7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению по теме: Здравствуй, гостья зима! И Никитин «Встреча зимы» 2 класс

Конспект урока по литературному чтению по теме: Здравствуй, гостья зима! И Никитин «Встреча зимы» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению по теме: Здравствуй, гостья зима! И Никитин « Встреча зимы» 2 класс

Цели:

познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;

продолжить формирование умения видеть изобразительно-выразительные средства;

развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;

совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;

связно рассказывать о своих впечатлениях;

воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые УУД на уроке:

Личностные результаты:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;

- способность к самооценке своей работы на основе самостоятельно выбранных критериев или образца.

Метапредметные результаты:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;

- составлять план решения вопросов совместно с учителем;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательныерезультаты:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

- находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;

Коммуникативные результаты:

- владеть монологической и диалогической формой речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Предметные результаты:

- осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения;

- использовать простейшие приемы анализа стихотворения;

«Не то ,что мните вы , природа;

Не слепок ,не бездумный лик -

В ней есть душа , в ней есть свобода,

В ней есть любовь , в ней есть язык .»

Ф. И. Тютчев.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.
    -Сегодня у нас с вами урок чтения не совсем обычный, а урок гостиная. Некоторые гости уже пришли и заняли свои места.

  3. Актуализация опорных знаний
    1. Работа с загадкой.

А кто ещё к нам пришёл на урок, вы узнаете отгадав загадку:

Дел у меня немало-

Я белым одеялом.
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня…(Зима)

(Открывается картинка с изображением зимы)

-Да, сегодня к нам на урок пришла зима. Вы узнаете про неё много необычного, интересного.

2.Рисование ассоциативного куста.

-А какие ассоциации у вас вызывает слово «зима»?

(Посередине доски записано слово «Зима», ребята называют слова, связанные с зимой.)

(явление природы, состояние погоды, зимние развлечения, праздники, настроение).

3. Работа над чистоговоркой.

-Чтобы показать нашей гостье-Зиме, как мы хорошо умеем читать, проведем речевую разминку.

(В конце каждой строчки вместо слова картинка)

Ела-ела-ела - вот уж осень (улетела).

Ма-ма-ма - примчалась к нам (Зима).
Али-али-али - вот морозы (затрещали).
Ды-ды-ды и сковали все (пруды).
Оры-оры-оры - появились вдруг (узоры).
Ты-ты-ты - на стеклах дивной (красоты).

4. Игра «Узнайте слово» и «отгадайте загадку».

-Давайте узнаем, с кем же Зима пришла к нам в гости.

Только по пути мели метели, дули сильные ветры и в словах потерялись буквы. Нам нужно вставить в слово буквы. Чтобы вам легче было подбирать буквы, я к каждому слову буду загадывать загадки. При правильной отгадке, ещё будет появляться и картинка.
Сн…г Летит-молчит,
Лежит-молчит,

Когда умрёт, тогда ревёт.

Сн..ж..нк.. С неба падают зимой
И кружатся над землёй
Мягкие пушинки
Белые…

Л…д Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

С..с..льк.. Белая морковка зимой растёт.

..н..й Сад у нас зимой зацвел
Белым цветом, будто летом.

М..р..з Без рук рисует, без зубов кусает.

-Ребята, а каких букв не хватало в словах?

-Как их можно назвать?
(эти буквы гласные)

-Что мы знаем о гласных?

  1. Физкультминутка

Мы - снежки белые,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели.
И за парты тихо сели.

  1. Новая тема.

    1. Сегодня мы начинаем изучать большую тему: «Здравствуй, гостья зима».

Историческая справка

- Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября - Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля - матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы.

Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег

- Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
- Сейчас поработайте в парах. 2 минуты на задание. Если пара готова, то как мы это показываем? Опишите картину.

-Каким увидели снег? Воздух? Небо?
- Что чувствуют дети?



Будем читать стихотворения о зиме. Первое стихотворение с которым нам предстоит познакомиться написал Иван Никитин и называется оно «Встреча зимы».

2. Знакомство со стихотворением.

- В нашем учебнике дан отрывок этого стихотворения, но я прочитаю вам и начало этого стихотворения. 4 ученика нашего класса подготовили выразительное чтение отрывка наизусть, а остальное мы прочитаем «цепочкой» по одной строчки с листика, который у вас на парте.

Поутру вчера дождь
В стекла окон стучал,
Над землею туман
Облаками вставал.

Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И, бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.

(Далее 4 человека читают наизусть. У них в руках рисунки к каждому столбику стихотворения.)

За партами у ребят открыты учебники.

Продолжение чтения стихотворения учащимися по карточкам.


  1. Беседа по содержанию.

-Ребята, как вы думаете автор любит зиму?
-Откуда видно, что он любит зиму?
-С каким настроением мы встречаем зиму?

  1. Сообщение учителя об авторе.

(на доске - портрет И.С.Никитина и его книги).

-Так о встрече зимы мог написать человек, горячо любящий природу, знающий её тайны.

Иван Савич Никитин родился почти 180 лет назад (осенью 1824г) в семье Саввы Никитина, воронежского помещика. С ранних лет будущий поэт подружился с природой. Дом его отца стоял в живописном месте. В душу ребенка навсегда вошла с той поры несказанная прелесть родных воронежсних пейзажей.

Никитин всего несколько лет учился в школе. Закончить образование ему не удалось - надо было самому зарабатывать на жизнь, помогать семье. Но он много читал и ещё в школе стал писать стихи.

В своих стихах Иван Никитин правдиво и ярко рассказал о жизни трудового народа, о России, о тружениках.
Особенно хорошо Никитин описывал русскую природу. Мы в этом убедились, прочитав его стихотворение «Встреча зимы». Прочитайте и другие стихи И. Никитина:

«Гнездо ласточки» «Утро» «Настала осень. Скучен город…» «Ночлег в деревне».

  1. Чтение стихотворения «эхом»

-А сейчас мы прочитаем стихотворение ещё раз.

-Я читаю две первые строчки каждого столбика, а вы две последние.

  1. Физкультминутка для глаз.

  2. Закрепление.

1. Беседа.

- С приходом зимы, ребята больше всего ждут снега.

-Скажите, всегда ли снег одинаковый?

-С неба снег падает по-разному. Чтобы рассказать о нём, нужны разные слова.

-Какой снег бывает?

2. Работа в парах. (На столах карточки с заданием)

-Найдите и соотнесите между собой слова.

  1. Проверка выполнения задания.

  2. Работа с пословицами.

Много писателями написано рассказов о зиме, много поэтами написано стихов о природе и зиме. Много пословиц в народе создано о природе и о зиме в частности.

Подберите их.

  1. Домашнее задание.

- Выучить стихотворение наизусть.

  1. Рефлексия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал