- Учителю
- Урок по математики и экономики для 1 класса «Сложение и вычитание в пределах 10, закрепление экономических понятий»
Урок по математики и экономики для 1 класса «Сложение и вычитание в пределах 10, закрепление экономических понятий»
Интегрированный урок математики с экономикой
Класс :1
Тема:Закрепление сложения и вычитания в пределах10, изученных экономических терминов.
Цель: расширить представления учащихся по изученным темам,показать связь между математикой и экономикой
Задачи: закрепить устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах10, закрепить изученные экономические понятия по теме «Банк», ,развивать творческие способности учащихся, память и интеллект, формировать адекватное отношение в коллективе.
Форма проведения урока: урок-игра «Капитал»
Формы работы: работа в паре, индивидуальная работа.
Используемые ЦОР:
учебно-методические программные средства для сопровождения уроков,информационно-справочные материалы.,видеозапись.
Оборудование:проектор, монетки «1ОНИК» ,карточки с названием городов России, бейджики - «Президент банка» , «Помощник президента банка», «Консультант банка»., карточки для индивидуальной работы, рисунок банка Знаний.
Ход урока
-
Орг. мом. (проверка готовности к уроку учителя и учеников)
2.Психологический настрой
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Ученик.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
-
Сообщение целей и задач.
-Сегодня мы закрепляем умение считать в пределах 10, изученные экономические понятия и играем в игру «Капитал».Я буду Президентом нашего банка- банка Знаний(учитель одевает бейджик) Что же такое банк? Как об этом думают наши дети?(видеозапись с ответами детей).Чтение в словаре:Банк,Президент банка.
- Я предлагаю в нашем банке открыть счет. Для этого вам понадобятся ОНИКи, которые лежат у вас на партах. ОНИК- очень надежная и классная валюта Что такое валюта? (ответы детей) Валюта- денежная единица какой-либо страны. Как по -другому можно назвать валюту нам сейчас скажут родители. (видеозапись с детей, загаданное слово»деньги») Какая валюта действует в России? Америке? Китае? Турции?. Одно правильно выполненное задание соответствует вложению 1 ОНИКа. Я согласна работать только с надежными партнерами. Для этого нужно пройти вступительные тесты.
3. Основной этап.
А) Работа по ленте чисел ( в виде гоночной машины)
-расскажите все о числе(четное, нечетное, однозначное или двузначное, соседи числа)
Б) математические гоночки (лучшему ученику прикрепляется машинка в тетрадь)
8+2-3= 5+4-3= 10-7+2= 3+6+1=
1сл. -2, 2 слаг.-5, сумма-?,
сумма чисел 7 и 0,
разность чисел 9и 6
наименьшее двузначное число
наибольшее однозначное число
В)дидактическая игра»Проверь деньги»(Нет ли среди данных купюр фальшивых)
4+5=9 10-2=7 6+4=10 9-8=1
1+6=8 7-6=5 3+2=5 4+3=8
Г)работа в паре.
-Я предлагаю узнать в каких городах России есть уже филиалы нашего банка Знаний.
Из примеров собрать название городов.(9-5=4(М),8+2=10(О),7-6=1(С),1+6=7(К),9-6=3(В),4+4=8(А)
Города: Москва, Калуга, Воронеж, Омск,Новосибирск,.(разгадать название города, см. прил.).показ этих городов на слайдах
Д) Работа у доски с комментированием
-Верни убежавшее число:
…+5=10 …-5=3 7-…=1
2+…=6 …-4=3 8-…=5
3+…=9 …-2=4 10-…=4
Физминутка
Е) Банк Знаний объявляет 5- минутные курсы по подготовке специалистов широкого профиля(самост. работа).
2 уровня
2+6= 13-6=
7-6= 8+5=
9-3= 14-7=
6+2= 8+6=
10-7= 42-6=
4+6=
9-4=
-коллективная проверка.
Ж) Викторина
-В какой стране появились первые бумажные деньги? Почему? (в Китае, потому что там впервые начали выпускать бумагу)
- Валюта Америки?
-Валюта России?
- Зачем на купюрах необходим водяной знак?
-5+3 ?
-Что раньше было вместо денег?(птичьи перья, сушеная рыба, соль, меха, зерно)
-Для чего человек придумал деньги?
Разность чисел 8 и 4?
З) Кто самый внимательный?(посмотри ,запомни и нарисуй также)
4.Рефлексия
-Закончи одно из предложений:
Сегодня на уроке я сумел….
Сегодня у меня получилось….
После урока мне захотелось……
5 Подведение итогов.
_Подсчет ОНИКов
5 ОНИКов и больше- помощник Президента банка,
4 ОНИКа- консультант банка,
3 ОНИКа -вкладчик банка.
-Что было сложного на уроке? Оцени свою работу