- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Правописание глаголов с суффиксом - ся, -сь.
Цели: формировать навыки написания суффиксов -ся, -сь- в глаголах, правильного употребления возвратных глаголов в речи;
Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умения анализировать и делать выводы.
Оборудование: учебник «Русский язык» А.В. Поляковой 2 часть, карточки, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
-
Оргмомент
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости в классе и герои в презентации. Поздоровайтесь с гостями.
Посмотрите на героев. Какое настроение у них? А у вас? С таким хорошим настроением мы начнем урок и, я надеюсь, что к концу урока оно не изменится.
- Итак, начнем урок. Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня, как обычно, вы будете учить, думаться, отвечаться, а я буду вас слушаться.
Дети выявляют ошибки в моем предложении.
2. Вывод темы урока
- Кто может сказать, над какой темой будем работать на уроке?
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с глаголами возвратного значения. Вы научитесь правильно писать и употреблять их в речи.(слайд1)
-
Актуализация знаний
1.- Какие глаголы называются возвратными?
- Посмотрите еще раз на героев. Какие глаголы возвратного значения мы можем подобрать?
- Попробуйте записать (диктую - смеются, радуются, удивляются, общаются)
- Проверьте написание ( слайд с ошибками)
- Какое правило должны помнить, когда записываем глаголы возвратного значения? ( ца в конце глаголов не пишется)
III. Работа по теме
1. Решение первого проблемного вопроса
- Какой суффикс использовали сейчас ? Измение глаголы второго столбика с использованием суффикса - сь.
- Сравните глаголы первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется суффикс -ся, когда - сь?(слайд)
- В первый столбик добавьте свои 2-3 слова и образуйте от них глаголы возвратного значения.
- Подтверждается ли ваш вывод о написании суффиксов?
2. Упражнение 345 - по заданию
- Объясните выбор суффикса на месте пропущенных букв.
3. Упражнение 348 - 1 задание
4. Решение второго проблемного вопроса.
- Разберите по составу слова: радуешься, смотришься.
- Входят ли в основу суффиксы -ся и -сь?(слайд)
- Такая основа называется прерывистая.
IV. Закрепление
-
Работа в парах по карточкам
( Вставить пропущенные буквы, выделенные слова разобрать по составу)
Купали.., сливало.., веселит.., выпрямил.., сердит.., кувыркает.., стучи.., хвали.., растянешь.., зацепили…
- Какое правило использовали, когда вставляли буквы?
- О чем помнили, когда разбирали слова по составу?
V. Итог
- Чему вы учились на уроке?
- Какие правила написания возвратных глаголов узнали?
( слайд)
1.Суффикс -ся пишется после согласных, суффикс - сь после гласных.
2. Суффиксы возвратных глаголов входят в основу слова. Такая основа называется прерывистой.
VI Домашнее задание
Упражнение 349
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 »
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Правописание глаголов с суффиксом -ся, -сь
4 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Шаламова М.И
2011- 2012 учебный год