- Учителю
- Урок по самопознанию в 1 классе «Кого любить?»
Урок по самопознанию в 1 классе «Кого любить?»
Тема урока: «Кого любить?»
Цель: создать условия для осмысления учащимися сущности понятия «любовь» и
её значения.
Задачи: Создавая атмосферу общности и дружелюбия
-
Развивать чувство любви к себе, к окружающему миру, к близким;
-
Учить выражать свои чувства, развивать качество - чувствование;
-
Помочь осознавать значение сердца и «силы», которая живёт внутри него.
Оборудование:
-
Солнышко, 5 лучей, 5 цветных лент.
-
Человечки - 10 штук.
-
Видеописьмо «Признание в любви».
-
Шкатулка с зеркалом внутри.
-
Мягкое сердечко - игрушка.
-
Фломастеры, маркеры.
-
Цитата «Любовь - есть сила жизни».
-
Фотографии любимых близких.
-
Глобус
-
Аудиозапись: «Мама», «Песня мамонтёнка»
Ход урока.
1. Круг радости (в кругу стоя)
- Здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, улыбнитесь гостям.
Начни свой день с любви.
Наполни день любовью.
Так надо жить-
Любовью дорожить.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите добрые слова на ушко.
2. Беседа (сидя на ковре, читают дети)
Глаза в глаза, увидели мы чудо.
Душа душе, вернувшая покой,
Свой яркий свет она несёт повсюду
Она во всём и всех зовёт с собой.
И серый мир с ней станет вдруг цветным
Прекрасным и таинственно другим.
Она своим дыханием волшебным
Наполнит души, мир откроет им.
Она одна действительно целебна,
Она одна все души исцелит.
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю осветит.
- Как вы думаете, что же обладает таким волшебной силой, говорит глазами и при этом, мир становится чудесен? (Наверное, любовь)
- Вы правы. Что вы чувствуете, когда слышите это слово? Какие мысли возникают? (передают мягкое сердечко и говорят по очереди: становится тепло в груди, вспоминаю маму, сердце бьётся сильнее, это хорошее чувство)
3. Тренинг «Волшебная шкатулка»
- Сегодня мы будем размышлять о прекрасном чувстве - о любви. Поможет нам вот эта волшебная шкатулка. В ней находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в неё, и вы увидите, что самое ценное, только сразу не говорите.
( В шкатулке лежит зеркало. Каждый ребёнок по очереди заглядывает в неё и молчит)
- Что там увидели? (По очереди. Там зеркало, отражение, человек, я и т. д.)
- Кто удивлён тому, что увидел? Почему? (выслушиваю ответы)
Главная мысль: «Неужели я дороже всего на свете?»
- Конечно, человек - это самое большое богатство. Вы должны научиться, прежде всего, любить самого себя. Только тогда научитесь любить других.
4. Тренинг 2 «Я люблю себя»
(За столом, звучит тихая музыка)
- Давайте, выполним упражнение, которое научит нас любить себя.
(Раздаю бумажные фигурки. Предлагаю детям мысленно повторять мои слова и рисовать то, о чём мы будем говорить.)
-
Любовь рождается в сердце. Нарисуйте сердце. Повторяйте мысленно:
- Мне нравится моё сердце.
- Оно очень доброе и нежное.
- Я люблю и ценю моё сердце.
-
Любовь светится в глазах человека. Нарисуйте глаза. Повторяйте мысленно.
- Мне нравятся мои глаза.
- Я вижу всё ясно и отчётливо.
- Я люблю и ценю мои прекрасные глаза.
-
Дорисуйте лицо и тело. Повторяйте.
- Мне нравится моё тело.
- Мне нравится моё лицо.
- Моё тело - прекрасный дом для жизни.
- Я люблю и ценю моё тело. (Фигурки прикрепляют на доске)
- Что объединяет этих человечков?
Это мы. Они дети. Они люди. У них есть сердце.
- Да у них есть сердце, в котором живёт любовь. И эта любовь помогает нам жить.
5. Цитата (за столом)
- Как вы думаете, почему мудрецы говорят: «Любовь - есть сила жизни»? (Ответы детей)
Обобщение: для того чтобы жить достойно, чтобы быть сильным, мы будем учиться строить домик для любви в своём сердце. Сердце будет расти, и домик будет расти и превратится в большой храм из хрусталиков любви.
6. Разминка «Хрусталики любви» (сигналы - мет. треугольник)
- Вы - хрусталики любви. Осторожно не задевая друг друга, соединитесь в группы-домики, столько хрусталиков, сколько услышите звуков - сигналов.
- Что у нас получилось? (были домики, а получился хрустальный храм любви)
- Я очень рада, что построили вы его дружно с любовью.
7. Коллективная творческая работа «Солнышко» (за столом)
- В нашем храме любви должно быть тепло светло. Откуда мы его получим? (ответы)
- Помогите оживить солнышко. Оно очень хочет дарить свою любовь и тепло, но не знает кому, кто в ней нуждается. Оно спрашивает нас: Кого любить? Кого и что любить? Как можно подарить эту любовь? (обсуждаем вместе, крепим луч подписанный к солнцу, выбираем символ и крепим к нему лучик- ленточку)
К Родине - учёба, труд, добрые дела…
К семье - забота, уважение, ласковое слово, помощь…
К себе - следить за своим здоровьем, не совершать плохих поступков…
К друзьям - внимание, уважение, помощь…
К природе - защита, забота, бережное отношение, ухаживание…
8. Упражнение «Дарю любовь» (на ковре)
- Посмотрите солнышко, освещает своей любовью весь мир.
(Звучит негромкая музыка, каждый ученик берёт в руки фото, после рассказа помещает на доску под лучами солнца)
- Вы принесли фотографии тех, кого очень любите. Расскажите как вы их любите и что желаете. (… я очень тебя люблю и хочу чтобы…)
9. Видеописьмо «Признание в любви»
- Сила вашей любви сотворила чудо, ваши родители прислали видеописьмо.
(Просмотр) Обобщение: (стихотворение читает ученик)
Учитель: Любят тебя без особых причин
За то, что ты внук,
Зато, что ты - сын.
За то, что - малыш.
За то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца своих дней
Останется верной опорой твоей.
- Понравилось вам дарить любовь?
- А что приятнее отдавать любовь или получать?
10. Круг от сердца к сердцу «Исцеляющий свет нашего сердца»
Учёные доказали, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живёт в другом городе, даже на другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь любовь - это великая сила жизни.
Сейчас я предлагаю послать исцеляющий свет своего сердечка. От чего мы можем исцелить? (от боли, ненависти, зла, страданий, жадности и т.д.). Звучит музыка.
- Сядьте в круг и возьмите в свои теплые нежные руки маленький мир- глобус. Закройте глаза, если хотите и загляните в своё сердечко. Вы чувствуете, там горит огонёк - это исцеляющая сила. Он светит всем. И мы, как солнышки, дарим свою любовь всему миру, тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся любовью с теми, кто испытывает гнев, тем, кто напуган, тем, кому причинили боль. Каждому человеку.
- Пусть миру будет хорошо. Мир и добро людям!
(повторяют)
- Пусть будет хорошо нашему посёлку. Мир и добро нашему просёлку!
(повторяют)
- Пусть будет хорошо нашей стране. Мир и добро Казахстану!
(повторяют)
Откройте глазки. - Уважаемые гости, мы хотим подарить вам на память самое дорогое, что есть в мире. (Вручают зеркальца)