7


  • Учителю
  • Технологическая урока по литературному чтению по теме 'В. Бианки «Сова» (2 класс)

Технологическая урока по литературному чтению по теме 'В. Бианки «Сова» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Составила: Кинжагулова Наталья Александровна

Тема раздела: «О братьях наших меньших».

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Литературное чтение, 2 класс


    Тема урока

    В.Бианки «Сова»

      Цель

      • продолжить знакомство с творчеством В. В. Бианки;

        Задачи

        • развивать навыки выразительного чтения;

        • обогащать словарный запас учащихся;

        • развивать умения анализировать поступки героев и строить логическую цепь рассуждений

          Ожидаемый учебный результат

          Предметные результаты

          Универсальные учебные действия

          (Личностные и метапредметные результаты)

          • анализировать поступки героев;

          • определять главную мысль текста;

          • находить факты, подтверждающие неразрывную связь человека и природы.

          • анализировать художественное произведение в объёме полученных знаний;

          • участвовать в работе пары, группы;

          • восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения;

          • проявлять интерес к чтению произведения о животных;

          • осознать, что необходимо проявлять заботу о животных

            Оборудование и материалы

            Учебник, ч.1, аудиоприложение к учебнику, тексты, рабочие листы, интерактивная доска, пословицы, снежинки


            Этап урока (занятия)


            Цель - результат

            Деятельность

            педагога

            Деятельность

            ученика (воспитанника)

            Формы работы, приёмы

            1. Актуализация знаний, мотивация

            (Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)

            мотивировать учащихся на изучение темы В.Бианки «Сова»

            На интерактивной доске появляется изображение «совы»

            Прием "Корзина идей" (на доске изображение корзины, в которую условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме) Это прием позволит выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока.

            Учитель: Что вы знаете об этой птице-сова?

            Учитель: Как вы думаете, о ком пойдёт речь сегодня на уроке? Найдите в оглавлении учебника похожее название и узнайте автора данного произведения. Назовите цель нашего урока


            Проблема. Ребята, у нас есть ещё одна проблема. Произведение записано на отдельных листочках и они перепутались. Как восстановить текст? Что надо сделать?

            Итак, наша вторая цель - восстановить текст.

            1. Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты).

            2. Затем происходит обмен информацией в парах. Ученики делятся друг с другом известными знаниями (парная работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Ученики выясняют, в чем совпали имеющиеся представления или по поводу чего возникли разногласия.

            3. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей и при этом в виде тезисов записываются учителем и заполняют «Корзину»)

            Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации.


            - Речь пойдёт о сове.

            Далее в оглавлении учебника ищут название и называют автора этого произведения и определяют цель урока


            Дети высказывают своё мнение и определяют план работы

            индивидуальная, парная

            1. Исследование в группах

            анализировать художественное произведение в объёме полученных знаний;

            участвовать в работе пары, группы;


            Каждая группа получает только часть рассказа.

            Учитель: для того чтобы восстановить текст, необходимо соединить все части в нужном порядке. А для этого каждой группе необходимо выделить героев из своей части текста и установить связь между ними, определить последовательность событий и озаглавить изучаемую часть текста.

            Учитель раздаёт группам рабочие листы, в которых обозначены основные этапы работы в соответствии с разработанным планом:

            1.Прочитать свою часть сказки

            2.На рабочий лист выписать действующих героев, установить связь между ними и определить последовательность событий и связь между героями на схеме.

            3.Озаглавить часть рассказа.

            Для помощи детям в представлении результатов работы группы предлагается воспользоваться «Помощником представления»

            1. Мы прочитали… (прочитать отрывок)

            2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….

            3. На схеме мы представили…

            4. Мы решили, что эту часть текста можно озаглавить…, потому что…

            Исследование в малых группах

            1. Группы читают и анализируют текст

            Заполняют рабочий лист для представления результатов групповой работы


            групповая

            1. Обмен информацией и организация информации

            обмен информацией и умение анализировать;

            определять главную мысль текста;


            В результате выступления всех групп выстраивает следующую схему:

            совамыши↔шмели↔

            клевер↔корова↔старик


            Учитель. Давайте прочитаем рассказ целиком.

            Каждая группа представляет свою часть текста, называет

            выделенных героев, раскрывает связь между ними.


            Из каждой группы выходят по одному ученику, выстраиваются в нужном порядке и читают сказку.

            практическая работа, в группах

            1. Создание информации и подведение итогов

            учить определять идею произведения, сравнивать и соотносить её с пословицей;

            умение восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете сказки;


            Учитель:

            - Какова идея этой сказки?


            - Как человек связан с природой? Какой мы можем сделать вывод?

            Докажите.

            Учитель просит сформулировать вывод и выводит на слайд


            - Можно ли назвать это произведение сказкой? Почему?

            - А для В. Бианки написал эту сказку?


            Учащиеся: В природе всё взаимосвязано. Если нарушится одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.


            Вывод: Человек связан с природой и зависит от неё.


            Ученики называют главную мысль сказки и поясняют её смысл.

            коллективная, фронтальная

            1. Итоговая рефлексия

            (Самоанализ и самооценка: личностные приращения.)

            Выбор домашнего задания

            (Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности)

            осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения

            формировать умение оценивать себя

            развитие творческих способностей и самостоятельности

            Учитель предлагает группам составить Синквейн:

            На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.

            На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

            На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

            На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Выбранная пословица, отражающая главную мысль сказки.

            Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по - возможности, эмоциональной.


            На столах у вас лежат снежинки.

            Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям:

            - всё получилось, доволен своей работой

            - не всё получилось, но могу работать лучше

            - ещё есть затруднения в работе

            Варианты:

            1. с. 150 задание 6

            2. подробный пересказ

            Доказывают, что выбранная пословица может тоже выражать главную мысль сказки.


            Группы проговаривают свои синквейны и оценивают свою работу.

            Самооценка


            групповая




             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал