7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока чтения во 2 классе С. Есенин 'Берёза'.

Технологическая карта урока чтения во 2 классе С. Есенин 'Берёза'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: До проведения урока, дети были разделены на три группы: "Юные натуралисты", "Юные библиографы", "Юные чтецы". Каждая из групп получила своё домашнее задание, которое проверялось в ходе проведения урока. Натуралисты делали небольшие доклады о берёзе, библиографы знакомили о
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе. УМК «Школа России».

С. А. Есенин « Берёза».

Цели урока: образовательные: познакомить со стихотворением С. Есенина «Берёза»; формировать умение анализировать поэтический образ; показать общую природу художественного образа в разных видах искусства и обратить внимание на специфику его выражения языком поэзии, музыки, живописи;

развивающие: развивать образное мышление; речь, творческое воображение; совершенствовать навыки выразительного чтения;

воспитательные: способствовать обогащению чувственного опыта ребёнка, его реального представления о связи поэзии и природы; развивать коммуникативные качества через организацию работы в группах; эстетическое воздействие на детей через слово, живопись, музыку.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, рабочий лист, цветной картон, мелки, набор текстильных материалов, таблицы для отгадывания зашифрованного слова и практической работы с текстильным материалом, толковые словари.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Положительный психологический настрой

- Сегодня за окном чудесный декабрьский день. Знаю, что дома вы сделали для своих друзей объёмные снежинки. Давайте обменяемся ими и пожелаем друг другу интересного и поучительного урока.

Обмениваются снежинками и желают друг другу всего хорошего.

Регулятивные: настраиваются на работу по предложенному плану.

Коммуникативные: обращаются к своим друзьям с пожеланиями.

Личностные: положительно относятся к школе, доброжелательны к своим одноклассникам.

2. Целеполагание

- А теперь поздороваемся с нашими гостями. Начнём урок с четверостишия.



- Как вы понимаете, что страницы книг куда то меня ведут?

- А могут на самом деле страницы книг нас вести? Как называется литературный приём, когда неживые объекты наделяют живыми качествами?

- Как вы думаете, к какой цели приведут нас сегодня страницы книги?



- Открою вам секрет: сегодня на уроке вы будете выступать не только в роли читателей и слушателей, но и попробуете себя в роли художников и исследователей. Готовы?

Приступаем к артикуляционной разминке.

Здороваются и хором читают стих:

Я - это мир, а мир стал мной,

Едва открыл страницу.

Могу в героя книги я

Внезапно превратиться.

Стихом и прозой говоря,

Рисунком и словами.

Страницы книг ведут меня

Волшебными путями.

- Это значит, мы вчитываемся и начинаем представлять себя этими героями, в тех же местах.

- Нет. Этот приём - олицетворение.



- Они познакомят нас с новым произведением. Мы поработаем над ним, чтобы узнать, чему оно нас может научить.

Регулятивные: определяют и формулируют цель урока; в соответствии с ней планируют свои действия.

Познавательные: понимают литературный приём «олицетворение».

Коммуникативные: включаются в совместную работу; формулируют и обосновывают собственное мнение.

3.Артикуляционная гимнастика

Предлагает провести гимнастику по плану.

Выполняют предложенные специальные упражнения.

Регулятивные: проявляют способность регулировать свои действия.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: осуществляют самоорганизацию.

4.Открытие темы урока

- Сегодня мы будем говорить об объекте живой природы. Чтобы узнать тему нашего урока, вам придётся поработать в группах. Правильно расставив под числами порядковый номер буквы алфавита, вы получите название нашего нового произведения.

- Правильно. Наше новое произведение действительно называется «Берёза».

Работают в группах, печатают на листах нужные буквы алфавита и получают слово: «Берёза».

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий; прогнозируют результаты усвоения изученного материала.

Познавательные: осуществляют анализ алфавита по порядковому расположению букв в нём, делают сравнения и добывают необходимую информацию.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; слушают друг друга; умеют работать в группах.

Личностные: осознают свои возможности в учении; стремятся хорошо учиться.

5.Актуализация знаний

- Я знаю, что группа ребят «Юные натуралисты» готовила дома интересный материал по теме «Растительный мир. Берёза». Давайте предоставим им слово.

- Ребята рассказали нам о берёзе как учёные-исследователи. Что вы нового узнали о берёзе из их выступлений?

- Давайте попробуем с вами составить таблицу, где покажем, какую роль играет в жизни человека берёза.

- Много авторов воспевали берёзу. Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Берёза», написанное С. Есениным. Но сначала послушаем группу «Юных библиографов», которые подготовили сообщения о поэте.

- Какие стихи Есенина вам знакомы? Слово нашим «Юным чтецам».

Первая группа рассказывает о берёзе.

- Всего на свете более 60 видов берёз. Кора дерева у молодой берёзы тёмная, светлеет только с возрастом.



- Заготовка древесины. Лечебное средство. Сбор сока. Символ России.



Выступают дети с сообщениями о поэте.



Дети читают стихи Есенина.

Регулятивные: проявляют способность к самоорганизации, к самоконтролю.

Личностные: развивают познавательные интересы, нравственные мотивы.

Познавательные: знакомятся с новой информацией; проявляют умение в её применении.

6.Первичное восприятие текста (визуализация; словарная работа в парах)

- Закройте глаза, можете положить голову на сложенные на парте руки. Слушая стихотворение, постарайтесь увидеть, представить эту берёзу.

- Скажите, какой увидел зимнюю берёзу поэт?



-Прочитайте стихотворение самостоятельно, вполголоса. Подчеркните в тексте непонятные вам слова.

- Какие слова показались непонятными? Предлагаю поработать над значением этих слов в парах с толковыми словарями и рабочими листами. Находите в словарях значение этих слов и выписываете в рабочий лист вариант из предложенных ответов.

- Что же обозначают эти слова? А теперь работа для групп. Найдите в коробочках текстильные материалы и прикрепите из них с помощью клея необходимые в таблицы, чтобы показать, как вы усвоили значение новых непонятных вам слов.

Закрывают глаза и слушают стих в исполнении профессионального актёра.

-Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной.

Читают и подчёркивают слова: «кайма», «бахрома».



Работают со словарями, записывают на листах значение слов и приклеивают кусочки текстиля на таблицы. Работы вывешиваются на доску.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; умеют работать по предложенному плану.

Познавательные: овладевают приёмами чтения текста, умением находить необходимую информацию в дополнительной литературе.

Коммуникативные: работают в парах, группах; умеют оформлять свою мысль в устной и письменной речи; строят высказывания.

7.Анализ произведения

-Перечитайте стихотворение ещё раз. Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзу?

- Найдите строчки, в которых говорится о цвете. Подчеркните их в листах. Зачитайте.

- Какое время суток рисует поэт? Почему вы так решили?

- Солнечное утро или пасмурное?

- Какой литературный приём использует автор для создания образа берёзы?

- Докажите это строчками стихотворения.

- А теперь попробуем нарисовать словесную картину. Что будет на первом плане и почему?

- Что ещё вы нарисуете?

-Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте на рабочих листах паузы.

Одна палочка - короткая пауза, две - длинная. А теперь попробуем выразительно прочитать это стихотворение хором. Отметьте в оценочной таблице в листах, понравилось ли вам быть читателем?

- Какое настроение поэта вы почувствовали? Отметьте в листах.

- Какие чувства передаёт это стихотворение? Отметьте в листах.

Перечитывают.

- Белую, серебряную, золотую.

- Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок.

- Утро. Заря, сонная тишина, иней ещё не растаял после морозной ночи.

- Утро солнечное: «горят снежинки в золотом огне».

- Олицетворение.

-«Принакрылась снегом», «сонная тишина», «заря обсыпает».

- Берёза, потому что именно ей посвящено всё стихотворение.

- Снег, дом, окно, иней на берёзе, зарево…

Работают в листах. Читают стихотворение хором.



Самостоятельно отмечают всё в рабочих листах.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Познавательные: осваивают умение находить необходимую информацию, проводить анализ, делать сравнение.

Коммуникативные: слушают друг друга.

Личностные: проявляют учебную активность.

8.Организация применения и обобщения новых знаний (связь поэзии С. Есенина с музыкой П. Чайковского и с творчеством русских художников)

- Есть много русских народных песен о берёзе. Композитор П. И. Чайковский в финале симфонии № 4 одну из таких песен превратил в симфоническую музыку, звучащую то печально и тревожно, то мягко и нежно. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню.

- Чайковский постарался расширить границы народной песни, дать ей другую, более интересную и большую жизнь. Отметьте в оценочной таблице, понравилось ли вам быть слушателями.


Слушают отрывки из симфонии.

- «Во поле берёзка стояла».

Закрашивают снежинки.

Регулятивные: выделяют учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного.

Познавательные: извлекают информацию, представленную в разных формах; анализируют, делают выводы.

Коммуникативные: строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге.


9.Физминутка для глаз


Выполняют разминку стоя, следя за движением снежинки на экране.


10.Работа над картиной

- Известные художники изображали берёзу в разные времена года. Посмотрите на репродукции картин И. Левитана «Берёзовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь». Что общего вы заметили?

- А в чём отличие?

- Какая из этих картин, по вашему мнению, больше подходит к стихотворению «Берёза»? Почему?

- Сегодня мы выступим в роли художников, попробуем нарисовать берёзу.

- Отметьте в оценочной таблице, понравилось ли вам быть художниками?

Рассматривают картины.



- Изображён пейзаж, общий объект - берёза.

- Лето и зима.

- «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима.

Дети рисуют на цветном картоне мелом берёзу по предложенному плану и вывешивают работы на выставку картин.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Познавательные: расширяют свой кругозор; осваивают умение создавать художественный образ берёзы.

Коммуникативные: слушают друг друга.

Личностные: осознают свои возможности в учении; стремятся хорошо учиться.

11.Подведение итогов. Рефлексия

- Какие чувства возникли после работы над стихотворением Есенина «Берёза»? Познакомившись со стихотворением, что мы узнали о Есенине, как о человеке?

В этом году этому стихотворению исполняется 98 лет. Это первое опубликованное стихотворение С. А. Есенина. Поэту тогда было 19 лет. Композитор Г. А. Струве написал музыку к стихотворению и получилась песня. Предлагаю вам послушать её и заодно попробовать берёзовый сок.

- А теперь я хочу чтобы вы попробовали оценить свою работу на уроке. Подумайте, всё ли у вас получалось хорошо, понравилось ли вам быть читателем, слушателем, художником. Если всё хорошо, всё понравилось - белая снежинка. Если не всё понравилось, не совсем довольны своей работой - голубая. Выбранные снежинки помещаем на берёзу на доске.

- Посмотрите, какая красивая у нас получилась белая берёза. Можно сделать вывод, что среди вас есть внимательные читатели, талантливые художники и любознательные исследователи. Дома вы выучите это стихотворение наизусть. Спасибо за урок.

Ответы детей.



- Он любил природу, чувствовал её, воспевал её красоту, был наблюдательным.



Пьют сок и слушают песню.

Выходят к доске и прикрепляют выбранные снежинки на картину берёзы.

Регулятивные: анализируют результаты своей деятельности.

Коммуникативные: отвечают на вопросы; высказывают своё мнение.

Личностные: осознают личную значимость в приобретении нового знания.



17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал