- Учителю
- Познание мира 'Хлеб - всему начало'
Познание мира 'Хлеб - всему начало'
Познание мира
Тема. Хлеб - всему начало.
Цель. Знать значение хлеба в жизни людей.
Задачи:
1. Распишут и объяснят последовательность превращения семени в хлеб.
2. Расскажут и дадут оценку значения хлеба для людей.
3. В группах составят программу действий для производства хлеба.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа в Дневнике наблюдений (с. 4-5). Учитель предлагает рассмотреть страничку, прочитать
названия месяцев, условные обозначения и спрашивает:
- Как вы думаете, что это за таблица?
- Какие сведения сюда вносят?
Учащиеся с учителем вспоминают, какая погода была в первые дни сентября и начинают заполнение календаря.
3. Проверка домашнего задания. Предложить учащимся обменяться учебниками и провести взаимопроверку заполненной таблицы на с. 8. Пары докладывают о выполнении. При возникновении спорных моментов истину помогает определить весь класс.
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Работа в группах. Учитель предлагает по 1 загадке на группу. Время для обсуждения 1-2 мин. Участники группы зачитывают загадку и предлагают вариант отгадки.
1 группа Вырос в поле дом, (4-5 учащихся)
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос)
2 группа
Весь мир кормит,
А сама не ест. (Мельница)
3 группа
На ниве в самый жаркий день
На тонком стебле я качаюсь. (Колос)
4 группа
Мы посеем зерно,
Пусть заколосится
На широком поле
Спелая .... (Пшеница)
5 группа
Меня бьют, колотят, режут,
А я все терплю -
Людям добром плачу. (Хлеб)
6 группа
И кругловато, и ноздревато, и мягко,
И ломко, а всех милей. (Хлеб)
7 группа
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины)
Когда все группы выступят, учитель предлагает определить тему урока.
5. Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, трудно ли вырастить такой душистый, такой румяный хлеб? Почему вы так думаете? Докажите. Приведите примеры.
6. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику. Чтение стихотворения, с. 20.
- Ребята, как же растят хлеб? Давайте превратим семя в хлеб.
Учитель переносит цепочку с учебника на доску для того, чтобы можно было вписывать, исправлять, менять.
Учащиеся предлагают варианты заполнения цепочки, учитель вносит их предложения. Когда правильная последовательность будет установлена, учитель просит учащихся сделать вывод о превращении семени в хлеб.
- Почему старшие говорят: «Хлеб не бросай! На хлеб не наступай!»? Ответы детей.
Работа по учебнику. Чтение текста.
- Действительно, многим людям приходится трудиться, чтобы хлеб появился на столе.
Работа в группах. Учитель предлагает ученикам организовать группы по 4 человека и всем вместе составить программу действий для производства хлеба (учебник, с. 20).
7. Рефлексия. Группы презентуют свои варианты программы, доказывают, аргументируют.
8. Домашнее задание. Отгадать кроссворд «Колобок», с. 21.