информационных умений (умения работать с с
предварительный просмотр материала

Конкурс сценариев «Урок о воде»

Алексеева Ирина Васильевна - учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Илекская средняя общеобразовательная школа №1

Село Илек, Илекский район, Оренбургская область

Контактный телефон: 89096044081 или 89228696032

Аудитория: учащиеся начальных классов

Подготовительная работа: три учащиеся наблюдают за использованием воды и готовят сообщения; одна ученица проводит опрос родственников и соседей, и знакомит с выводом.

Цель урока: воспитание бережного отношения к пресной воде.

Задачи:

  1. Узнать о запасах пресной воды.

  2. Выяснить, где мы теряем воду.

  3. Определить, как устранить потери воды.

Гипотеза: если каждый человек будет беречь воду, то мы будем меньше терять пресной воды.

Ход урока

I. Психологический настрой. (2 минуты)
Учитель:
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

-Послушайте стихотворение.

Вода - основа жизни на Земле,

Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

- Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Ребята, закройте глаза (включение звука «Журчание ручейка»).
- Что вы себе представили? (ответы детей - воду).

II. Сообщение темы (2 минуты)

- Наш сегодняшний разговор пойдет о самом уникальном веществе на планете - о воде. 22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году. С тех пор в этот день проводят массовые акции по защите водных объектов, экскурсии, выставки, мероприятия, посвященные самому необыкновенному веществу на нашей планете - воде. Этот день проводится не потому, что на земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.

- Мы сегодня проведем наш урок в виде путешествия по станциям.

I станция «Знаете ли вы? » (сообщения нескольких детей) - 5 минут


Факт. Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.

Факт. Небольшое обезвоживание организма (около 2% веса - примерно 1,5 килограмма), приводит к неприятным симптомам: потеря сил, усталость.

Факт. Причиной обезвоживания может быть не только физическая активность, но и переедание.

Факт. Если организм человека потеряет более 10% воды, то это может привести к смерти.

Факт. В среднем, по статистике, организм животных и растений содержит более 50% воды.

Факт. Наш организм на 65-70% состоит из воды.

Факт. Если бы растаяли все ледники, то уровень воды на нашей планете поднялся бы на 64 м (примерно с 20-этажный дом) и, около 1/8 поверхности суши, затопило бы водой.

Факт. Вода - единственное в природе вещество, свободно встречающееся на Земле, плотность которого в твёрдом состоянии меньше, чем в жидком. Именно поэтому в воде не тонет лёд, а водоёмы, как правило, не промерзают до самого дна (хотя при экстремальных температурах это возможно).

Факт. Человек за один год потребляет около 60 тонн воды только в процессе питания.

Факт. Вода иногда замерзает и при плюсовой температуре.

Факт. В природе можно выделить примерно 1330 видов воды. Их различают по происхождению (почвенная, дождевая, из свежего или долго лежащего снега и т.п.), по характеру растворенных в ней веществ и их количеству.

Факт. Мы знаем о 3 различных состояниях воды (жидкое, газообразное и твердое). Вопреки этому мнению, ученые выделяют в жидкой форме воды 5 состояний и 14 состояний в твердом виде.

Факт. Вода является универсальным растворителем .


Факт. Примерно 520 тысяч кубических километров воды испаряется в течение года с поверхности Земли. Дождь и снег приносят на Землю примерно столько же воды. Если представить визуально, то получится куб со стороной около 80 километров. Если этот объём распределить равномерно по поверхности Земли, то получится слой толщиной около 1 метра.

Факт. Горячая вода замерзает быстрее охлажденной воды. Если взять две одинаковые ёмкости с водой, с горячей и холодной водой, и поместить их в морозильную камеру, то ёмкость с горячей водой замёрзнет быстрее холодной, хотя по логике вещей должно быть наоборот.

Факт. Океан занимает 3/4 от всей поверхности Земли.

Факт. Около 80% поверхности Земли покрыто водой и всего лишь 1% этой воды подходит для питья.

Факт. Основную часть пресной воды содержат ледники.

Факт. Ткани организма человека с возрастом теряют воду. Из расчета обезжиренной массы тела… У грудных младенцев вода составляет 80.6% тела, у взрослых - 75.9%, у стариков - 65-70%.

Факт. Загрязненные подземные воды очищаются в течение нескольких тысячелетий.

Факт. Разновидностей воды известно свыше 135. Кроме "живой", "мертвой", существует "тяжелая", "скользкая", "сухая" и "резиновая" вода.

Факт. Наука признает свыше 2000 форм воды.

Факт. Повышение употребления воды (от 65% до 85%) продлевает человеку жизнь примерно на 15-20 лет.


II станция «Наблюдения» (сообщения 3 детей) - 5 минут

  1. Я стала наблюдать, как мы пользуемся водой. Оказалось, неразумно:

  • Чистим зубы, открыт кран, и вода струёй течёт в канализацию.

  • Забываем закрыть кран, выходя из кухни или ванной.

  • Моем посуду, держа кран открытым.

  1. Неплотно закрываем кран и вода потихоньку капает. Мы выяснили, что:

Время

Количество воды

1 минута

6 капель

1 час

360 капель = 35 мл

1 сутки

840 мл

1 месяц

25 л 200 мл


3)Дети в столовой моют руки, открыв кран полностью.

4)Во время походов воду приносили из ручья. Готовили еду, мыли посуду, пили чай, умывались, мылись в баньке через день. Воды тратилось гораздо меньше, чем дома.

III станция «Здоровьесбережение» - 5 минут

Учитель:

-Ребята вода нам прислала сообщение.
«Дорогие, друзья!!! Я посылаю к Вам своих дочек маленьких капелек. Берегите их!!!»

- Слышите кап-кап!!! кап-кап!!!! Следите глазками за каждым движением капельки.
Физминутка для глаз «Капелька» (2 минуты)

Физминутка под музыку - журчание воды (3 минуты)

Дождик капнул на лошадку ---- правой рукой касаемся левой

На цветы ---- круговое движение правой рукой

И на дорожку ----обе руки перед собой

Льётся, льётся - ой-ой-ой! ----покачивание головы

Побежали мы домой. ----бег на месте

IVстанция «Эксперимент» (сообщения 2 учеников) - 4 минуты
1) «Отношение к воде»

Записали показания водяного счетчика. Неделю пользовались водой как раньше. Отметили новые показания счётчика. А потом неделю старались беречь воду. И снова посмотрели показания водяного счетчика. Оказалось, что за неделю можно экономить 1 кубометр воды! Мы посчитали… Получилось 19 руб. 40 коп. - это булка хлеба или мороженое. Значит, разумно пользуясь водой, мы не только бережём её, но и экономим деньги.

2) «Вид крана»

Рычажным краном гораздо удобнее пользоваться, чем вентильным, если хочешь беречь воду. И смешивание горячей и холодной воды в рычажном кране происходит быстрее. Значит, воды расходуется намного меньше.

Vстанция «Интервью» (сообщение ученицы) - 2 минуты

Я провела интервью среди родственников и соседей. Проанализировав ответы родственников и соседей я составила бланки-анкеты с аналогичными вопросами, чтобы узнать отношение других людей к данной проблеме.

Вопросы: 1. Опасно ли загрязнение воды для человека?

2.Должен ли каждый человек беречь воду?


Ответы

1)да

1)нет

1)не знаю

2)да

2)нет

2)не знаю


Родственники

5

0

2

7

0

0

Соседи

6

0

1

5

1

1


Из результатов таблицы я сделала вывод, что большинство людей осознают опасность загрязнения воды для жизни человека и необходимость бережного отношения к главному богатству Земли.

VI станция «Творческая» (10 минут)

Учитель:

- Вот мы добрались до последней станции. Вспомните, о чем мы говорили, что вы знаете по теме урока, и нарисуйте знаки, рисунки, сочините стихотворения на тему: «Берегите воду!» (смотри Приложение)

VII станция «Запомни» (детям раздаются памятки) - 2 минуты

Памятка.

Чтобы сократить потери воды, надо:

  • не оставлять краны открытыми;

  • следить за исправностью кранов;

  • регулировать силу струи воды;

  • мыть посуду в чашке, используя минимум моющего средства;

  • выключать воду, пока чистим зубы;

  • уменьшать напор, когда моем посуду;

  • в унитазе снизить уровень заполнения;

  • в душе чаще отключать кран, пока намыливаемся или мылим голову.

III. Заключение (стихотворение читает подготовленный ученик) - 3 минуты

Берегите воду!

Вода - это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал