7


Русский язык 1-4 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в малокомплектной школе.

Урок письма в 1-м классе

Урок русского языка во 2-м классе

Урок ОРКС-4класс.

Автор: Данилова Екатерина Викторовна, учитель начальных классов.



Тема: «Перенос слова»

1 класс

Цели урока:

1. Уточнить правила переноса слов ,закрепить действие постановки вопросов к словам .

2.Развивать фонематический слух, внимание, мышление.

3.Учить детей сотрудничать, работать в паре.

4.Обогащать словарный запас учащихся.

5.Воспитывать чувство дружбы и товарищества, гордость за свою Родину

Формы работы на уроке: фронтальная ,индивидуальная, работа в паре.

Оборудование:

иллюстрации

карточки с заданиями

рабочая тетрадь «Русский язык»№1

Тип урока: урок-путешествие.

Тема: «Учимся применять орфографические правила»

2 класс

Цели урока:

1.Орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

2..Развивать умения распознавать безударный слог ,парные согласные непроизносимые согласные в словах и подбирать проверочное слово,

3..Закрепить знания написания заглавной буквы, словарных слов.

4.Развивать орфографическую зоркость, речь, сосредоточенность внимания, память, мышление, учить работать в паре.

4.Воспитывать чувство дружбы и товариществ ,гордость за свою Родину.

Формы работы на уроке: фронтальная ,индивидуальная, работа в паре.



. Оборудование:

индивидуальные карточки с заданиями

иллюстрации

рабочая тетрадь « Русский язык»№2



  • Тип урока: урок-путешествие..

УУД



Ход урока

  1. Организационный момент

Мотивационно-целевой

(метапредметные связи)

- Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится - первое, второе или третье? (Весёлое, грустное, задумчивое

Надеюсь наше солнышко будет светить все наше занятие.

Нам сегодня с вами вместе предстоит отправиться в

необычное путешествие вот на этом веселом паровозике

Некогда стоять на месте

С нашего класса мы отправляемся в интересный путь .

Всех прошу занять места в нашем туристическом паровозике.

- Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в очень красивый город. А вашим гидом будет Яна .

2 класс подберите синоним к слову гид(экскурсовод)

Куда мы отправимся, вы мне сейчас сами и скажете. Сели парами. Вот вам карточки с словарными словами . В них пропущены буквы, с помощью этих букв вы составите слово и хором его произнесете.

Работа в парах.

1.Словарная работа

1класс: Ро(с)сия пожалуйст(а) (М)осква сп(а)сибо, ад(р)ес, к(а)рандаш

2класс: автобу(с), к(а)пуста (М)осква, п(а)льто, (Р)одина, сп(а)сибо

Какое слова получилось?

Самара .1класс:Как пишутся названия городов? Правильно Самара нужно написать с большой буквы.(на доске).

- Что вы знаете про Самару? (ответы детей)

Видеоролик о Самаре. С гимном о Самаре.

Яна: Сегодня мы отправимся на экскурсию и посетим самые интересные достопримечательности Самары.

-Но чтобы попасть в какое - нибудь место нам надо выполнять задания в тетради.

Личностные: самоопределение

Регулятивные

целеполагание

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Создание ситуации требующих от учащихся наблюдательности ,развивает абстрактное мышление.

Работа в тетради. Развитие зрительного восприятия. Чайки.

Какая предстоит работа?

С.46У-1

Ребята какие буквы будем писать. Чем они похожи и чем отличаются?

Самостоятельная работа.

Работа в тетради. Повторение орфограмм корня.

С.46.У-1.Подумайте какие нужно знать орфограммы, чтобы выполнить это задание.

1Написание безударной гласной в корне слова

2.Написание непроизносимых согласных в корне слова

3.Правописание парных согласных в корне слова

Проверка цепочкой.




Формирование познавательной цели, проблемы и ее решения. Развитие умения рассуждать, анализировать, делать вывод

Рассказ экскурсовода: Яна переоденется Мальвиной и читает про себя монолог.

Всяк меня узнает, право:
Синеглаза и кудрява.
Есть особенность одна:
В Буратино влюблена.
Только он - несносный малый.
Арифметике устала
Буратино я учить.

Подскажите, как мне быть?

Доктор кукольных наук
Причинял нам много мук.
От него мы убежали:
Я и пес, мой верный друг.
Карабас послал в погоню,
Как боялись, что догонит!
Но друзья нам помогли,
От беды нас всех спасли:
И Пьеро, и Буратино.
Догадались? Я - … Мальвина.

Самарцы всегда были любителями театра, именно этим, наверное, и объясняется то, что они не пожалели сил и средств на строительство здания театра.
Место было выбрано удачно, театр располагается в географическом центре Самары, на высоком берегу реки Волга, рядом со Струковским садом. Отсюда открывается великолепный вид на Волгу, её живописные берега, на панораму Жигулёвских ворот.

Слайды. Драматический театр.



- Чтобы узнать, что считается главной достопримечательность нужно провести следующую работу.

- (Проблемная ситуация)


Коммуникативные: участвовать в диалоге Познавательные:

перерабатывать, систематизировать информацию ,выбирать нужную информацию.

- с.47.У-3.Дети читают про себя.(отработка умения определять количество слогов в слове и место ударения в слове)

Алгоритм: С чего начнем работу. Что для этого нужно сделать?

1.Поставим в слове ударение

2Разделим слово на слоги

3.Запишем в нужный столбик

Работа с учителем.

С.10.У-2.Вспомним орфограмму, для того чтобы выполнить это упражнение.

Написание большой буквы.



Самостоятельная работа с взаимопроверкой.(зеленый стержень)


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем,

анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование проблемы.

Регулятивные: самоконтроль выполнения задания

Познавательные: развитие и углубление полученных знании




Рассказ экскурсовода

  • Одним из самых красивых мест в городе считается набережная, которая достигает в длину более пяти километров

  • .Самарская набережная - одна из самых протяженных на всей Волге. В настоящее время ведутся работы по реставрации набережной и построек около нее. Раньше здешнее пространство было заполнено торговыми палатками, которые теперь, наконец-то сняли, сделав дорожки для велосипедистов, скейтеров и роллеров. Воздух, приносимый с реки, кажется очень свежим и приятным. В выходные дни можно позволить себе неспешно пройти всю набережную Волги, чтобы посмотреть ее уникальную гранитную отделку. Давайте и мы погуляем по Самарской набережной.

Слайды -Самарская набережная.

Коммуникативные: участвовать в диалоге Познавательные:

Перерабатывать, систематизировать информацию ,выбирать нужную информацию

Работа с тетрадью.:стр.47

Упр.3 продолжим нашу работу.


Работа с тетрадью:стр.11Упр-3

Упр3Определим место орфограммы в слове.

Что такое корень?

Что такое суффикс?

Что такое приставка?(Проверка по цепочке)




Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения задания, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль

Регулятивные :оформлять свои мысли в устной и в письменной форме

Рассказ экскурсовода.

В этом парке вы сможете отдохнуть, посидев на лавочках в тихих аллеях, или же покататься на лодках по искусственному каналу, проложенному на территории парка. Кроме того, здесь можно покататься на лошадях или взять в прокат велосипед.

Зимой здесь работает открытый каток, где можно покататься на коньках, а на аллеях проложены лыжные маршруты. .

Тут приятно летом, можно есть мороженое гулять по тенистым аллеям и наслаждаться природой.
В этом парке имеется и колесо обозрения, с которого вы сможете полюбоваться видами Самары.

Стоит отметить, что парк им. Гагарина пользуется большой популярностью у горожан.

В выходные здесь достаточно многолюдно.

На территории есть несколько летних кафе, ведется бойкая торговля сувенирами и народными поделками.



Физкультминутка Проводит Яна.

Если нравится тебе, то делай так

(2 щелчка пальцами над головой.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка в ладоши.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка за коленками.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 притопа ногами.)

Если нравится тебе, то скажи ты:

«Хорошо!»

Если нравится тебе, то другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай всё.

(2 щелчка, 2 хлопка, 2 хлопка, 2 притопа.


Коммуникативные: участвовать в диалоге Познавательные:

Перерабатывать, систематизировать информацию ,выбирать нужную информацию

Работа с учителем.



Упражнение 4.

Прочитаем задание. Какие же слова пропущены?

Найдем подсказки в учебнике.

,

Самостоятельная работа.Упражнение-4

Разбор слова по составу. Фронтальная работа.

Как будем выполнять задание.

Вспоминаем алгоритм.

Проверка самостоятельной работы.


Регулятивные: определение последовательности действии, осознание того , что усвоено и что нужно повторить.

Познавательные: построение последовательности логической цепочки рассуждении.

Коммуникативные: участвовать в диалоге.

Рассказ экскурсовода.

  • Площадь Куйбышева самая большая площадь Европы. Территория площади занимает17,4гектара.Она почти на гектар больше знаменитой Красной площади в Москве. В 1935 году вышло постановление, о сооружении памятника Валериану Куйбышеву, чье имя в то время было широко известно. В Самаре он руководил местной организацией РСДРП, и именно он провозгласил Советскую власть в губернии. Во время войны был активнейшим участником, входящим в окружение Иосифа Сталина, а по окончанию военных действий трудился на руководящих постах в экономике страны. С ноября 1930 года вплоть до кончины в январе 1935 года работал председателем Госплана СССР, и в том же 1935 году Самара была переименована в город Куйбышев, а спустя три года в областном центре был открыт памятник Валериану Владимировичу. Многометровая фигура

Показ слайдов .Площадь Куйбышева.


Коммуникативные: участвовать в диалоге Познавательные:

Перерабатывать, систематизировать информацию ,выбирать нужную информацию

Упражнение 5. Фронтальная работа.

Перенос слова.

Прочитайте слова.

Алгоритм выполнения.


Упражнение 6.

Транскрипция.

Задание у доски по цепочке .Взаимопроверка.




Регулятивные: контроль,

Оценка , коррекция

Познавательные: умение структуировать знания, выбор правильного выбора написания слова

Составление схемы Кластер

Ребята сейчас мы с вами составим схему. Слева этой схемы будут располагаться названия животных а справа названия растении. Будьте внимательны. Вы сейчас для себя выберите 3розовых листочка и 3 синих прочтете и выбирайте .

Лисица, лось, волк, куница, белка, заяц.

Солнцецвет жигулевский, молочай жигулевский, можжевельник

УУД. Регулятивные: самоконтроль выполнения задания

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание




Рефлексия: оценить активность каждого ученика на уроке выяснить на сколько комфортно было учащимся на занятии, уточнить тх психологическое состояние.

Я вам сейчас дам Дерево ожидании.

Вы видите на нем множество человечков, у них у каждого разное настроение и они занимают различное положение. Вы сейчас возьмите цветной карандаш, и разукрасьте того человечка, который напоминает вам себя , похож на вас

на этом уроке.



Познавательные: рефлексия способов и условии действии, контроль и оценка процесса результатов деятельности

Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с помощью рисунка, учет разных мнении, учебное сотрудничество

Домашнее задание:с.12. У-5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал