- Учителю
- Соединительные гласные о, е в сложных словах
Соединительные гласные о, е в сложных словах
Предмет: русский язык
Класс: 3 «А»
Учитель: Прохорова М.М.
Тема: Соединительные буквы о и е в сложных словах.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:
- путём наблюдения выявлять характер букв соединительных гласных в сложных словах;
- развитие умений писать сложные слова с орфограммой-буквой соединительного гласного, объяснять выбор буквы соединительного гласного о или е.
Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД: развитие умения представлять информацию в виде схемы.
КоммуникативныеУУД: развитие умения слушать и понимать других, работать в паре (в группах).
Регулятивные УУД: оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Средства (оборудование): интерактивная доска, компьютер, карточки, учебник.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
-
Мотивация учеб.деятельности
-
Актуализация знаний.
Континиус раунд робин
- Добрый день, дорогие ребята!
- Я предлагаю вам посмотреть видео. « Коллективное взаимодействие» про пингвинов.
- О чем оно?
- Как должны мы сегодня с вами поработать?
- Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути к грамотности.
-В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы-гласные и орфограммы-согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспоминали и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось (вывешиваются таблички):
Безударные Парные согл (в середине )
Парные согл (на конце) Удвоенные Непроизносимые
Работа по структуре «Континиус раунд робин» (продолжительный раунд робин).
- Вспомните полные названия орфограмм. Приведите примеры слов с этими орфограммами. Я даю вам 1 мин.
Затем 4 ученика в команде по очереди будут отвечать по кругу до того момента, пока я не остановлю, продолжит следующая группа.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Как вы думаете, достаточно ли взять два корня, соединить их, чтобы появилось сложное слово? (Ответы детей.)
- Я возьму корень лед- и корень руб-. , вод- и лаз-, пар- и воз-. Получилось ли у меня новое слово? (Нет.)
- Что же нужно сделать? Какие есть предложения? (Вставить букву между ними.)
- Какую?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Поиск решения.
Работа в паре. Rally table ( Релли тэйбл)
Финкин мэпс (Карта- шар, описание)
Финкин мэпс, карта- поток
ТИМ ЧИР (Team Cheer)
Тэйк оф - тач даун (take off - touch down) - «встать - сесть»
1.Карточка желтого цвета с пропуском соединительных гласных в сложных словах. Вставь пропущенную гласную букву. Выдели корни.
Вод_пад, мор_ход, пеш_ход, звед_пад, птиц_лов.
- Что нужно сделать в этой карточке?
- Ребята, что нового в этом задании. ( Мы должны вставить пропущенную гласную букву в сложных словах)
- Попробуйте выполнить это задание.
На выполнение задания 30 сек.
Проверка по эталону на доске. (Структура Тэйк оф - тач даун (take off - touch down) - «встать - сесть»)
- Кто не справился с заданием?
- Что у нас возникло? (затруднение)
- В чём ваше затруднение?
- Почему оно возникло? ( У нас нет правила, в каких случаях нужно писать гласную о и е.)
- Сделай предположение, почему в некоторых словах- буква гласного о, а в других - буква гласного е. (Подсказка: определи характер предшествующего согласного.)
- Как можно назвать букву между двумя корнями, которая их соединяет?
- Сделайте вывод, как соединяются корни сложных слов и от чего зависит выбор соединительной буквы.
- Сформулируйте тему урока. (Соединительные гласные буквы в сложных словах.)
- Сформулируйте цели урока. ( Научиться соединять гласные о, е в сложных словах.
Финкин мэпс (Карта- шар, описание)
2. Перед вами лежит лист А3, на котором вы в группах выполните структуру «карту-шар». В центральный круг запишите понятие» Сложные слова», а в кругах, соединенных с центральным, запишите слова или фразы, определяющие изучаемое понятие. 2 минуты на выполнение.
Проверка у доски. Комментирует 1у доски 1 группа.
-
Работа над определением.
-Давайте сравним наши предподположения с учебником.
а) Чтение определения в учебнике (с. 106).
б) Ответ на вопрос после определения.
в) Сравнение с выводом, который звучал ранее на уроке: подтвердились ли предположения?
- Что нового вы узнали из определения?
- Как обозначается орфограмма?
г) Попробуйте самостоятельно составить алгоритм: что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании сложного слова. (Финкин мэпс, карта-поток)
ТИМ ЧИР (Team Cheer) после выполнения работы.
Откройте учебник на с.107, сравните свою схему с алгоритмом. Если вы составили такой же алгоритм, то встаньте.
- В чем была трудность?
- Где ошиблись?
5. Физкультминутка
Микс-пэа-шэа
Таймд- пэа-шэа
-А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс - пэа - шэа». Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!», вы должны встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 сек (по «Таймд - пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера.
1) Какие слова называются сложными?
2) В каких случаях нужно писать соединительную букву е?
3) В каких случаях нужно писать соединительную букву о?
6. Развитие умений - применение знания
А теперь используя свои алгоритмы, мы выполним задание.
1. развивается умение выбирать букву соединительного гласного по алгоритму. Запись с комментированием.
-
Например: водолаз. В слове два корня: вод- и лаз-, однокоренные слова: вода, водичка и лаз, лазить. Первый корень оканчивается на [д], это твёрдый согласный, значит, надо писать соединительную букву гласного о. Пишу слово, выделяю корни, подчёркиваю орфограмму.
Книг_люб, лун_ход, верт_лёт, стал_вар, сам_лёт, везд_ход, пар_воз, леж_бока, овощ…хранилище.
Эталон на доске. Поставьте себе +- если выполнено, верно, «?» - если были затруднения, «!»- ничего не понятно.
7. Итог урока.
Рефлексия.
Билетик на выход
- Какая тема у нас была на уроке?
- Какие цели мы ставили?
- Получилось ли у нас их достигнуть?
- Что научились?
- В каких случаях пишем соединительную гласную букву о?
- В каких случаях пишем соединительную гласную букву е?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
Закончите предложения:
1. На уроке для меня было важно______________________________________
__________________________________________________________________
2. На уроке мне было сложно_________________________________________
__________________________________________________________________
3. Теперь я умею____________________________________________________
__________________________________________________________________
4. На уроке у меня получилось_______________________________________
_________________________________________________________________
- Я благодарю вас за урок. Мне с вами было приятно работать.
8. Домашнее задание.
1) Упр. 1 и упр. 2, с. 115.
2) Выучить определение на с. 106.
© ООО «Баласс», 2013
5