- Учителю
- Конструкт классного часа на тему 'День приветствия'Профессия журналист'
Конструкт классного часа на тему 'День приветствия'Профессия журналист'
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36
Стешковой Александры Анатольевны
Юшковой Лалы Азадовны
Дата: 23.10.2015
Класс: 2 «а»
Учитель: Сербина Людмила Валерьевна.
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема: «Профессия журналист»
Форма проведения: Беседа с практической работой
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют качества самореализации и знание по профессии .
-
Метапредметный: коммуникативные УУД (обучающиеся умеют слушать и слышать, вступать в диалог, полно и правильно отвечать и задавать вопросы), познавательные УУД: (умеют сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), регулятивные УУД (регулируют свою деятельность, осуществляют самоконтроль, самооценку).
-
Предметный: демонстрируют знания о профессии журналиста.
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать у учащихся уважения друг к другу и к учителю
-
Развивающая: развивать слуховую память и внимания учащихся , развивать мышление и логику учащихся, развитие устной речи учащихся;
-
Образовательная: сформировать речевой этикет, культуры общения учащихся;
-
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-
Воспитывание через взаимодействие
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности
-
Принцип наглядности
-
Принцип систематичности и последовательности
-
Принцип психологической комфортности
-
Принцип минимакса
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, игра, ситуация свободного выбора
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха, игровые ситуации
Методы обучения:
-
На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
методы контроля и самоконтроля)
-
По источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
Дидактические средства:
-
Индивидуальные: ручка, карандаш, ластик.
Список литературы:
-
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.
-
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. - М.: Просвещение, 2009. - 00 с. - (Стандарты второго поколения)
-
идея игры « Поле чудес»
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
План :
-
Организационный момент (2 мин)
-
Мотивационно- целевой этап (7 мин)
-
Основной этап (34мин)
-
Разминка
-
Игра «Снежный ком»
-
Игра «Закончи пословицу»
-
Игра «Расшифруй пословицу»
-
-
Подведение итого (рефлексия)
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Орг.момент
Задача:
Собрать внимание детей, настроить их на работу
Педагогическое требование
Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, желая доброго дня и хорошего настроения.
- Добрый день, ребята
(Взаимное приветствие)
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль; личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Мотивационно- целевой
Задача: Смотивировать детей, сообщить тему классного часа
Словесный (объяснение, беседа)
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессии, которая наверняка известна многим из вас.
-Это профессия журналиста.
-Мы узнаем, какие навыки должен иметь журналист, какими способностями он должен обладать.
-Ребята, скажите, что вы знаете об этой профессии?
-Где работают журналисты?
-Что они делают?
-Вы сказали, что журналисты ведут различные репортажи. О чем они могут быть?
-Можно ли сказать, что эта профессия интересна, познавательна?
- Почему?
-Ребята, проанализировав ваши ответы, можно сделать вывод, что журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий, происходящих в мире, для того чтобы рассказать о них устно или письменно в средствах массовой информации - в газетах, журналах, на телевидении или радио. А как вы думаете, какие учебные предметы необходимо знать будущему журналисту?
-Зачем ему нужны знания по русскому языку, истории, иностранному языку, географии, литературе?
-Какими способностями должен обладать журналист?
-Должна ли быть у журналиста хорошая память (слуховая память)?
-Почему?
- Конечно. Журналист, общаясь с разными людьми, должен не только записывать, но и запоминать многое из того, что они говорят.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные
(общеучебные)
УУД:
целеполагание.
Основной этап.
Задача:
Обобщить и систематизировать знания ребят по профессии журналист в игровой форме. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Педагогическое требование, ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.
Разминка
-Ребята, сейчас мы с вами попробуем себя в роли журналистов. Я прочитаю вам текст, а затем вы ответите на вопросы по тексту. То есть другими словами, я рассказываю вам историю, а вы внимательно слушаете и выбираете из неё информацию, необходимую вам для написания статьи.
Текст:
Однажды в начале весны Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в деревню на день рождения дедушки Вани. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка - по счёту восьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком
Вопросы по тексту
-Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым?
- Чьим отцом был дедушка Ваня - папиным или маминым?
-Поезд отправлялся в 7 часов?
- С какого вокзала семья отправилась в дорогу?
-На какой по счёту остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок?
-Дело было зимой?
Посмотрите, как внимательно нужно слушать, как хорошо должна быть развита слуховая память, чтобы выбрать информацию, необходимую для написания статьи.
-А сейчас следующее задание. Я зачитаю вам слова, а вы попытаетесь записать вторую букву каждого слова. Если вам удастся это сделать без ошибок, то из этих букв получится строка из известного стихотворения А.С.Пушкина.
СМОЛА, БОК, КРЫША, ПОЛЕ, УЗОР, ЛИСТ, УСЫ, МОЛНИЯ, КЛАД, ИНЕЙ, СЦЕНА, ГЕРОЙ, УДАР, ПЕРО, ЮНГА, ВЬЮГА, ОЧКИ, КУРТКА, ОДЕЯЛО, ПЕНЬ, ОСЛИК, АНГЕЛ, ЛЫЖИ, АЙБОЛИТ.
-Какую способность мы тренировали во время разминки?
-Зачем журналисту нужна быстрота реакции?
-Правильно! Чтобы интересно рассказать о каком либо событии, журналисту приходится принимать в нём живое участие. А поскольку события могут складываться непредсказуемым образом, то журналисту просто необходимо уметь быстро ориентироваться в том, что происходит, принимать верное решение.
1 задание.
Итогом работы журналиста является статья или очерк - короткое литературное произведение. Следовательно, чем богаче будет словарный запас журналиста, тем интереснее получится у него статья. Проверить словарный запас нам помогут следующее задания.
«Снежный ком»
-А сейчас такое задание. Я читаю вам предложение «Девочка читала», а вы поочерёдно дополняете предложение. «Девочка читала сказку», «Девочка читала волшебную сказку» и т. д.
-Ваша задача придумать как можно больше предложений.
-Ребята, вы такие молодцы!
-Теперь давайте приступим ко второму заданию.
2 задание.
«Закончи пословицу»
-При написании статей для журналиста важно умение лаконично излагать свои мысли, то есть кратко рассказать о многом. Один из способов, помогающих добиться этой цели, - использование образных выражений, а именно метафор, пословиц, поговорок. Следующие задания помогут проверить понимание вами образных выражений. Здесь перепутаны пословицы и поговорки. Подберите к каждому началу правильный конец.
Семеро с ложкой пота
За семью дитя без глаза
Семимильными морями
Седьмая вода один с плошкой
До седьмого один раз отрежь
На седьмом шагами
Семь чудес на киселе
У семи нянек небе
Семь без- света
Семеро один ответ
Семь раз отмерь, одного не ждут
-Молодцы ,ребята!
-Приступим к следующему заданию.
3 задание.
«Расшифруй пословицу»
-Знание текста пословицы или метафоры ещё не означает понимания их переносного смысла.
-Следующее задание состоит в том, чтобы к каждой пословице из нескольких фраз выбрать соответствующую по смыслу.
КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО:
а) кузнец куёт горячее железо;
б) если есть благоприятные возможности для дела, надо их сразу использовать;
в) кузнец, который работает не торопясь, часто успевает больше, чем тот, который торопится
ПОСПЕШИШЬ - ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ:
а) клоун смешит людей;
б) чтобы сделать работу лучше, надо о ней хорошо подумать;
в) торопливость может привести к нелепым результатам
СДЕЛАЛ ДЕЛО - ГУЛЯЙ СМЕЛО:
а) если выполнил работу хорошо, можешь отдохнуть;
б) мальчик вышел на прогулку
НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ:
а) если не знаешь дела, не берись за него;
б) зимой ездят на санях, а летом на телеге;
в) езди только на своих санях
НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ:
а) медный браслет блестел как золотой;
б) не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством;
в) не всегда то, что кажется нам хорошим, действительно хорошо
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ:
а) если сам отрезал неправильно, то не следует винить ножницы;
б) прежде чем сделать, надо хорошо подумать;
в) продавец отмерил семь метров ткани и отрезал.
-Молодцы, ребята. Вы показали ,что у вас очень хорошая память ,хороший словарный запас и
Познавательные (логические)УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: чётко и полно аргументируют свои мысли, умеют; личностные УУД: проявляют качества самореализации и знание по профессии .; регулятивные
УУД: обучающиеся осуществляют
самоконтроль.
Рефлексия
Задача: проанализировать деятельность участников игры
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение, ситуация свободного выбора.
-А сейчас давайте подведём итог нашего занятия.
-С какой профессией мы сегодня познакомились?
-Что нового вы узнали?
-Какими навыками должен обладать журналист?
-Какие задания было легко выполнять?
-Какие задания вызывали трудности и почему?
-Понравилось ли вам занятие и почему?
-Спасибо вам за классный час! До встречи!
Радуются успеху, эмоциональный отклик, аплодируют,
Рефлектируют деятельность на кл. часе
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.